Противовирусные препараты для детей

К большому сожалению как бы родители не старались оградить своих детей от всевозможных болезней, особенно от инфекций и вирусов, но дети все равно подвергаются заболеваниям. Это объясняется отнюдь не плохим уходом родителей, а тем, что организм детей гораздо слабее в сравнении с взрослыми и острее реагирует на возбудители болезней. Помимо этого, в мире постоянно возрастает количество разнообразных вирусов и бактерий, а также их совершенно новых и неизвестных подвидов. Все они являются причиной большого количества различных заболеваний, которые угрожают детям во всем мире на каждом шагу. Сложность заключается еще и в том, что лечение таких заболеваний у детей существенно отличается от лечения таких вирусов у взрослых.

Все дело в том, что детский организм является гораздо слабее в сравнении с организмом взрослого человека, из-за этого большинство лекарственных препаратов просто запрещены для лечения болезней у детей. Это объясняется тем, что детский организм сильнее реагирует на побочные действия, которые могут вызвать достаточно серьезные последствия. Итак, какие же противовирусные препараты для детей являются безопасными?

Какие противовирусные препараты можно детям

Первым делом стоит отметить, что вирус гриппа, хоть и весьма распространенный, но все же не единственный вирус, который угрожает детям. На сегодняшний день существует огромное множество вирусов. Именно от того, какому именно виду вируса подвергся организм ребенка, зависит и лечение.

Наиболее эффективные препараты для борьбы с вирусами герпеса:

  • В случае вируса герпеса первого и второго типа наиболее эффективными являются Валацикловир, Ацикловир, Фамцикловир.
  • В случае заражения вирусом герпеса третьего типа (так называемый вирус Варацелла-Зостер) назначаются те же препараты. Помимо этого такие препараты назначаются и для подростков, а также взрослых в случае ветряной оспы, а для детей – при сложном и тяжелом прохождении инфекции.
  • Цитомегаловирус (пятый тип вируса герпеса). При таком заражении используются такие препараты как Валганцикловир, Ганцикловир, Фоскарнет. Такие препараты являются весьма токсичными и тяжело переносятся. Их назначение оправдано исключительно в случае, когда инфекция может угрожать жизни или способна вызывать необратимые изменения, которые влекут за собой инвалидность. К данной группе можно отнести больных ВИЧ инфекцией, пациентов, которые принимают иммуносупрессоры после пересадки органов, новорожденных, имеющих манифестную ЦМВ-инфекцию (Peтинит, менингоэнцефалит, пневмонит, гепатит). В других же случаях лечение ЦМВ-инфекции не нужно.

Препараты, которые эффективны в случаях лечения хронических вирусных гепатитов групп В и С, являются просто необходимыми. Это объясняется тем, что без лечения такие инфекции, как правило, в подавляющем большинстве случаев проходят агрессивно и влекут за собой инвалидность.

В случае заболевания такими вирусами наиболее эффективными и распространенными являются следующие препараты:

  • Для лечения гепатита В наиболее часто применяются интерфероны, Энтeкaвиp, Ламивyдин, Teлбивудин, Aдeфoвир, а также Teнофовир.
  • Для борьбы с гепатитом С, как правило, используются интерфероны, а также Рибавирин.
  • В случае заражения гепатитом Д применяются интерфероны.

В случае ВИЧ-инфекции, которая тоже является вирусным заболеванием, наиболее часто назначается антиретровирусная терапия. При этом лечение этого вируса обязательно происходит под контролем врача.

Вирус Гриппа и лекарственные препараты от данного заболевания

Самыми распространенными вирусными заболеваниями являются ОРВИ и вирус гриппа. При этом дети наиболее подвержены таким вирусам, в связи с чем каждый родитель задается вопросом, какие противовирусные препараты можно детям и как же лучше всего и наиболее безопасно лечить такие заболевания, при этом максимально быстро и эффективно. Особенно актуальными данные вопросы являются в наши дни, когда аптеки просто переполнены самыми разнообразными лекарствами. Стоит помнить, что далеко не все препараты являются эффективными и тем более проверенными. Также стоит помнить, что в зависимости от вируса и особенностей организма ребенка доктор назначает наиболее безопасные и действенные препараты.

При тяжелых протеканиях вируса гриппа наиболее эффективными являются препараты двух групп:

  • Ингибиторы-нейраминидазы: Занамивир (Реленза), а также Озельтамивир (Тамифлю).
  • Блокаторы М-каналов – Амантадин, Римантадин.

В случае заболевания респираторно-синцитиальным вирусом (RSV), в случае тяжелого бронхита у деток до одного года применяется ингаляционный Рибавирин. Для особых групп пациентов (БЛД, а также пороки сердца) для профилактики RSV-инфекций используется Паливизумаб (Синагис).

Наиболее эффективными препаратами для борьбы с вирусом гриппа у детей являются Тамифлю, Реленаза, а также Рамантадин.

Однако при этом существуют еще и другие эффективные лекарства:

  • Paмантaдин – это таблетки, которые назначаются для лечения вируса гриппа на ранних стадиях. Препарат не рекомендуется детям младше семи лет. Также данное лекарство слабоэффективное при других ОРВИ.
  • Арбидол. Данный препарат может иметь вид таблеток, а также капсул. Назначается для применение перорально (внутрь) для борьбы с вирусом гриппа и его профилактики. Эффективен и при других ОРВИ. Рекомендуется для применения детям старше семи лет. Стоит отметить, что данный препарат не проходил полноценных клинических испытаний. Эффективность и безопасность препарата не доказана. Поэтому стоит быть внимательным и крайне осторожным с таким лекарством.
  • Кагоцел – это таблетки, которые принимаются внутрь. Назначаются для лечения и профилактики гриппа, а также других ОРВИ. Однако данный препарат является эффективным только в том случае, если его принять в первые четверо суток после заболевания. Рекомендуется для детей с шестилетнего возраста.
  • Интерферон альфа 26 (Виферон) – это ректальные свечи, которые имеют показания для профилактики и лечения гриппа, а также других ОРВИ. Может назначаться детям любого возраста. Однако мнения касательно данного лекарства разбегаются, даже невзирая на то, что многие врачи педиатры достаточно часто его назначают.
  • Интерферон гамма имеет вид порошка, из которого приготавливается раствор, который капается в нос. Это лекарство, как и Виферон, назначается для детей любых возрастных категорий.

В качестве неастероидных жаропонижающих препаратов современные доктора педиатры рекомендуют родителям для лечения детей Пapaцетамол, Нypoфен, Нимecyлид, а также Аспирин. Однако при этом некоторые детские доктора выступают категорически против некоторых из этих препаратов. Например, Нимecyлид является эффективным жаропонижающим, но при этом имеет сильное негативное воздействие на печень. Заслуженный врач-педиатр Евгений Комаровский весьма категорически настроен против применения аспирина. Это объясняется тем, что вирус и аспирин – абсолютно не совместимы. Данный препарат, по словам Комаровского, настолько сильно поражает детскую печень, что это вполне может повлечь за собой летальный исход. Педиатр рекомендует только два вида лекарств в качестве жаропонижающих препаратов при гриппе и ОРВИ – Ибупрофен, а также Парацетамол.

Гомеопатические противовирусные препараты для взрослых детей

Существуют также гомеопатические противовирусные препараты для детей, которые являются абсолютно безопасными – это Анаферон, Афлубин, а также Оциллококцинум. Стоит помнить, что эффективность таких препаратов в полной мере не исследована, но они не несут негативного воздействия.

Лечение вирусов гомеопатией

В современном мире в наше время гомеопатические лекарственные препараты уже не являются новинкой или экзотикой. Сегодня их применяют для лечения, как взрослых, так и детей. Гомеопатические препараты для детей помогают в борьбе с болезнями, а также устраняют симптомы заболевания. Такие препараты являются абсолютно безопасными и могут использоваться даже для лечения грудных детей. Однако, как и любые другие лекарства, гомеопатические препараты необходимо принимать правильно и строго под наблюдением врача педиатра. Используя такие лекарства, родители и дети в достаточно короткие сроки смогут достичь необходимых результатов в борьбе с недугами.

Формы выпуска препаратов

Современные гомеопатические препараты могут иметь различные формы. Они могут иметь вид мазей, крупинок, настоек, а также порошков. Врачи гомеопаты опытным путем смогли установить, что вещества, которые в определенных дозировках вызывают симптомы болезни, при их небольших пропорциях способны излечивать заболевания. Такие препараты относятся к лекарствам природного происхождения, а также являются исключительно растительными. В состав некоторых из них могут входить животные материалы.

К таким материалам относятся:

  • Яды змей и насекомых;
  • Ткани животных;
  • Металлы;
  • Минералы и всевозможные соединения вышеуказанных материалов.

Как лучше всего лечить ребенка

Ребенок заболевает не от самого возбудителя болезни, а от особенностей его конструкции, а также по причине попадания инфекции в организм. Благодаря этому, врач-гомеопат может проводить эффективное лечение ребенка при помощи гомеопатических препаратов. Весьма часто у детей можно обнаружить аденоиды, которые могут быть результатом простуды. При этом в организме ребенка находится очаг инфекции. Дыхание носом существенно затрудняется, а аппетит ребенка снижается и заметно ухудшается речь. Достаточно опытный врач-гомеопат после индивидуального осмотра скажет, какие именно гомеопатические препараты стоит использовать. Такие препараты смогут уменьшить миндалины и существенно укрепят иммунитет ребенка.

Гомеопатия от кашля. Кашель является одним из самых распространенных симптомов простудного заболевания у ребенка. При походе в больницу врач-гомеопат проводит всесторонние исследования ребенка. При этом обязательно назначаются анализы крови, а также мокроты. Это необходимо для того, чтобы исключить бронхит либо пневмонию. Только после этих анализов и тщательного обдумывания, врач-гомеопат сможет подобрать наиболее подходящее лечение. Для определенных видов кашля существую наиболее подходящие препараты.

Гомеопатия для детей от насморка является абсолютно безопасной, в отличие от капель и спреев, которые расширяют сосуды. В состав гомеопатических препаратов входят исключительно натуральные компоненты, которые не имеют негативного воздействия на организм. Помимо этого, такие препараты не вызывают привыкания, а также не высушивают слизистую носа. Также в состав гомеопатических лекарств могут входить и противовирусные препараты для детей, которые отличаются эффективностью и прошли массу исследований. На сегодняшний день таких препаратов существует весьма много. В первое время при заболевании врач назначает щадящие лекарства и только по истечении суток приема назначенного препарата, в случае если состояние больного ребенка не улучшается, врач может изменить лекарство.

Для успокоения беспокойного ребенка при повышенной возбудимости, плохом сне, а также в случае других проблем, существуют специальные успокаивающие гомеопатические препараты, которые совершенно безопасны и не имеют негативных последствий. Они очень хорошо переносятся детьми даже в случае длительного приема. Для лечения запоров также существуют эффективные и безопасные гомеопатические лекарства. В первую очередь такие препараты направлены на повышение иммунитета детей, тем самым помогая организму самостоятельно бороться с болезнью. Лечение такими средствами может длиться до трех месяцев. При этом родители смогут заметить, что ребенок стал значительно реже болеть и стал гораздо сильнее и активнее. Помимо этого лечение гомеопатическими препаратами проходит гораздо мягче и при этом отличается эффективностью. Препараты абсолютно не имеют побочных действий. Однако, несмотря на такие особенности, весь курс лечения обязательно должен проходить под строгим наблюдением врача-гомеопата.

Самостоятельное лечение может не просто быть бесполезным, но и навредить здоровью ребенка.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: