Фолацин при беременности

Фолацин при беременности

Цена на Фолацин (5 мг, 30 шт.): 100-160 руб.

Содержание:

Инструкция по применению во время беременности

Лекарственный препарат на основе фолиевой кислоты довольно часто продают в аптеках под названием «Фолацин». По утверждению специалистов, этот препарат относят к витаминам В. Он активно участвует в процессах обмена, синтеза ДНК и РНК, нормальной работе желудочно-кишечной, нервной и иммунной систем. Фолиевая кислота отвечает за кроветворение и выработку красных телец (полноценное образование нормобластов и созревание мегалобластов). Следует понимать, что углеродный и жировой обмены, состав и качество крови будут в норме, если в организме достаточное содержание фолиевой кислоты. Оно в организме любого человека просто необходимо.

Частично данное вещество, которое многие называют «витамином из листьев», мы получаем с пищей, особенно зеленого цвета. Это, прежде всего: все виды салатов и шпинат, ботва овощей и петрушка, огурцы и горох, шампиньоны, бананы и т.д. Очень полезно употреблять ежедневно темно-зеленые овощи в сочетании с зеленью и небольшой порцией печени, рыбы или птицы, ибо фолиевая кислота напрямую отвечает за аппетит и нормальное, качественное пищеварение. Однако, не стоит забывать, что при кулинарной обработке витамин 9 утрачивает свои свойства или разрушается, поэтому многим людям может быть назначен в виде дополнительного приема, особенно это касается беременных.

Воздействие на организм матери и плод

Фолацин при беременности 1

В период вынашивания действие фолиевой кислоты сложно переоценить. В организме будущей мамочки, она участвует в процессах кровообразования, белкового, холестеринового и жирового обмена, образования аминокислот, нуклеиновых кислот и существенно влияет на деятельность иммунной, нервной и сердечно-сосудистой систем.

Данный витамин защищает плод от тератогенных и повреждающих факторов, способствует правильному формированию и созреванию плаценты, препятствует развитию внутриутробных заболеваний и отклонений. Витамин 9 также участвует в формировании нервной системы, деления клеток и обменных процессах плода.

Для профилактики у плода патологий и заболеваний нервной трубки практически всем беременным гинекологи настоятельно рекомендуют употреблять препараты с фолиевой кислотой, так как в этот период не только увеличивается в ней суточная потребность, но и возрастает ее выведение из организма.

Недостатки

Недостаток витамина В 9 повышает риск плацентарной недостаточности и отслойки плаценты, преждевременных или срочных родов, послеродовых осложнений и кровотечений.

Важно помнить, что только при достаточном количестве фолиевой кислоты вырабатывается серотонин, так называемый «гормон радости», снижающий уровень невротических состояний и депрессий у человека, что является важной составляющей для будущих мам.

Преимущества

С появлением на рынке препарата «Фолацин», будущим молодым мамочкам нет нужды постоянно помнить о необходимости трехразового приема таблеток фолиевой кислоты (особенно в 1-е восемнадцать недель). Удобство «Фолацина» очевидно, ведь единоразового приема одной таблетки, содержащей минимальную лечебную дозу, в достаточной степени хватит для обеспечения здоровья женщины и правильного, полноценного развития малыша.

Дозировка

Необходимую дозировку фолиевой кислоты может назначить только квалифицированный гинеколог, который наблюдает течение беременности пациентки. Все врачи сходятся во мнении, что при беременности суточная норма фолиевой кислоты должна быть увеличена не меньше, чем в 2 раза. Данная дозировка может быть увеличена согласно индивидуальных показаний. Однако, и беременная женщина и ее родственники могут быть спокойны, ибо передозировки витамина В 9 не бывает, т.к. излишки, которые не усвоятся, организм просто выведет, без всяких осложнений и последствий для будущей матери и плода.

Достоинства «Фолацина»

  • Удобство приема (1 таблетка в сутки).
  • Высокое европейское качество (стандарт GMP) и эффективность (результат заметен через 14 дней).
  • Нетоксичность, полная безопасность и невозможность передозировки.
    « Фолацин» рекомендуют принимать за пару месяцев до планируемого зачатия, а также в 1-м триместре для профилактики врожденных пороков, а также дефектов нервной трубки малыша.

Противопоказания

Как и у большинства лекарств, у «Фолацина» имеются противопоказания:

  • злокачественные опухоли и новообразования;
  • недостаток витамина В 12;
  • несовместимость с некоторыми лекарствами.

«Фолацин» также имеет ряд побочных явлений, таких как: головокружения, зуд и высыпания на коже, тошнота, вплоть до анорексии, горечь во рту, расстройства ЖКТ, бронхоспазмы. В связи с этими явлениями, применять препарат все же стоит по назначению врача. Если «Фолацин» вам не подойдет, не стоит отчаиваться и отказыватся от приема витамина В 9. Квалифицированный гинеколог сможет подобрать, подходящий именно вам, аналог препарата фолиевой кислоты. Ведь именно она обладает способностью сохранить здоровье, иммунитет, нервную систему плода и радостное предвкушение материнства будущей мамочки.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: