Какие применять ушные капли при отите?

Видео: Как правильно закапывать капли в уши ребенку? Советы родителям

Ушные капли при отите: наименования и способы применения

Отитом относится к ЛОР-заболеваниям и характеризуется воспалением одно из участков органа слуха. Часто сопровождается болевым синдромом и ухудшением уровня проникновения звуковых сигналов к нервным окончаниям (проявление глухоты).

Что такое отит уха?

Человеческое ухо состоит нескольких блоков – наружное, среднее, внутреннее. Для каждого из этих отделов характерны свои специфические функции. Например, наружный отдел улавливает звуковые колебания и направляет их в слуховой аппарат, который тесно связан со средним отделом.

Видео: закапывание капель в уши

Средний отдел в свою очередь после поступления в него звуковых колебаний производит их обрабатывание и направляет отверстия височной кости, за которыми располагается последний внутренний отдел уха, преобразующий механические колебания звука в нервные импульсы. А последние, затем, направляются в головной мозг.

ОтитОтит, как уже говорилось ранее, это воспаление, вызываемое инфекцией, который может образоваться в одном из отделов уха.

Видео: Отит среднего уха. Программа "Здоровье"

Наружный отит характеризуются появлением на наружном ухе фурункулов, угрей и прыщей. Сложность лечения данного вида заболевания заключается в трудодоступности фурункула для его устранения, так как чаще всего он образуется в слуховом проходе.

Средний отит характеризуется воспалительным процессом в соответствующем отделе, который образуется в результате изменения давления в барабанной полости. Изменение давление происходит на фоне заболеваний, при которых происходит нарушение проходимости евстахиевой трубы (воспалительные процессы в носоглотке).

Видео: Лечение отита

отит у детейВнутренний отит встречается крайне редко, но сопровождается при отсутствии лечения серьезными осложнениями. Так как во внутреннем отделе располагаются огромное количество канальцев, заполненных жидкостью, и волосковых клеток, которые и преобразовывают поступающие звуковые колебания в нервные окончания. При воспалении их работа нарушается, практически полностью исчезает слышимость и при этом наблюдается сильный болевой синдром, который снижает качество жизни больного.

Отит также в зависимости от формы воспаления и ее течения подразделяют на:

  • Острый отит характеризуется быстро развивающийся инфекционно-воспалительный процесс, вследствие которого происходит поражение полости отдела уха. Основными симптомами являются: ярко выраженный болевой синдром, ощущение заложенности и шума в ухе, значительное понижение уровня слуха, гноетечение.
  • Экссудативный отит характеризуется заполнением отдела уха клейкой жидкостью, которую в медицине называют экссудата. Болевой синдром у больного не наблюдается, но при этом происходит снижение качества слуха.
  • Гнойный отит сопровождается накопления гноя в барабанной перепонке, что чревато ее разрывом. Проявляется сильной головной болью и болью внутри уха, практически всеми симптомы интоксикации, в том числе и повышением температуры тела.
  • Катаральный отит характеризуется воспалением всего ушного отдела, затрагивая перепонки, слуховую трубу и ячейки сосцевидного отростка. Возникает на фоне попадания инфекции в дыхательные пути. Основные симптомы: наблюдаются желто-зеленые выделения из полости уха, ухудшение слуха и незначительные болевые ощущения.
Ухо – это парный орган, поэтому имеется большая вероятность поражения инфекцией сразу двух органов слуха. Когда поражается одно ухо, это называется односторонний отит, когда два – двусторонний.

О лактознаной недостаточности у грудничка, вы прочитать нашу статью http://gurusbaby.com/roditeli-i-deti/zdorove-i-uhod-za-detmi-3/13519-laktoznaja-nedostatochnost-u-grudnichka-chto-delat.html

Ушные капли при отите

Сегодня существует огромное количество ушных капель, которые назначаются при той или иной форме отита:

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: