Йодомарин при беременности

Йодомарин при беременности

Цена на Йодомарин 200 (0.2 мг, 100 шт.): 200-340 руб.

Содержание:

Йодомарин 200 при беременности

Одним из важнейших компонентов, содержащихся в гормонах щитовидной железы, является йод. Без него существование этих гормонов под вопросом, а с их дефицитом возникают сбои в работе всех организмов.

Гормоны в организме женщины нужны для:

  • формирования иммунитета;
  • обеспечения нормального энергетического обмена;
  • активизации синтеза белка;
  • жирового обмена;
  • способности к репродукции.

Роль гормонов в щитовидной железе и йода, благодаря которому они синтезируются, нельзя недооценивать. Особенно важно это понимать жителям Российской Федерации, где наблюдается большой дефицит йода в продуктах питания. Порой и регулировка рациона не дает ожидаемых результатов.

Необходимость йода во время беременности

Йодомарин 200 во время беременности

Если в обычной жизни йод очень важен, то во время беременности он просто необходим. Больше того, без него зачатие может и не произойти. Но определенное количество йода должно присутствовать в организме не только на этапе планирования семьи, но и во время вынашивания плода. Нормальное количество йода в организме матери определяет ее собственное здоровье, а также самочувствие и развитие ребенка. Память и слух, интеллектуальные и двигательные способности малыша зависят от количества йода.

Зачем малышу нужен йод

Углубляясь в тему, можно узнать, что головной мозг формируется с участием гормонов щитовидки. Именно они определяют порядок и развитие клеток мозга. В течение первого триместра беременности мозг находится на этапе формирования, своей функционирующей щитовидной железы у ребенка нет, и он полностью зависит от гормонального баланса мамы. Значит, щитовидка беременной должна производить больше гормонов, чтобы их хватало и ей, и ребенку. Чтобы синтезировать увеличенный уровень гормонов, нужно больше йода.

При сильном дефиците йода в организме матери, в развитии головного мозга малыша могут возникнуть проблемы. Среди наиболее известных – умственная недостаточность, нарушения в психомоторном развитии и глухота. Нужно учитывать, что гормоны нужны не только для формирования мозга, но и костной ткани. Значит, дефицит йода и гормонов может привести не только к перечисленным выше проблемам, но и низкорослости.

При небольшом недостатке йода в организме беременной проблемы будут не так страшны, но само их наличие уже не радует. Возможно позднее развитие, снижение интеллектуальных способностей. Именно такими патологиями страдают дети, матери которых в период беременности испытывали дефицит йода. Трагедия ситуации усугубляется тем, что такие проблемы впоследствии не подлежат коррекции, даже если ребенок после рождения будет постоянно получать йод, формирование головного мозга не начнется заново.

Пить ли йодомарин при беременности

Нужен ли йодомарин при беременности

Ознакомившись с возможными патологиями у ребенка, возникающими вследствие дефицита йода у матери, нужно учесть и другие негативные моменты. Ведь при резком снижении количества гормонов щитовидной железы во время беременности у женщины может случить выкидыш, поскольку организм не может в таких условиях выносить здоровый плод.

Недостаток йода в организме беременной становится причиной нарушений в работе щитовидки малыша. Примерно к 4 месяцу развития плода она начинает функционировать, и для синтеза важных гормонов ей нужен тот же йод. Если в питании матери мало йода, у новорожденного наблюдается гипотиреоз. Так называется дефицит гормонов щитовидки, следствием которого становится задержка в развитии, запоры, снижение интеллекта и другие последствия.

Какова норма йода в сутки?

Перечисленная выше информация – повод задуматься о том, что во время беременности женщине необходим йод в достаточном количестве. Эта норма – около 250 мкг в сутки и выше.

Если его будет мало, возможны:

  • анемия;
  • гестозы;
  • невынашивание плода;
  • гипотиреоз у ребенка;
  • нарушения в организме ребенка – глухота, низкорослость, умственная отсталость.

Дозировка и до какого срока принимать

Предотвратить развитие перечисленных выше патологий можно, принимая препарат Йодомарин 200 до начала беременности и в течение всего периода, по 1 таблетке в сутки. Такая дозировка вполне достаточна для обеспечения хорошего самочувствия мамы и правильного развития плода. Всего одна таблетка в день способна решить десятки серьезных проблем.

Йодомарин при планировании беременности

Еще на этапе планирования семьи врач оценит состояние здоровья матери, посоветует лекарства, с помощью которых можно подготовить организм к вынашиванию здорового малыша, а в течение беременности – к правильному развитию ребенка. Ответственный подход родителей позволит испытать семейное счастье, исключить серьезные проблемы.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: