Противовирусные препараты для детей

Противовирусные препараты для детей

Любая мама беспокоится о своём ребёнке и изо всех сил старается, чтобы он был бодр, здоров и весел. Любая болезнь малыша - это своего рода испытание для матери и, разумеется, она сделает всё, что может, чтобы он как можно быстрее пошёл на поправку. Однако уберечь ребёнка от всего - невозможно, к тому же, зимой вероятность заболевания в разы увеличивается, причем в общественных местах подхватить инфекцию намного проще, нежели дома.

Всё обходится в том случае, если ребёнок обладает сильным иммунитетом, вследствие чего болезнь проходит достаточно легко и быстро. Однако так бывает далеко не у всех. Бывают случаи, когда чадо продолжительное время находится в тяжелом состоянии. В таком случае приходится применять лекарственные препараты и тогда же встаёт вопрос: какие использовать можно, а какие нет?

Само собой разумеется, в обязательном порядке следует посетить врача. Однако вы можете попасть в трудную ситуацию, когда посетить доктора или же вызвать его на дом нет возможности, и вот тогда каждая мама обязательно должна знать о всех возможных препаратах, которые могут улучшить самочувствие её малыша.

Противовирусные препараты для детей можно заключить в определённый список. Лекарства, которые устраняют симптомы болезни и облегчают состояние ребёнка до посещения врача.

Во-первых, необходимо использовать лекарственные препараты, которые активируют иммунитет в полную силу для повышения сопротивляемости организма по отношению к вирусу. Такими, к примеру, являются капли "Гриппферон", производимый в форме свечей "Виферон". Перед применением следует обязательно прочесть инструкцию и давать препарат в соответствии с ней.

Вышеперечисленные лекарства подходят, если болезнь находится в самых ранних этапах развития. В противном же случае, необходимо использовать более сильные препараты, такие, как Арбидол. Применение ограничено возрастным показателем - нельзя употреблять его детям младше двух лет.

Также для борьбы с вирусом детям разрешается принимать Рематадин, однако и на нём тоже стоит возрастное ограничение: данный препарат нельзя назначать детям дошкольного возраста, то есть, детям до семи лет. Зато более младшим поколениям можно давать сироп "Орвием", у которого в составе имеется данный препарат и который разрешено употреблять детям с первого года жизни. Он имеет довольно приятный вкус, так что ребенок точно не откажется, дозировка рематадина в нём незначительна, однако показания к применению остаются прежними.

В том случае, если среди симптомов затесалась высокая температура, то нужно прибегнуть к жаропонижающим средствам, среди которых могут быть сироп для детей или свечи "Нурофен", сироп "Парацетомол".

Также на сегодняшний день использование гомеопатических препаратов постепенно возрастает. Они стимулируют иммунную систему к действиям, применять их можно как во время болезни, чтобы убрать её симптомы, так и здоровым детям, для профилактики и поддержания активности иммунитета. Среди таких препаратов следует выделить Афлубин, Анаферон, Окциллококцинум. Разумеется, безопасность приема подобных препаратов очень важна, но и эффективность их применения довольно высока. Вполне естественно, что среди людей есть те, кто не сомневается в эффективности и необходимости их использования, и те, кто категорически против подобных препаратов в силу различных причин.

В ваших интересах сделать правильный выбор, так как его ценой станет здоровье вашего ребёнка, и не забывайте о том, что лучше и надёжнее доверить вашего малыша специалисту. Вы - родитель, а не врач.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: