Виферон свечи для детей

Виферон свечи для детей

Виферон — это противовирусный иммуномодулирующий препарат на основе интерферона. Виферон назначают детям и взрослым в комплексе с другими препаратами при лечении вирусных инфекций: ОРВИ, пневмонии, менингите, герпесе, вирусном паротите, цитомегаловирусе, папилломавирусе, энтеровирусе, а также при хламидиозе, микоплазмозе, трихомониазе и прочих инфекционно-воспалительных заболеваниях.

В педиатрической практике Виферон достаточно популярен, поскольку он эффективен, может назначаться детям с новорожденности (и даже недоношенным деткам), а форма суппозиториев не только удобна и безопасна в лечении маленьких детей, но и обеспечивает более длительную циркуляцию препарата в крови, а значит и длительнее время его действия.

Виферон свечи для детей: инструкция

Виферон выпускается в виде свечей и мази. Свечи представлены в четырех вариантах: Виферон-1, Виферон-2, Виферон-3, Виферон-4. Последние два препарата применяются преимущественно в лечении вирусных гепатитов у детей и взрослых, в остальных случаях назначают Виферон-1 (детям до 7 лет) и Виферон-2 (детям после 7 лет и взрослым).

Дозировку (количество суппозиториев в сутки и периодичность их введения), а также курс лечения назначает врач. Все зависит от возраста ребенка и вида заболевания. Так, при ОРВИ у детей курс лечения, обычно составляет 5 дней, при пневмониях, менингитах, энтеровирусах — 5-10 дней, цитомегаловирусе — 10-15 дней. Как правило, вводится по 2-3 суппозитория в сутки.

Итак, Виферон поднимает ослабленный иммунитет, защищает ребенка от атаки вирусов и препятствует их размножению в организме. У фармацевтов последнее действие называется антипролиферативное (о чем заявлено в аннотации к препарату).

Педиатрическая практика показывает, что дети разных возрастов хорошо переносят Виферон. К тому же он оказывается очень эффективным, поэтому родители нередко прибегают к данным свечам в будущем уже самостоятельно, без врачебного назначения. Тем не менее, отмечаются и аллергические реакции на Виферон, что очевидно связано с составом препарата, в частности содержанием масла какао. Впрочем, такое отмечается редко, говорят врачи. Если же вы заметили проявления аллергии у ребенка (зуд и кожную сыпь), отмените Виферон. Они исчезнут через 72 часа, когда препарат полностью выведется из организма.

Некоторых родителей пугает то, что в состав Виферона входит человеческий интерферон альфа-2b. Но этот интерферон рекомбинантный, то есть он не содержит человеческой крови, как ошибочно думают некоторые мамы.

Выгодным отличием Виферона от других парентеральных препаратов интерферона является отсутствие характерных для них побочных эффектов. Также медики отмечают, что даже при длительном применении Виферона в организме не вырабатываются антитела к нему: противовирусная активность компонентов препарата сохраняется. К преимуществам Виферона можно отнести и его прекрасную сочетаемость с другими лекарственными средствами.

Однако, несмотря на это, не следует принимать решение о лечении Вифероном самостоятельно. Это должен делать педиатр — после осмотра ребенка и опроса родителя.

Специально для malutka.net – Елена Кичак

загрузка...
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: