Йод при беременности

Йод при беременности

Содержание:

Почему йод так важен в период беременности?

В период вынашивания малыша немаловажную роль играет йод, потому что он занимает важное место при формировании нервной системы ребеночка. Недостаток йода в организме беременной способствует появлению таких негативных последствий, как самопроизвольный аборт, преждевременные роды либо рождение мертвого ребенка.

Сколько йода необходимо беременной девушке?

Необходимое суточное количество йода для девушек в положении составляет 220 мкг. Для женщины, которая кормит ребенка грудью этот же показатель, составляет 290 мкг. Однако такой показатель не принципиален, не опасно, если девушка в один день получит йода больше, а в другой меньше. К примеру, если в первый день девушка с пищей получила йода 300 мкг, а на следующий – лишь 140 мкг, то, в общем, за два дня она получила достаточную дозу йода, и дефицита в организме этого вещества не будет.

Какие продукты питания содержат йод?

Количество в продуктах йода зависит от того, насколько велик уровень йода в почве, на которой продукт был выращен. Содержание йода в продуктах животного происхождения, так же зависит от места обитания, а также от продуктов питания этого животного. Самое большое количество йода находится в таких продуктах:

  • В треске - в 0.1 кг продукта содержится примерно 135 мкг, а в 0.1 кг печени трески – 370 мкг.
  • В морепродуктах - в сельде, в палтусе, в морской капусте, в водорослях, в креветках, в сардинах.
  • В молоке – стакан молока содержит примерно 55 мкг йода.
  • В сыре, сорта моцарелла.
  • В куриных яйцах.
  • В мясе домашней птицы.
  • В йодированной соли.

Какие продукты употреблять, для профилактики дефицита йода?

Йод при беременности 1

Чтобы получать достаточное количество йода, девушкам в положении необходимо систематически употреблять в пищу морепродукты. Блюда из рыбы можно кушать два раза в неделю. Также не нужно забывать употреблять морскую капусту, зелень (в любой зелени содержится йод), а также молочных продуктах. При приготовлении пищи, в нее нужно добавлять йодированную соль.

Стоит ли мне дополнительно употреблять йод?

Необходимость дополнительного приема йода зависит от района проживания. Если в почве района, в котором вы живете, содержится большое количество йода, и вы постоянно употребляете морепродукты, то, скорее всего, в дополнительном приеме йода, вами, в период беременности, нет необходимости. Если у вас отсутствует полная уверенность в том, что вы получаете необходимое количество йода с пищей, то лучше всего проконсультироваться со специалистом. В России много специалистов обосновано назначают прием йода на протяжении всего срока беременности, а также в период кормления грудью.

Как узнать, присутствует ли в организме дефицит йода?

Узнать о дефиците йода в организме можно по результатам анализов крови и по симптомам. Существую такие признаки йодного дефицита в организме:

  1. Ощущение слабости и сонливости.
  2. Ломкость ногтей и волос, сухость кожи.
  3. Щитовидная железа увеличена, либо зоб – напоминает припухлость в области шеи.
  4. Наличие отеков в период беременности.
  5. Регулярные запоры во время вынашивания ребенка.

Чтобы определить уровень в организме йода, измеряется количество не именно йода, а гормонов, которые участвуют в процессе обмена веществ. Такими гормонами являются гормоны щитовидной железы – Т4 и Т3- а также гормон, стимулирующий работу самой щитовидной железы - ТТГ, либо TSH (тиреотропный гормон). Когда уровень таких гормонов, как Т4 и Т3 понижен, а в тоже время уровень ТТГ повышен - это значит, что скорее всего уровень йода в организме недостаточный. С полученными результатами исследований на гормоны стоит обратиться с консультацией к эндокринологу.

Какие медикаменты, содержащие йод, разрешено принимать беременным?

Препаратов, которые содержат йод и разрешены к приему беременными, существует несколько, например, такие как:

  • Йодомарин – производится в форме таблеток. В профилактических целях этот препарат назначают в дозе – в день две таблетки, на протяжении всего срока беременности.
  • Микройодид – это таблетки, содержащие йода 100 мкг.
  • Калия йодид – это таблетки, количество йода в которых составляет 200 мкг. Для профилактики недостатка йода, стоит принимать в день по одной таблетке.

Йод–актив – является не медикаментом, а биологически-активной добавкой (БАД), которая содержит йод, в количестве 50 мкг. Производитель этой добавки уверяет, что йод будет всасываться только лишь в нужном организму количестве, а излишек из организма будет выводиться. Однако этот препарат не прошел достаточного количества исследований, чтобы специалисты могли рекомендовать его беременным.

Внимание! Дозы препаратов назначает только специалист. Заниматься самолечением опасно!

Чем именно грозит передозировка йода?

Передозировка йода у женщины в положении может вызвать самые негативные последствия, например, преждевременные роды или самопроизвольный аборт. Возможный риск передозировки появляется в той ситуации, если женщиной было принято больше, чем 1000 мкг в день (к примеру, это 10 таблеток Йодомарина). Также следует учитывать, что беременным девушкам, имеющим болезни щитовидной железы, следует консультироваться по вопросам профилактики и терапии с эндокринологом.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: