Слизь в кале у ребенка

слизь в кале у ребенка

Проблемы со стулом у детей начинаются уже с самого рождения. Хорошо, когда все в порядке, малыш спокоен, хорошо ест и спит и нормально какает. Но как только детский стул кажется маме подозрительным – она сразу бьет тревогу.

Слизистые выделения встречаются практически у каждого ребенка. Понять, что речь идет о слизи, можно по внешнему виду – светлые желеобразные или водянистые выделения. Вообще выделение слизи – явление абсолютно нормальное. Таким способом кишечник защищает себя от кислот и щелочи. Но попадая в толстую кишку, она смешивается с каловыми массами и абсолютно незаметна на выходе. Настораживать должны отдельные фрагменты слизи, явно выделяющиеся в стуле.

Если такое бывает нечасто, продолжается недолго и количество слизи очень незначительно – тревожиться не стоит. Но если каждое опорожнение сопровождается выделением слизи, да к тому же еще имеет неприятный резкий запах, кровяные вкрапления, появляется диарея, ребенок плачет, срыгивает, плохо набирает вес или беспокойно спит – любой из этих признаков вместе со слизью говорит о явной проблеме со здоровьем. Хотя, при отсутствии дополнительных симптомов, причины появления слизи в кале могут быть и не такими уж серьезными.
О чем говорит слизь в кале ребенка?

  1. Если ребенок находится на грудном вскармливании, первым делом необходимо проверить свое молоко на стерильность, сдав для этого соответствующий анализ. Но даже если в вашем молоке что-то обнаружится - все равно нежелательно прекращать грудное вскармливание. Просто придется пройти курс лечения и вам, и ребеночку.
  2. Появление слизи в кале ребенка часто связано с лактозной недостаточностью.
  3. Пересмотрите свое питание: возможно, таким способом проявляется детская аллергия или непереносимость определенных продуктов: молочного, бананов, например. Не будет лишним сдать анализ крови на аллергию (МАСТ тест). Возможно, вам необходимо придерживаться определенной диеты, исключающей некоторые продукты. Очень удобно для этого вести пищевой дневник.
  4. Жидким стулом со слизью малыш может отреагировать на введение в рацион нового овощного пюре. В таком случае в следующий раз следует уменьшить порцию и проследить реакцию.
  5. Жидкий стул со слизью чаще всего говорит о заболевании кишечника. Поэтому нужно как можно раньше сдать анализы на состояние кишечной аутофлоры.
  6. Часто у новорожденных в первую неделю образуется слизь в стуле из-за транзиторного дисбактериоза. В этом случае нет необходимости в лечении.
  7. Слизь может попадать в кал ребенка при насморке или бронхите.
  8. Слизь в стуле может появляться после приема некоторых лекарств, например, Эспумизана.

Итак, прежде всего, следует проверить свое молоко, и лишь тогда обследовать ребенка. Но если проблема реально возникла, нужно постараться решить ее как можно раньше, чтобы не затягивать и не усугублять болезнь. Для этого вы должны обратиться к специалисту и сдать все необходимые анализы (на яйцеглист, на дисбактериоз, копрологию и углеводы, кровь, мочу и прочие). Если поход к врачу откладывается по определенным причинам, можете подавать ребенку Смекту и пробиотики.

Имейте в виду, что в случае обнаружения какого-либо заболевания вам придется все о нем изучить. Только имея полную информацию о болезни, средствах и способах ее лечения и зная особенности организма своего ребенка, вы можете рассчитывать на успех. Поэтому запаситесь терпением и обязательно решайте возникающую проблему как можно скорее.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: