Как научить малыша кушать ложкой

Видео: Как научить ребенка есть ложкой самостоятельно и когда?! 10 ЗОЛОТЫХ ПРАВИЛ!

Как научить малыша кушать ложкой

Подрастающие детки стремятся быть самостоятельными и в первую очередь учатся кушать ложкой и пить из чашечки. Полугодовалые малыши уже сами хотят держать в своей маленькой ладошке кусочек яблочка, печеньку или сухарик.

Спустя некоторое время ребенок начинает проявлять желание кушать руками и достает из тарелки небольшие куски пищи, либо откусывает от целого куска. Такое желание не должно вызывать у родителей негативных эмоций, ведь только пройдя таким путем, малыш может освоить «взрослый» способ употребления продуктов.

Для родителей важной задачей является не упустить интерес малыша. Как только ему захочется самому управляться с ложкой, позвольте ему это сделать. При этом взрослый может по необходимости докармливать кроху второй ложкой. Если Вы упустите удобный момент, то тяга и интерес к новым достижениям могут незаметно угаснуть, и малыш так и привыкнет к тому, что кормят его только взрослые.

Приемы обучения ребенка кушать ложкой

Каждый ребенок развивается в абсолютно индивидуальном ритме и характере. Один карапуз уже в 9 месяцев может вырывать ложку из маминых рук, а другой и после года никуда не торопится, и самостоятельность его не волнует. В подобном случае родители не должны торопить малыша и форсировать события.

Если у ребенка не будет возможностей совершить свой победный прорыв с приручением ложки, то у него пропадет всякое желание сделать это в будущем, и вы не сможете достигнуть желаемого результата. Если кроха отказывается кушать, ни в коем случае не заставляйте его. Насильственное кормление всегда негативно отражается не только на психическом состоянии ребенка, но и на работе его желудочно-кишечного тракта.

Если во время очередного совместного приема пищи малыш пытается взять ложку из ваших рук, отдайте ее, или предложите специальную детскую ложечку. Будьте готовы к тому, что первые попытки крохи положить еду в рот окажутся неудачными, и стол будет обязательно грязным. Смиритесь и просто дайте ребенку возможность регулярно тренироваться в поедании пищи ложкой.

Видео: Как научить ребенка кушать ложкой Ч.1 Возраст 1 год. How to teach the child to eat with a spoon?

Деликатно возьмите ручку малыша в свою и покажите, как правильно удерживать ложечку и успешно доносить ее до рта, не перевернув и не растеряв содержимое. Вне зависимости от первых результатов, обязательно похвалите своего кроху за проявленную самостоятельность и запаситесь терпением. Теперь в течение некоторого времени Вам предстоит ежедневная стирка одежды и мытье волос, по которым будет ровным слоем размазана еда из тарелки.

Более подробно о том как научить ребенка кушать самостоятельно читайте тут

Видео: Как научить ребенка кушать ложкой

Некоторые изобретательные мамы подбирают для кормления специальную одежду, которая с легкостью отстирывается. Такую одежку можно быстро надеть и снять после приема пищи, что очень удобно.

Теперь каждая трапеза будет занимать достаточно много времени. Не стоит поторапливать ребенка, ведь помимо освоения новых навыков ему надо успеть тщательно прожевать пищу. Пользуйтесь специальными тарелками с двойным дном, позволяющим залить внутрь горячей воды. В такой тарелке еда не успеет остыть до конца трапезы, и малыш будет с удовольствием ее кушать. Совсем скоро вы заметите, что с каждым новым разом малыш все увереннее обращается с вверенным ему столовым предметом.

Детская ложка должна подходит по размеру руки ребенка, и быть для него удобной. Лучше отдать предпочтение варианту с нескользкой ручкой. Кружка и ложка не должны вызывать у малыша ассоциации с игрушками, поэтому их следует убирать со стола сразу после еды и доставать только во время следующей трапезы. Если Вы видите, что ребенок начинает играть с содержимым своей тарелки, это скорее всего означает, что он насытился. В таком случае прекращайте прием пищи, даже если ребенок съел меньше обычного, а в следующий раз приглашайте малыша за стол чуть раньше по времени.

Эффективное обучение без поучения

Эффективное-обучение-без-поучения.jpgРебенок будет делать попытки покормить взрослых так же, как они кормят его. Обязательно включитесь в эту игру и поблагодарите свое заботливое дитя. Обучение в игре дает поразительные результаты. Однако обучение не должно превращать саму еду в игру. Дайте малышу возможность «покормить» его любимую игрушку, но попросите следующую ложку съесть самому.

Видео: РАЗВИТИЕ В 9 МЕСЯЦЕВ || Как научить ребенка кушать ложкой? Как научить малыша кушать самостоятельно?

Очень важно распознать и не упустить тот момент, когда кроха пожелает пользоваться ложкой без посторонней помощи. Не бросайтесь из крайности в крайность: если ребенок устал и начал капризничать, то он явно не сможет сам справиться с остатками порции, и маме стоит оказать помощь. Навязывание самостоятельности порой приводит к обратному результату, когда малыш начинает принципиально отказываться от любой пищи.

Без помощи взрослых ребенку будет чрезвычайно трудно овладеть навыками, достаточно сложными для такого возраста и уровня развития. Поэтому маме лучше садиться за стол вместе со своим малышом и подавать ему живой пример правильного поведения за столом и обращения со столовыми предметами и приборами.


Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: