Инъекции ботокса при беременности: врачи советуют повременить

Инъекции ботокса при беременности: можно ли?

Инъекции ботокса помогают женщине выглядеть моложе, устраняют мимические морщинки. Но дают временный эффект и через некоторое время процедуру нужно повторять.

А как быть, если женщина планирует беременность? Не навредит ли препарат малышу? А если беременность была выявлена после проведения инъекций?

Оглавление:

Что такое Ботокс?

Действующее вещество Ботокса — ботулотоксин. Этот нейротоксин производят бактерии-ботулины, которые являются возбудителями ботулизма, опасного инфекционного заболевания. Препарат блокирует нервные окончания в месте введения.

Аналоги Ботокса: Диспорт, Нейронокс, Релатокс, Ксеомин. Различия между препаратами незначительны.

Ботокс изначально применялся для лечения мышечных спазмов. Когда заметили, что в местах введения препарата кожа разглаживается, стали применять Ботокс для устранения морщин.

Лицевые мышцы при сокращениях образуют мимические морщины на коже. Для борьбы с ними в косметологии применяют инъекции Ботокса и подобных ему препаратов.

Ботулотоксин блокирует передачу нервных сигналов, мышцы расслабляются, а морщины разглаживаются. Эффект наступает на 8—10 день, сохраняется 5—10 месяцев, редко год.

При регулярном проведении процедур лицевые мышцы поддерживаются в расслабленном состоянии, мимические морщины разглаживаются, а новые не образуются.

Ботокс при беременности: общая информацияРекомендуется введение Ботокса 2 раза в год, чаще вводить нецелесообразно — организм начинает продуцировать антитела к ботулотоксину.

Перед применением определяются зоны введения, индивидуально рассчитываются дозы препарата. Инъекции проводят тончайшими иглами, для уменьшения болевых ощущений.

Кроме того, могут применяться местные анестезирующие препараты. Продолжительность процедуры от 10 до 30 минут.

Риска заболеть ботулизмом при введении ботулотоксина практически нет. Применяемые дозы очень малы. Для заболевания превысить дозировку нужно в сто раз.

Показания к проведению инъекций:

  • опущение век;
  • мимические морщины;
  • сильное потоотделение ступней, ладоней, подмышечных впадин, лица и спины;
  • лицевая асимметрия;
  • лечение мигреней;
  • гипертрофия жевательных мышц.

Кроме того Ботокс применяется в лечении паралича, недержания, косоглазия, рассеянного склероза, для облегчения хронических болей в спине и шее.

Инъекции должны проводиться только специалистами, прошедшими специальное обучение. Неправильно выполненная процедура может привести к серьезным последствиям.

Основные ошибки введения:

  1. Неправильное разведение препарата. В результате желаемый эффект может не наступить из-за малой концентрации или мышцы слишком блокируются при передозировке.
  2. Ошибочно подобрана доза для конкретного участка. При этом ткани опускаются и провисают.
  3. Введение ботулотоксина в зону, в которую Ботокс вводить нельзя. Например, щеки, подбородок, очень осторожно нужно вводить в зону вокруг рта.

В случае неправильного введения могут развиться такие состояния:

  1. Лицо отекает. Причем отеки сохраняются до трех месяцев.
  2. Нарушение симметрии лица.
  3. Неспособность моргать.
  4. Нарушается артикуляция.
  5. Боль во время еды, при введении Ботокса в область вокруг рта.

Ботокс при беременности: последствияЭти проявления сохраняются пока не закончится действие препарата (до 5 месяцев). Возможно введение препаратов, которые снижают действие Ботокса.

Кроме ошибок введения побочные эффекты могут возникнуть при нарушении пациентом правил поведения после инъекций.

Например, нельзя долго находиться в наклоненном состоянии, запрещено принимать алкоголь, антибиотики и некоторые другие лекарства, исключаются тепловые процедуры.

Инъекции Ботокса лучше проводить после 35—40 лет, раннее введение ботулотоксина может вызвать мышечную атрофию. Кроме того инъекции вызывают привыкание, каждый раз дозу Ботокса придется увеличивать.

Результат процедуры напрямую зависит от специалиста.

Следует ли применять ботокс? Программа «О самом главном»

Инъекции ботокса во время беременности

Производители Ботокса заявляют о его безвредности, но в инструкции отмечается, что противопоказано проводить инъекции беременным и в период лактации.

Инъекции Ботокса выполняют уже около 30 лет. Но до сих пор не было проведено тщательное изучение препарата.

Ботокс относят к категории С: это значит, что во время экспериментов на животных было выявлено вредное влияние на плод и течение беременности. На людях не испытывался.

Ботокс — раствор сильного яда. Применяется в очень маленьких дозировках, но как повлияет на организм беременной предугадать сложно.

Ботулотоксин может вызывать аллергию, повышение температуры тела, головокружение, отеки в местах инъекций. Хотя эти состояния проявляются редко, но во время беременности организм более чувствительный и все реакции усиливаются.

Можно ли колоть ботокс при беременности?Ответственность за свое здоровье и состояние ребенка лежит на женщине. Если решиться на процедуру — никто не запретит. Но риска от применения Ботокса во время беременности больше, чем пользы.

Организм беременной особенно реагирует на вмешательства. Это связано с гормональным фоном и с усилением защитных свойств организма. Может не держаться краска на волосах, лак на ногтях. Неизвестно, как откликнется тело на Ботокс.

Кроме того, никто не застрахован от неправильного выполнения процедуры. Что во время беременности особо опасно.

Поговорим о последствиях

Иногда случается, что женщина после выполненных инъекций ботулотоксина узнает о беременности. Однозначного ответа, насколько это вредно, нет.

Дозы яда очень малы. А при лабораторных исследованиях на животных вредное действие отмечалось в случае многократных инъекций.

По наблюдениям за женщинами, побывавшими в такой ситуации, пороков развития у детей не отмечалось.

Считается, что организм женщины избавляется от нежизнеспособного плода путем самопроизвольного аборта. А если беременность сохранилась, проблем быть не должно.

На планирование беременности инъекции не влияют. И выполнять их можно вплоть до зачатия.

Беременность — очень ответственное время в жизни женщины. Желательно сократить до минимума любое вредное воздействие.

Ботокс — раствор яда. Хотя дозировки опасного вещества в инъекциях крайне малы, но организму беременной может навредить и такое количество.

Врачи не рекомендуют проводить инъекции, чтобы избежать вредного воздействия на плод. Беременность длится всего 9 месяцев, и в этот период лучше воздержаться от Ботокса. Хотя окончательное решение принимает женщина.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: