Слизистый стул у грудничка

Зеленый или желтый слизистый стул у грудничка Проблемы со стулом – одни из самых распространенных причин для беспокойства родителей. Нередко у грудничков наблюдается слизистый стул. Такое явление должно как минимум насторожить маму и строже отнестись к своему питанию и кормлению малыша. Если же в кале присутствуют прожилки крови, он имеет зеленоватый цвет, резко пахнет, то стоит посетить педиатра для консультации. Также обязательно нужно обратить внимание на общее состояние ребенка, его аппетит, сон и настроение.

Причины слизистого стула у младенца

Причины слизистого стула у младенца могут быть самые разнообразные от погрешностей в питании до всевозможных болезней. Наиболее распространенными из них являются:

  1. Неправильный режим кормления. Если между приемами пищи проходит довольно много времени, а ребенок за раз съедает большое количество пищи, то в кишечнике могут начаться процессы брожения и образовываться слизь.
  2. Насморк. При вирусных инфекциях у ребенка в полости носа активно вырабатывается слизь, которая попадает в пищеварительную систему и выходит вместе с калом. В этом случае количество слизи мало.
  3. Слишком раннее или неправильное введение прикорма. При нарушении режима введения прикорма, чересчур раннем прикармливании, несоблюдении очередности ввода продуктов может появляться слизь в кале. В таких случаях лучше отказаться на некоторое время от вводимых продуктов, возобновить их введение можно после нормализации стула.
  4. Неподходящая смесь.
  5. Погрешности в питании кормящей женщины. Особенно часто к появлению слизистого стула приводит употребление продуктов, усиливающих газообразование, а также свежих овощей и фруктов в больших количествах.
  6. Неправильное прикладывание малыша к груди. Если младенец находится у груди небольшой отрезок времени, то он успевает высосать только переднее жидкое молоко. А именно в заднем молоке содержится необходимый ребенку фермент лактаза, кроме того, именно это молоко дает чувство насыщения.
  7. Прием некоторых лекарственных средств. Слизистый стул может быть реакцией на применение определенных препаратов. Так, например, организм малышей часто реагирует на прием средств на основе симетикона, которые используют для облегчения детских колик.
  8. Кишечные инфекции различной природы. Это могут быть дизентерия, амебиаз, ротавирус, сальмонеллез и другие. В этом случае, помимо слизи в кале, наблюдаются и другие симптомы недуга.
  9. Атопический дерматит.
  10. Кишечная непроходимость.
  11. Глютеновая недостаточность.
  12. Дисбактериоз. Эта причина считается одной из самых распространенных факторов, вызывающих появление слизистого стула у грудничков.

Тип слизистого стула у грудничка

Зеленый или желтый слизистый стул у грудничка

Зеленоватый или желтый цвет стула и небольшая примесь слизи у грудничков считается вариантом нормы. Однако в некоторых случаях такая окраска кала говорит о наличии патологий. Так, при появлении жидкого слизистого стула зеленого или желтого цвета родителям стоит вызвать врача, тем более, если малыш отказывается от еды, становится беспокойным, у него поднимается температура или наблюдается потеря веса.

Появление в стуле слизи зеленого цвета может свидетельствовать о раздражении толстого отдела кишечника. В таких случаях стоит обратить внимание на общее состояние ребенка, если он хорошо набирает вес, у него не нарушен аппетит, то причин для волнения нет. А вот жидкий зеленый слизистый кал с резким неприятным запахом, сопровождающийся температурой, отсутствием аппетита, рвотой, вялостью, скорее всего, является симптомом кишечной инфекции. Слизистый стул желтого цвета считается нормальным. Такую окраску кал может принимать при смене смеси.

Жидкий слизистый стул у грудничка

Причины жидкого слизистого стула у грудничка могут крыться не только в инфекциях, но и неправильном питании или дисбактериозе. При его появлении лучше посетить врача и выяснить причины такого явления. Однако паниковать не стоит, особенно если общее состояние ребенка хорошее. В этом случае стоит пересмотреть его питание и питание кормящей матери. При дисбактериозе следует проконсультироваться у специалиста и по его рекомендации начать курс бифидопрепаратов.

Жидкий слизистый стул у грудничка

Слизистый стул у грудничка, что делать?

Появление слизистого стула у грудничка должно стать причиной внимательнее присмотреться к малышу, обратить внимание на наличие других признаков патологии. Желательно посетить врача и выяснить причины такого состояния. При подозрении на дисбактериоз, кишечные инфекции и другие заболевания стоит пройти обследования и сдать анализы.

К срочной медицинской помощи следует прибегать в следующих случаях:

  • у ребенка наблюдается рвота и понос;
  • повышенная температура;
  • в кале есть примесь крови;
  • стул малыша водянистый, наблюдается 10-12 раз в день и чаще;
  • снижается количество мочеиспусканий, а моча приобретает резкий неприятный запах.
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: