Как часто можно делать узи при беременности

Как часто можно делать УЗИ при беременности

При нормальном течении беременности УЗИ проводится трижды. В первый раз мама проходит обследование на сроке в 11-12 недель. Второй раз ее направляют на УЗИ в период от 19-й до 23-й недели беременности. Повторяют обследование, когда плоду уже 33-35 недель. Однако число исследований будет больше, если не все идет так, как должно. К примеру, если установлена задержка внутриутробного развития ребенка, то мама принимает назначенные доктором препараты, а эффективность применяемой терапии отслеживается при помощи ультразвукового исследования, которое может проводиться несколько раз.

Случаются, что женщины отказываются от УЗИ, поскольку не осведомлены, как часто можно проводить это обследование и как оно влияет на малыша. Некоторые мамы в качестве аргумента против исследования приводят доводы о том, что действие ультразвука на ребенка не до конца изучено. Другие мотивируют свой отказ тем, что не будут прерывать беременность даже в том случае, если обнаружится какая-то серьезная патология.

Однако стоит взвесить все риски. Кратковременное воздействие ультразвука не представляет серьезной угрозы для ребенка, а вот если проблемы не будут обнаружены вовремя, жизнь и здоровье малыша будут подвергнуты опасности. К тому же чаще всего проблемы, обнаруженные в ходе УЗИ, не становятся поводом для того, чтобы прервать беременность.

Что касается проведения исследования накануне родов, то все зависит от того, как протекает беременность. Если ранее было диагностировано неправильное предлежание, обвитие пуповиной, если у женщины были когда-то операции на матке, если ребенок очень крупный, то УЗИ сделать нужно. Это даст докторам возможность правильно оценить ситуацию. Делают УЗИ перед родами и в том случае, когда женщина "перенашивает" ребенка,чтобы решить,можно ли ждать или следует стимулировать роды.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: