Как научить ребенка самостоятельно есть ложкой

Как научить ребенка самостоятельно есть ложкой

Содержание:

Ребенок отказывается есть ложкой. С такой проблемой сталкиваются почти все родители. Во время приема еды ребенок начинает отворачиваться от ложки, показывать свое недовольство, вредничать, а иногда даже плакать. Что делать в таком случае? Как правильно приучить ребенка есть ложкой? Эта проблема наиболее актуальна, когда ребенка нужно подготовить к детскому саду.

Однако бывают такие случаи, когда родители осознанно стараются отложить приучение ребенка к столовым приборам, желая подольше сохранить чистоту в доме, что в корне неправильно.Чем раньше ваш малыш научится пользоваться столовыми приборами, тем лучше. Наиболее благоприятный возраст для освоения этого навыка — шесть месяцев. Но, конечно, это все условно, ведь у каждого ребенка развитие происходит разными темпами, поэтому первое знакомство с ложкой у всех проходит в разном возрасте и здесь не о чем волноваться, ведь со временем все дети рано или поздно научаться пользоваться не только ложкой, но и другими столовыми приборами.

Например, некоторые малыши пытаются во всем подражать своим родителям и начинают брать ложку в пять месяцев, а другие и в два-три года просят маму, чтобы та его покормила. Иногда можно подумать, будто большинству детей просто не хочется взрослеть и они специально начинают бросать еду, размазывать ее по столу и делать прочие шалости, тем самым показывая свой протест. На этот период родителям проявить немало терпения и не ждать, что ребенок сразу научиться пользоваться ложкой и начнет показывать вам чудеса этикета.

Любовь с первой ложки

Как научить ребенка самостоятельно есть ложкой 1

Сначала желательно начинать кормить ребенка в положении полусидя. Не нужно сразу набирать полную ложку еды, лучше взять немного пищи — это может быть каша, пюре или потертый суп. Потом слегка надавите на нижнюю губу малыша и постарайтесь аккуратно ввести ложку с едой за нее. Главное, не стоит ждать, пока малыш начнет посасывать пищу, так как у него уже выработанный рефлекс, от которого постепенно придется избавляться. Проведя ложкой по внутренней поверхности губы, достаньте ложку и когда ребенок съест ту порцию, которую вы ему дали, предложите ему новую.

Старайтесь, чтобы у малыша выработалась привычка открывать рот, видя ложку с едой. Немаловажно также заинтересовать ребенка самим процессом принятия пищи и не стоит его торопить. У всех детей разная скорость приема пищи, а если еда ему не по вкусу, то кушать он ее будет медленнее и менее охотно.

Кормя малыша, не забывайте разговаривать с ним, говорить ласковые слова и тогда процесс приема пищи пойдет быстрее. Не злитесь, если ребенок начнет отказываться от еды, возможно, его не устраивает вкус еды. Нелишним будет, если во время приема еды, вы будете проговаривать свои действия вслух, так вы еще больше привлечете внимание малыша к процессу приема еды и, вполне возможно, ребенок начнет принимать в этом еще более активное участие.

Приручить ложку

Не всегда первое знакомство ребенка с ложкой должно происходить во время приема пищи, это можно преподнести в игровой форме. Возьмите маленькую ложку и дайте ее ребенку вместе с остальными игрушками. Пускай он поиграет с ней некоторое время, привыкнет к ней, потрогает и покусает. Позаботьтесь также о том, чтобы еда для первых опытов с ложкой не была слишком жидкой. Чтобы ребенку было легко взять пищу ложкой, не набирайте полную тарелку еды, ко всему этому если еды в тарелке будет немного, то убираться вам придется меньше.

Перед началом первого приема пищи ложкой, хорошо подумайте над местом, где это все будет происходить. Наиболее вероятно, что еда будет попадать не только в рот малышу, но и на ваши новые обои, ковры и прочее. Выберите место, которое будет легче убрать, если у вас есть ковер, то лучше его убрать и постелить клеенку, а малыша лучше раздеть до трусов, чтобы не пришлось лишний раз стирать одежду, которую он в любом случае измажет едой.

Мягкость и чистота

Как научить ребенка самостоятельно есть ложкой 2

Относительно самой ложки как прибора, особое внимание стоит уделить материалу из которого сделана ложка. Лучше всего, если этим материалом окажется пластмасса, латекс или же силикон. Ложки из таким материалов стучат по зубкам и деснам ребенка при первых кривых движениях, а также не пугают малыша стуком по столу и полу, когда будут падать. Главное, чтобы материал был мягким и не красился.

Кроме ложки, подумайте также о личной тарелке для вашего малыша, желательно если она будет с интересным красочным рисунком и высокими краями. Вместо ложки можно попробовать научить малыша кушать с помощью детской вилки, но тогда нужно заранее подумать о еде, она должна легко цепляться или накалываться на вилку. Напоследок, стоит сказать о еще одной важной детали, о которой ни в коем случае нельзя забывать: перед приемом пищи мойте руки вашему малышу.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: