Фолиевая кислота при беременности

Фолиевая кислота при беременности

Цена на фолиеву кислоту: 50-70 руб.

Содержание:

Инструкция по применению и общие сведения

Медики советуют принимать фолиевую кислоту не только всем беременным, но и тем, кто только готовится стать матерью. Недостаток фолиевой кислоты (витамина В9) в женском организме чреват многими негативными последствиями. Этот витамин задействован в клеточном делении и росте клеток у плода, в синтезе ДНК и в кроветворных процессах.

Самое главное, витамин обеспечивает нормальное формирование нервной системы у малыша, предупреждает развитие пороков головного мозга и нервной трубки. По данным статистики, каждая вторая беременность сопровождается дефицитом фолиевой кислоты, что крайне нежелательно и даже опасно как для самой беременной женщины, так и для ее ребенка.

Недостаточность фолиевой кислоты в материнском организме может вызывать:

  • нарушения в развитии плаценты, отслойку плаценты;
  • увеличение риска самопроизвольного прерывания беременности или преждевременных родов;
  • патологии развития плода;
  • патологии в развитии сердечнососудистой системы;
  • дефекты нервной системы (гидроцефалия, мозговые грыжи, патологии позвоночника).

При этом у женщины чаще наблюдаются депрессия, анемия, болезненные ощущения в ногах, мучительный токсикоз. Для нормального развития здоровой беременности будущей маме необходимо принимать витамин дополнительно, желательно еще до наступления беременности и в течение всего срока вынашивания ребенка. При приеме синтетических витаминов необходимо соблюдать дозировку, так как витамин в чрезмерных дозах может быть опасен.

Суточная норма

Фолиевая кислота при беременности 1

Суточная потребность взрослого человека – 200 мкг или 0,2 мг фолиевой кислоты. Дозировка фолиевой кислоты при беременности для женщин, ожидающих ребенка, эта норма увеличивается в два раза, минимальная профилактическая доза 400 мкг или 0,4 мг в сутки, максимальная - 800 мкг (0,8 мг). Если врач определил у женщины явный дефицит витамина В9, то дозировка может быть изменена до 5 мг в сутки, такую дозировку называют лечебной.

В любом случае прием витаминов необходимо осуществлять только под наблюдением врача, четко соблюдая все его рекомендации. В продаже чаще всего предлагаются препараты фолиевой кислоты в дозировке 1000 мкг или 1 мг. Если беременная женщина будет принимать одну такую таблетку раз в сутки, то превышения допустимых норм опасаться не стоит.

Дозировка

Лечебная дозировка 5000 мкг или 5 мг может быть назначена врачом только после определения у беременной женщины сильного дефицита фолиевой кислоты. В таком случае ей назначаются препараты Апо-фолик или Фолацин, которые выпускаются в больших дозировках.

Обратите внимание, что в состав витаминно-минеральных комплексов включена фолиевая кислота в профилактической дозировке, поэтому если вы их принимаете, то пить фолиевую кислоту дополнительно нет никакой необходимости, при условии отсутствия дефицита витамина В9.

Так, фолиевой кислоты в одной капсуле содержится:

  • Витрум пренатал – 800 мкг;
  • Мульти-табс – 400 мкг;
  • Матерна и Элевит – 1000 мкг;
  • Прегнавит – 750 мкг;
  • Фолио – 400 мкг.

Передозировка

Если фолиевая кислота попадает в организм в избытке, она не накапливается, а, как правило, выводится самостоятельно. Но длительная передозировка приводит к неблагоприятным последствиям: в крови может понизиться концентрация витамина В12, что провоцирует развитие анемии, расстройства желудка или кишечника, и даже повышенную нервную возбудимость. Другая опасность, которая кроется в неправильном приеме витамина, это нарушения функции почек. Но такие негативные последствия происходят, если женщина будет каждый день в течение 2-3 месяцев принимать огромные дозировки – 10-15 мкг фолиевой кислоты. Сделать это случайно будет чрезвычайно затруднительно.

Продукты питания содержащие фолиевая кислоту

Фолиевая кислота при беременности может быть получена вместе с продуктами питания, или синтезировать в толстом кишечнике за счет собственной микрофлоры. Поэтому всем тем, у кого есть проблемы в этой области, может потребоваться прием витамина дополнительно. Нередко беременные женщины не желают принимать синтетические витаминные препараты и налегают на натуральные продукты, в которых содержатся необходимые витамины.

Продукты питания содержащие фолиевая кислоту

Повышенная концентрация фолиевой кислоты сосредоточена в следующих продуктах питания: орехи грецкие, овсяная, гречневая и рисовая крупа, семена подсолнуха (семечки), кефир, творог, желтки яиц, сухое молоко, говяжья печень и изделия из муки грубого помола. Из овощей это преимущественно овощи, имеющие насыщенно-зеленый цвет листьев, а именно: фасоль, зеленый лук, свекла, зеленый горошек, соя, спаржа, помидоры, морковь.

Таким образом, фолиевая кислота или витамин В9 находится во многих популярных продуктах питания, которые можно принимать в пищу ежедневно, восполняя необходимый запас.

Видео: фолиевая кислота для беременных.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: