Режим кормления новорожденных

Видео: Как сформировать режим кормления новорожденного ребенка?

Пребывая в утробе мамы, ребенок привыкает к режиму ее питания. Когда он появляется на свет, то частота кормления зависит от его вида. Итак, узнаем об особенностях искусственного и грудного вскармливания и о том, как устанавливается их график.

Видео: Развитие ребенка от 0 до 6 месяцев (режим, питание, воспитание)

Режим кормления новорожденных грудью

В отличие от советских времен, режим кормления новорожденного материнским молоком сегодня регулируется потребностью ребенка в питании. У грудничков наблюдаются разные пределы колебаний аппетита. Он существенно отличается в первые четыре-шесть недель жизни малыша. Период опорожнения его желудка составляет от часа до шести.

Когда дитя с мамой прибудет из роддома домой, то потребность в пище проявляется у него каждые три часа. Реже — это период в четыре часа. То есть мама кормит ребенка грудью 6-7 раз в сутки. Много грудничков просыпается в полночь либо в период с 2 до 3 часов ночи и просит грудь. Некоторые новорожденные не нуждаются в дополнительном кормлении между полуночью и 6 часами утра. Педиатры не советуют будить дитя в 12 часов ночи и давать ему грудь (если только нет проблем с лактацией). Лучше подождать, пока у него появится в этом потребность. Иногда новорожденные к месячному возрасту отказываются от кормления в полночь, а затем и в 2 часа ночи.

Если новорожденный здоров, то со временем он сам себе устанавливает 4-часовый интервал между кормлением грудью в течение дня. При этом ночной перерыв более длинный. Днем обычно самым длинным бывает перерыв между вторым и первым кормлениями, поскольку у женщины за ночь накапливается много молока. В первое дневное кормление дитя хорошо наедается, и, чтобы проголодаться, ему нужно больше времени. Часто мамочки нарекают, что после утреннего кормления малыш глубоко спит и долго не просыпается. Это отлично, ведь ребенок во сне растет.

Если же грудничок между первым и вторым кормлением спит мало, требует грудь через 2 часа, то это может означать, что маминого молока не хватает.

В первые 2-3 месяца грудное дитя чувствует голод как что-то неприятное, реагируя на него плачем. Оно успокаивается, как только наедается. По мере роста ребенок реже испытывает чувство голода.

Большинство детей уже к шестинедельному возрасту вырабатывает режим питания. Это приблизительно трехчасовые промежутки между кормлениями. Но часто это может быть и отклонение сторону увеличения промежутка между трапезами либо его уменьшения. Два с половиной часа или три с половиной — тоже варианты нормы. Все сугубо индивидуально. Если же ребенок болен, ему сделали прививку, то он может быть очень беспокойным. При этом режим кормления устанавливается по требованию новорожденного. К месячному возрасту ребенок высасывает из маминой груди 500-650 граммов молока в сутки.

Режим кормления новорожденных смесью

Кормить новорожденного искусственными смесями необходимо по четкому графику. Перерыв между кормлениями должен быть три часа. Отклонения в 30 минут вполне допустимы. Иногда это может быть и час. Например, если дитя крепко спит на прогулке или ночью. Для такого грудничка общее количество кормлений, включая ночные, составляет 6-7 за сутки.

Если ваш малыш искусственник, то с рождения важно правильно рассчитывать необходимый ему суточный объем питания. Для таких детей действует правило: лучше дитя недокормить, чем его перекормить. В последнем случае карапуз может заработать расстройство желудка.

В первые дни после появления на свет новорожденному дают смесь в объеме, который равен количеству дней жизни, умноженному на десять. К примеру, крохе 6 дней. Умножаем это число на 10 и получаем разовый объем смеси 60 граммов. Уже со второй недели жизни и вплоть до двухмесячного возраста схема расчета суточного объема пищи меняется. Массу тела ребенка необходимо делить на 5. Если, например, вес девочки составляет 4 килограмма, то в сутки она должна съедать 800 граммов молочной смеси.

Режим кормления новорожденных: Комаровский

Известный педиатр Евгений Комаровский считает, что для новорожденного в возрасте до полугода необходим свободный режим питания, если он находится на грудном вскармливании. Попытки мамы приучить дитя к выдерживанию определенных интервалов времени могут сбить кормление материнским молоком, создать дополнительные проблемы в уходе за малышом. Господин Комаровский советует мамочкам придерживаться свободного графика грудного вскармливания. Это означает, что смена бодрствования и сна тоже будут свободными, потому что после еды дитя засыпает возле груди мамы, а просыпается уже с чувством голода.

Педиатр считает, что до годовалого возраста должен установиться режим дня, потому что детки любят определенные повторения действий. Маме и крохе будет легче, если ориентацией в режиме дня послужат определенные часы утреннего подъема, кормления, прогулок, отхода ко сну. Повторяемость действий — это успокоение, уверенность, безопасность мира маленького малыша.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: