Как отучить ребенка писать ночью в кровать

Как отучить ребенка писать ночью в кровать

Содержание:

Педиатры посчитали, что большинство детей до шести лет не способны держать под контролем свое мочеиспускание в ночное время. При этом для одного из десяти детей старше шестилетнего возраста эта проблема остается актуальной. Так, как же помочь научится ребенку оставаться сухим ночью? К счастью, данные современной педиатрии позволяют это сделать.

Отказ от подгузников

Для начала просто присмотритесь к своему ребенку. То, что он умеет оставаться сухим в день, совсем не означает, что он с легкостью сможет сделать это и ночью. По этому, не следует слишком спешить с отказом от подгузников в ночное время. Но раз уж решились, то запаситесь чистыми пеленками. Вам потребуется пеленать ребенка перед сном, пока он не начнет просыпаться сухим. Каждый родитель должен понимать, что их ребенок может развиваться несколько иначе, чем какой-то другой. Одни дети с легкостью справляются с такими трудностями, другие с запозданием. Все, что нужно, это терпеливо относится к особенностям своего ребенка.

Пеленки не удерживают влагу, в отличии от подгузников, по этому, если хотите сэкономить на матрасе, то обязательно не забудьте купить для него водонепроницаемый чехол. По верх такого чехла постелите простынь. На ночь обязательно имейте несколько комплектов постельного белья и пижам. Это нужно по тому, что у ребенка вполне может за одну ночь случится не одна и даже не две аварии. То есть, если будет нужно, вы сможете просто заменить мокрые вещи чистыми, и ваш ребенок получит возможность продолжить свой спокойный и комфортный сон.

Когда ваш малыш достаточно подрастет, то было бы хорошо научить его, помогать вам. Ведь большинство детей в дошкольном возрасте уже умеют самостоятельно убирать испачканное спальное белье и переодеваться. Почему бы и ему этого не уметь? Не забывайте относиться к вашему ребенку терпимо. Вашим заданием является избежать переживаний малютки по поводу аварий, ведь со временем он все равно разрешит эту проблему, но если ребенок будет нервничать, то ночные катастрофы могут только участиться.

Увеличьте шансы на сухую ночь

Как отучить ребенка писать ночью в кровать 1

Давайте вашему ребенку жидкости во время дня, сколько он захочет, но последний стакан воды он должен выпить во время ужина и не позже. После этого по возможности старайтесь не давать ему пить. Постарайтесь избегать на ночь напитков с кофеином, такие напитки могут характеризоваться мочегонным эффектом. Перед самим сном обязательно сводите его в туалет. Постарайтесь приучить его ходить туда именно в это время. Так постепенно он привыкнет, и не будет ложиться спать с полным мочевым пузырем. Постарайтесь всегда осуществлять все необходимые действия перед сном своевременно. Если ваш ребенок будет постоянно ужинать, ходить в туалет и ложиться спать в разное время, то он, скорее всего, будет обучаться сдерживать свой мочевой пузырь на много дольше, чем бы мог. Ведь суть такого обучения – это согласовать роботу мозга вашего ребенка с его мочевым пузырем, чтобы мозг «знал», когда мочевому пузырю можно опустошаться, а когда нет.

Не забывайте следить за тем, что именно ваш ребенок принимает в пищу. Какие-то продукты, из-за их плохого качества, или просто плохой совместимости с организмом вашего ребенка, могут вызывать аллергические реакции, что так или иначе способно повлиять на мочеиспускание. При этом появление сыпи или каких-то иных видимых признаков аллергии может и не быть. Постарайтесь просто установить взаимосвязь между принимаемыми продуктами и авариями ночью, изымая из дневного рациона один продукт, заменив, его другим, ради сохранения разнообразия. Советуем вам, убедится в том, что ваш ребенок получает суточную норму кальция и магния, так как некоторые эксперты полагают, что недостаточное потребление этих элементов может вызывать повышение риска ночного недержания. Кальций и магний в достаточном количестве находится в молочных продуктах, а также в бананах, различных орехах и семенах бобовых культур, шпинате.

Можно также будить ребенка посреди ночи и водить его пописать. Со временем он при необходимости будет это делать сам. Действенным способом является будить малыша ночью, начиная, скажем, через каждые три часа. Увеличивая этот период, со временем ребенок научится спать, не посещая туалет всю ночь и при этом не просыпаться мокрым. Ребенку не должно быть холодно. Дело в том, что ощущение холода даже у взрослых вызывает желание сходить в туалет, что тут уже говорить о детях. По этому, особенно важно, чтобы ребенок спал в тепле. Если у вашего ребенка проблема с недержанием затянулась, то начните вести дневник, в котором будете записывать, когда именно (в какой час и день) у него случилась катастрофа. Посмотрев после на свои записи, вы, возможно, обнаружите некие закономерности, которые смогут вам помочь в выяснении причин отрицательного результата.

Примите дополнительные меры

Как отучить ребенка писать ночью в кровать 2

Вашему ребенку вполне могут подойти купания в теплой воде с морской солью. Сделайте ванну перед сном, добавив в нее около половины килограмма морской соли. Соли и минералы такой ванны способны укрепить его иммунную систему, очистить его организм от излишних токсинов. Это действие особо полезно, если у вашего малыша есть тенденция к развитию воспаления мочевого пузыря и (или) мочевыводящих путей. Идеальная ванная должна быть нагрета до такой температуры, которая соответствует температуре тела вашего ребенка, то есть, примерно, 37 градусов Цельсия.

Еще можете давать пить вашему ребенку чай с листочками петрушки. Для приготовления такого чая можно использовать как свежую так и сушеную петрушку. Ее нужно добавить в кипяченую воду-подождите восемь минут, затем процедите, добавьте немного капель лимона, ложку сахара и перемешайте. Такой чай имеет противомикробные свойства и при этом изобилует элементами кальция и магния. Важным наставлением является давать такой чай только по утрам, иначе количество ночных аварий увеличится.

Можете попробовать давать чай из консилка. Консилок должен высохнуть где-то за пару дней. Затем можно делать из него чай. Дайте такому чаю настоятся примерно десять минут, и он готов к употреблению. Чай с консилком укрепляет мышечную систему мочевого пузыря и выводит с него токсины. Такой чай, как и чай с петрушкой, следует давать исключительно по утрам, так как он, при употреблении на ночь, тоже может послужить причиной ночного мочеиспускания, что, конечно же, не желательно. Большой пользой обладает также чай из овса. Разбавьте масло из овса в литре холодной воды и доведите этот раствор до кипения. За час до приема он должен настоятся. Благодаря наличию в овсе элементов кальция и магния такой чай действует как успокоитель нервной системы. Это поможет уменьшить несчастные случаи, причиной которых послужил стресс. Такой чай, как и предыдущие чаи, стоит давать ребенку только по утрам.

Советы для родителей

Низа что и никогда не ругайте своего ребенка. Не наказывайте его и не унижайте, если он мочится в постель. Если у вашего малыша происходят такие инциденты, то это не от того, что он не хочет научиться правильно опустошать свой мочевой пузырь, а из-за того, что у него просто не получается это сделать. Ваша агрессия по такому поводу наоборот помешает ребенку решить свою проблему. Нужно понимать такой момент, что по ходу взросления ребенок все больше и больше начинает нервничать и переживать, от чего его могут защитить только родители. Дарите своему ребенку любовь и поддержку, только так вы сможете ему в этом помочь. Для лечения затянувшегося недержания применяются специальные лекарственные препараты и индикаторы влаги. Но перед их применением вы должны обязательно проконсультироваться со своим педиатром.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: