Как научить ребенка писать

Как научить ребенка писать

Содержание:

Большинство родителей считают умение писать одним из базовых навыков, которыми должен обладать каждый ребенок, поступающий в первый класс начальной школы. По этой причине многие начинают учить малыша письму самостоятельно.

С какого возраста лучше начинать обучение письму?

Обучение правильному курсивному письму – очень трудоемкий процесс, зависящий от множества факторов. Ключевую роль здесь играет не только последовательность изучения материала (в данном случае – букв), но и методы преподавания. Кроме того, параллельно с основами письма необходимо обучать ребенка правильной посадке за рабочим столом и манере держать ручку. Такого рода задачи лучше оставить профессионалам – школьным педагогам.

Однако родитель вполне может самостоятельно подготовить ребенка к предстоящим школьным занятиям, научив его письму печатными буквами. Как правило, к шести с половиной годам дошкольник уже в состоянии полностью овладеть этим навыком. Начинать же занятия лучше с четырех – пяти лет.

Не стоит забывать, что подготовка к обучению должна быть комплексной. В процессе запоминания ребенком букв главные роли играют зрительное восприятие и зрительная же память, которые необходимо начать тренировать заранее. Не менее полезны для дошкольника будут и занятия по развитию мелкой моторики. Кроме того, очень важно научить ребенка внимательности и усидчивости. При должной подготовке, к пяти-шести годам ребенок будет уже в состоянии понять и запомнить основные принципы написания печатных букв.

Организация занятий

Как научить ребенка писать 1

Известно, что дошкольники лучше усваивают навыки, привитые в игровой форме. В связи с этим некоторые родители пытаются учить ребенка писать так же, в процессе игры. Следует понимать, что такой подход может спровоцировать серьезные проблемы в будущем: в школе занятия письмом будут проводиться в непривычной для малыша «серьезной» форме, что неизбежно вызовет сложности с усвоением учебного материала. В этом случае специалисты рекомендуют родителям придерживаться «золотой середины». Все подготовительные занятия с ребенком можно и нужно организовать привычным для него образом, в виде игры. А вот к самим урокам письма (сюда же относится и изучение букв) следует подойти серьезно.

Чтобы малыш не переутомился и не начал отвлекаться, стоит ограничить время одного занятия десятью – пятнадцатью минутами. А вот проводить уроки лучше ежедневно: так материал лучше и быстрее усвоится. Чтение специальной педагогической литературы может помочь родителю организовать процесс обучения правильно.

Не получается!

Если дошкольник не проявляет интереса к письму и отлынивает от занятий, мотивируя это тем, что писать у него «не получается», родитель ни в коем случае не должен принуждать ребенка к учебе силой. Лучшее, что можно сделать в сложившейся ситуации, это уделить больше времени подготовке к обучению и развитию необходимых навыков.

Обучение письму – это процесс, который в принципе не терпит спешки. Недопустимо требовать от дошкольника высокой скорости письма или моментального усвоения учебного материала. Давление со стороны родителя-педагога, наряду с непонятными или бессистемными объяснениями, может стать причиной неуспеваемости ребенка. Затруднения в процессе обучения могут быть вызваны так же дефицитом внимания, плохой зрительной памятью, неразвитой моторикой. Такого рода проблемы связаны с пробелами, допущенными во время подготовительных занятий.

Прописи

Как научить ребенка писать 2

Прописи являются одним из самых эффективных способов сформировать у ребенка базовые навыки письма. Многократное написание букв и их соединений поможет малышу выработать собственную манеру писать. Однако прежде, чем давать ребенку прописи, родителям следует учесть некоторые моменты:

  • Многие современные прописи не соответствуют возрастным особенностям детей. Следует обращать на это внимание и не требовать от ребенка невозможного.
  • Полностью навык письма у детей формируется только к окончанию начальной школы (иногда – позже). До этого момента бесполезно требовать от ребенка четкого выполнения на письме всех буквенных элементов.
  • Специалисты не рекомендуют использовать прописи для занятий с дошкольниками.

Некрасивый почерк?

Принято считать, что почерк формируется исключительно под влиянием внешних факторов, таких как методика обучения письму. Это – заблуждение. Состояние здоровья и нервной системы дошкольника, так или иначе, влияют на манеру письма. Поэтому пытаться исправить почерк ребенка и, тем более, ругать его, если почерк «некрасивый», недопустимо.

Советы родителям

Чтобы обучение ребенка письму дало результаты, необходимо следовать некоторым правилам:

  • Линованная бумага – под запретом! Обучая ребенка азам письма, не следует сразу же загонять его в четкие рамки строк или клеточек. Для первых занятий подойдет обычная альбомная бумага.
  • Не следует сразу учить ребенка буквам. Необходимо, чтобы сначала он потренировался изображать более простые элементы (палочки, кружочки и тому подобное).
  • Нужно стараться визуализировать любую информацию. Например, можно наглядно демонстрировать алгоритм написания каждой буквы, медленно проводя вдоль ее контуров рукой.
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: