Дюфастон при планировании беременности

Дюфастон при планировании беременности может назначаться акушер-гинекологом только по показаниям. Это серьезный лекарственный препарат, его назначают для того, чтобы выносить беременность или же для профилактики ранее произошедшего выкидыша. Дюфастон при планировании беременности прописывают, если женщине ранее поставлен диагноз бесплодие, при этом причиной бесплодия является недостаточность лютеиновой фазы менструального цикла.

Менструальный цикл состоит из трех фаз, первая - фолликулярная. Она продолжается на протяжении 14 дней от первого дня менструального цикла. На протяжении этой фазы в яичнике женщины созревает доминантный фолликул. Вторая фаза менструального цикла - овуляторная. Это те 24-48 часов, когда происходит овуляция. Эта фаза характеризуется резким повышением лютеинизирующего гормона. Третья фаза менструального цикла - лютеиновая, которая начинается после овуляции, длится до начала следующего менструального цикла, продолжительность - 14 дней. В эти дни функционирует желтое тело, которое производит для поддержания беременности определенные гормоны. Если же беременность не наступила, то желтое тело погибает.

Дюфастон при планировании беременности

Не у всех женщин все идет так, как надо. Иногда организму требуется помощь, чтобы сохранить беременность, так как не хватает вырабатываемых гормонов. Частой причиной срывов беременности на ранних сроках является недостаточное количество прогестерона. Если установлено, что причиной бесплодия является недостаточное количество прогестерона, то назначают дюфастон или же утрожестан при планировании беременности.

дюфастон при планировании беременности

Заподозрить недостаточное количество прогестерона может и сама женщина, если знает, как правильно измеряется базальная температура, строятся графики. При помощи лаборатории данная патология выявляется при сдаче анализа на прогестерон во вторую половину менструального цикла, результат будет следующий: уровень прогестерона будет низкий. На узи-диагностике могут быть выявлены эхографические особенности - размер желтого цвета, строение эндометрия, которые будут указывать на низкий уровень прогестерона.

Дюфастон при планировании беременности принимают по назначению врача в дозировке 10 мг в сутки с 14 по 25 день менструального цикла. Прием дюфастона следует продолжить в течение 6 месяцев и после успешного зачатия. Ньюансы приема дюфастона при планировании беременности заключается в том, что не у каждой женщины овуляция наступает на 12-14 день менструального цикла, а пить дюфастон до овуляции не имеет смысла, так как стадия секреции эндометрия наступает слишком рано, а это отражается на качестве имплантации оплодотворенной яйцеклетки. Именно эта проблема становится причиной негативных отзывов от приеме дюфастона при планировании беременности.

Данный лекарственный препарат может быть назначен и при наличии других патологий. Дюфастон прописывают при эндометриозе - патологии, провоцирующей бесплодие. Полностью устраняются симптомы заболевания, очаги регрессируют, у женщины наступает беременность. После зачатия продолжают прием дюфастона при беременности, это помогает значительно снизить риск выкидыша на ранних сроках.

Дюфастон при планировании беременности - отзывы

Отзыв первый: дюфастон при планировании беременности очень помог. До этого пила утрожестан, очень плохо себя чувствовала. Врач рекомендовал перейти на дюфастон, сразу стало легче. Когда принимаешь по 1 таблетке 2 раза в день, то дюфастон не подавляет овуляцию. Пить дюфастон следует в одно и тоже время, например, в 12 часов. Перед окончанием приема убедитесь, что вы не беременны. Если беременность наступила, то дюфастон продолжают принимать до 12 недели беременности. Беременность наступила после второго курса.

Отзыв второй: врач гинеколог выписал пить дюфастон, принимала три курса подряд, беременность не наступила. Стала искать причину, узнала, что его нужно пить в одно и то же время утром и вечером, в результате забеременела, доктор сказал, что нужно пить его и во время беременности, постепенно уменьшая дозу.

Отзыв третий: сбился цикл, не могли в течение года зачать ребенка. Каждый раз задержки, болезненные месячные. Обратилась к гинекологу, посмотрели на узи, сказали, что плохой эндометрий, это связано с нехваткой прогетерона. Если яйцеклетка оплодотвориться, то не сможет прижиться, очень плохие показатели. Назначили пить дюфастон при планировании беременности с 16 по 25 день цикла по 2 таблетки в день на 3 цикла. Пила по принципу утро-вечер, жду месячных, их нет. На второй неделе задержки стало тошнить, купила несколько тестов по беременности, все положительные. Пришла к врачу, была поздняя овуляция, произошла беременность. Продолжаю пить Дюфастон по 2 таблетки, нет дискомфорта.

Отзыв четвертый: нерегулярные месячные, весной вообще нет, обратилась к врачу. Назначили пить Жанин в течение трех месяцев, пропила и на УЗИ не увидили овуляцию, назначили пить Дюфастон при планировании беременности по две таблетки, пью вечером в одно и то же время, побочных эффектов нет, кроме частой беготни в туалет.

Отзыв пятый: пишет Юлия, 23 года. Дюфастон помог забеременеть, сохранить появившуюся беременность. Нельзя резко прерывать его прием, отмена может привести к новой угрозе выкидыша. Стоимость дюфастона высокая. Сможете ли вы приобретать данное гормональное средство до второго триместра беременности, а иногда до третьего триместра беременности?

Отзыв шестой: пишет Оксана, 25 лет: Дюфастон помогает яйцеклетке зацепиться, помогает забеременеть, мне помог.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: