Йодомарин при беременности

Йод необходим для жизнедеятельности каждого человека, особенно беременной, которая ждет ребенка. Суточная потребность в йоде при беременности составляет 200 мкг, однако с пищей организм не получает данного количества. Это ярко выражено в регионах, где есть дефицит йода в почве, животных - в природе.

В таком случае недостаток йода необходимо компенсировать приемом йодосодержащих препаратов. Йодомарин при беременности приобретает особую значимость.

Активным веществом Йодомарина является калия йодид. Калия йодид содержит йод, который участвует в процессах обмена веществ и расходования энергии, он нужен для работы многих систем органов (нервной, сердечно-сосудистой), а также желез внутренней секреции (щитовидной, молочных, половых).

Дефицит йода опасен как для беременной, так и для ребенка. Кроме того ребенок может родиться с новообразованиями в щитовидной железе, также недостаток йода может стать причиной появления врожденных пороков развития, умственной отсталости.

Йодомарин при беременности

Дефицит йода скажется на развитии ребенка, матери. Нехватка гормонов щитовидной железы увеличивает число выкидышей, мертворождений, врожденных пороков. Гормоны матери закладывают фундамент его нервной системы, влияют на развитие головного мозга, улитки слухового аппарата, глаз, скелета лица, легочной ткани.

Только на 13 недели беременности плод начинает снабжать себя тиреоидными гормонами, но их нехватка напрямую отражается на зрении, слухе, умственных способностях малыша. Неврологические нарушения в период развития плода необратимы.

Йодомарин при беременности

Йодомарин для беременных необходим особо тем, у кого нарушена функция щитовидной железы, есть заболевания, которые обусловлены дефицитом йода (зоб).

Йодомарин можно и рекомендуется использовать на стадии планирования беременности. Вы сможете сделать профилактику дефицита йода. Дозировку Йодомарина устанавливает эндокринолог. Обычно суточная доза не превышает 100 мкг. В таком случае женщина пьет по 1 таблетке Йодомарина 100 или же половину таблетки препарата Йодомарина 200 каждый день.

Если же женщина не принимала йодомарин при планировании беременности, то рекомендуется начинать прием с момента зачатия, пить до родов, в период лактации. Препарат должен быть назначен эндокринологом, который знает о состоянии вашей щитовидной железы. Йодомарин при беременности противопоказан женщинам с гиперфункцией щитовидной железы, а также тем, у кого повышена чувствительность к йоду.

Рекомендуемая дозировка Йодомарина при беременности - 200 мкг. Это одна таблетка Йодомарина 200 в сутки. Если же вы принимаете поливитамины, в составе которых уже есть йод, то нужно принимать по 1 таблетке Йодомарин 100 (проследите, чтобы в сумме было 200 мкг йода).

Беременным с узловым зобом, с токсической аденомой щитовидной железы нельзя принимать 300 мкг и более йода в день, так как это может привести к гипертиреозу. Гипертиреоз и зоб могут развиться у беременных (нет нарушений в работе щитовидной железы) при длительном применении высоких доз (более 5 таблеток в день - 1000 мкг йода в сутки).

Передозировать Йод трудно, но возможно, это может привести к йодизму, при котором появляются металлический привкус во рту, отёки, воспаление слизистых оболочек. При правильном приеме Йодомарина при беременности отзывы о нем положительные.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: