Метипред при планировании беременности

Метипред при планировании беременности

Цена на Метипред (таблетки 4 мг, 30 шт.): 200-240 руб.

Содержание:

Для чего назначают Метипред при планировании беременности

Метипред относят к группе синтетических глюкокортикоидных препаратов. Второе его название - Медрол, а в основе лежит вещество метилпреднизолон. Поэтому лекарство имеет несколько названий, но составляющие в этих "разноименных" препаратах одни и те же.

В последнее время доктора практикуют назначение Метипреда для подготовки женского организма к зачатию? Так какое же действие он оказывает на состояние здоровья потенциальной мамы и как ускоряет процесс зачатия ребенка? Об этом пойдет речь ниже. Но вначале рассмотрим, на что именно оказывает влияние данный препарат.

Показания к применению

Метипред при планировании беременности, отзывы

Метилпреднизолон назначают для:

  • снижения процесса воспаления;
  • ликвидации симптомов аллергии;
  • снятия шоковых состояний;
  • как антидот (противоядие) при некоторых видах отравлений;
  • снижения активизации иммунной системы.

Как Метипред (Медрол) может помочь при подготовке к зачатию?

Итак:

  1. Он очень эффективен при лечении гормональных сбоев.
  2. Если у женщины выявлен повышенный уровень мужских гормонов (в частности, тестостерона), который может спровоцировать выкидыш, то данный препарат поможет стабилизировать подобного рода "всплеск".
  3. Оказывает положительный эффект при лечении миомы матки.
  4. Благодаря своим свойствам ускоряет процесс зачатия.

Однако, "назначать себе" препарат самостоятельно нельзя, ведь у него имеются серьезные противопоказания, и если начать пить Медрол не посоветовавшись с врачом, то можно только навредить. Поэтому в случае, если вы запланировали беременность, но у вас по неизвестным пока причинам не получается это сделать, нужно обратиться к специалисту. Для начала он назначит необходимое обследование, а уже после (если не найдет противопоказаний) назначит курс лечения. Причем, принимать препарат нужно строго по схеме, которую опишет вам врач.

Схема приема

Важным является то, что в самой инструкции к препарату не указано, как нужно его принимать в целях зачатия, ведь назначается он часто при совершенно иных состояниях. Поэтому понадобится совет хорошего специалиста, который и пропишет необходимые дозировки. Это в свою очередь зависит от характера патологии, вследствие которой женщина не может забеременеть, от индивидуальных особенностей ее организма и от формы выпуска лекарственного препарата.

Форма выпуска препарата

Это:

  • традиционно препарат выпускают в виде таблеток (при планировании зачатия часто назначают по 1/2 таблетки в сутки).
  • также выпускают метилпреднизолон в виде порошка для внутримышечных инъекций. Он идет в комплексе с растворителем. Однако, внутримышечные уколы Метипреда тем, кто планирует беременность, назначают крайне редко, в особых случаях.
  • более редкая форма выпуска Медрола - это депо-суспензии, которые колются непосредственно в мышцу или внутрь сустава. Также назначают для ускорения зачатия довольно редко.

Любой из вышеперечисленных вариантов назначается только лечащим врачом, и только после сдачи надлежащих анализов и комплексного обследования. На это особо следует обратить внимание, так как препарат имеет довольно много противопоказаний и способен провоцировать неприятные побочные эффекты. Бывает также, что от него приходится отказаться, даже несмотря на его высокую эффективность.

Противопоказания

Как принимать метипред при планировании беременности

Обычно все противопоказания описаны в аннотации к препарату. Иногда даже доктор может не знать о всех болезнях и состояниях, которые Метипред способен вызвать. Поэтому читать аннотацию нужно очень внимательно. Итак, что может повлечь за собой необдуманный и бесконтрольный прием Медрола?

Это:

  • самое важное противопоказание - это повышенная чувствительность к основному действующему веществу, которое может вызвать аллергию разной степени;
  • сахарный диабет;
  • психосоматические и психические заболевания и расстройства;
  • инфекции, вызванные вирусами и амебообразными;
  • артериальная гипертензия (повышенное давление) в стойкой и тяжелой форме;
  • остеопороз средней и тяжелой степени;
  • сердечная недостаточность и острый эндокардит;
  • полиомиелит;
  • глаукома;
  • язва желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • нефрит;
  • сифилис;
  • системные микозы (серьезные заболевания, вызванные грибками);
  • сидром Иценко-Кушинга (серьезное нейроэндокринное заболевание, связанное с повышенной продукцией АКТ-гормонов);

Если на этапе обследования выявлено хотя бы одно из вышеперечисленных заболеваний, то Метипред не назначается. Ему находят более подходящую для каждого отдельного случая альтернативу.

Побочные эффекты

Бывает, что противопоказаний не выявлено, а на начальном этапе приема возникают тяжелые побочные эффекты. В этом случае препарат отменяется. А как проявляется негативное побочное воздействие Медрола, об этом написано ниже.

Итак, это:

Можно ли пить метипред планировании беременности

Отзывы

Пять лет назад моя беременность окончилась преждевременными родами. Сейчас гинеколог выявил у меня повышенный уровень тестостерона и назначил "Метипред". Второй месяц пью препарат, на третий буду пробовать снова зачать ребеночка. Поправилась всего на 2 кг.

У меня была замершая беременность, но я не оставляла попыток забеременеть. Когда обратилась к специалисту, он мне назначил прием "Метипреда". Пила его до овуляции и до двадцатой недели беременности. И, хотя во время приема препарата я сильно поправилась (особенно в верхней части тела) и появились отеки, все завершилось благополучно и я родила здоровенькую девочку.

У меня двое деток. Когда планировала беременность, доктор мне назначил "Метипред", так как были низкие показатели прогестерона и высокий уровень тестостерона. Пила препарат до шестой недели беременности включительно, чувствовала себя нормально, только была сильная жажда и я пила много воды. Когда прекратила принимать препарат, то жажду "как рукой сняло". Детки появились на свет немного раньше срока, но здоровенькие.

Я начала принимать "Метипред" по назначению врача для нормализации уровня гормонов. Но после недели приема препарата я попала в больницу с острым панкреатитом. В аннотации прочитала, что препарат имеет много негативных побочных действий и беременным его пить нельзя. Но гинеколог мне прописал пить его всю беременность, а в итоге препарат отменили. Теперь не знаю, что делать.

Видео: Планирование беременности.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: