Ребенок не ест в детском саду

Ребенок не ест в детском саду

Содержание:

Когда появляется проблема отказа детей от приема пищи во время пребывания в детском саду, между встревоженными родителями и возмущенными работниками детского сада нередко возникает недопонимание. Мнение родители сводится к тому, что их чадо не желает завтракать или ужинать в садике, потому что ему дают невкусную пищу. Воспитатели, намучившись с капризами деток, обвиняют родителей в том, что они чересчур много балуют ребятишек. Одинакова точка зрения родителей и воспитателей лишь в констатации факта отсутствия у детей желания есть то, что ему дают. К счастью, по мере взросления аппетит у большинства детей нормализуется, они привыкают к разнообразному меню детского учреждения и нередко предпочитают столовский супчик маминым котлетам.

Мнение специалиста

По мнению практикующих воспитателей столичных детских садов, меню там ориентировано на обычного здорового малыша. В детских учреждениях нет возможности готовить по индивидуальному заказу. Поэтому всем приходится есть одинаковую пищу, даже в том случае, когда по медицинским показаниям детям запрещено употреблять те или иные продукты. В этом первая сложность привыкания к блюдам, подаваемым в детском саду. Вторая сложность возникает при более пристальном знакомстве с меню. Большинство блюд здесь пропарено, тщательно проварено, включено много овощей, к которым приучены далеко не все.

Привередливые дети, приученные родителями к узкому перечню блюд, с трудом воспринимают разнообразную пищу в детском саду. Они морально к этому не готовы. Но по истечении определенного срока детки привыкают и к свекольным котлеткам, и к морковной запеканке, поэтому едят все с удовольствием. Нянечки подтверждают, что если в младшей группе дети едят мало, в большинстве случаев просто возят ложкой по тарелке, то в подготовительной группе с удовольствием уминают рыбное суфле.

Привыкаем к завтракам

Ребенок не ест в детском саду 1

Зачастую родители сами усугубляют проблему, подчиняясь своей жалости. Мамочки считают, что ребеночку будет плохо наедине с тарелкой каши в детском саду, поэтому они стараются рано утром накормить своего малыша, а только потом привести в сад. В итоге сытому ребенку нет необходимости привыкать к еде из детского сада. Он и так прекрасно себя чувствует. А родители себя успокаивают тем, что их ребенку и не нужно кушать вместе с другими ребятами. Однако опоздания, искусственное отстранение ребенка от коллектива ничего хорошего не даст. С этим согласны и специалисты.

Воспитатели подчеркивают, что такая модель поведения родителей в корне ошибочна. Во-первых, мама себе делает утро перегруженным. Ей приходится не просто собирать ребенка и себя готовить к рабочему дню. Она тратит значительное количество времени на разогрев или приготовление завтрака. Ради этого ей приходится раньше пробуждаться. Во-вторых, мама поощряет неправильное поведение ребенка, стимулирует его непослушание, учит хитрости. Если утром будить ребенка, умывать, одевать и отправлять в детский сад, к моменту завтрака в группе он будет достаточно голоден, чтобы с удовольствием съесть кашу и выпить компот. Если семья проживает на большой удаленности от детского учреждения, то можно дать ему выпить стакан кефира или съесть банан. Этого вполне хватит, чтобы дотерпеть до завтрака в садике. Ребенка необходимо приучать к дисциплине и общим правилам. В противном случае ему будет тяжело в школе и в дальнейшей жизни вообще.

Домашние гостинцы

Нередко вечером в приемной детского сада можно встретить бабушек или тетушек, которые приходят за ребенком и приносят различные «вкусности». Такое поведение провоцирует нежелание есть в полдник и за ужином. Ведь ребенок знает, что сейчас появится сердобольная бабушка и принесет шоколад, булочку или вафельку. К тому же это вызывает зависть у других деток, за которыми прибегают измученные родители после рабочего дня, совершенно не успевающие ничего вкусненького купить детям.

Добавки не будет!

Ребенок не ест в детском саду 2

Если раньше в детских садах шла самостоятельная закупка продуктов, то современная система предполагает ежедневное поступление на строго просчитанное количество ребятишек. Если родители несколько дней не водили ребенка в сад, они должны предупредить о своем выходе заранее: накануне, до 12.00. Если этого не сделать, то на него просто не поступят продукты. В итоге поварам придется выкручиваться, делая суп более жидким, а котлетки более мелкими. А пришедшему без предупреждения ребенку не достанется штучных блюд (йогурта, булочек, печенья, фруктов). Поэтому он может обидеться и в следующий раз не взять свою порцию.

Вместо бутербродов – каша

Нередко дети отказываются от предлагаемых в садике блюд, потому что привыкли дома к фастфуду. Многие родители, чтобы облегчить себе жизнь, предлагают детям бутерброды, сосиски, сардельки, колбасу, сухарики или чипсы. В итоге дети просто не могут есть кашу и супчики, ведь они не имеют привычной им насыщенности вкуса. Если ребенок дома ест исключительно блюда, которые не назовешь «полезной пищей», то в садике он ни за что не прикоснется к манной каше или к рыбному супу.

Надо стараться детям с самого раннего возраста вообще не давать ничего, кроме полезной пищи. Во-первых, это убережет малышей от многих болезней. Во-вторых, исключит проблемы с отсутствием аппетита в детском саду. По данным исследований, сегодня самыми востребованными блюдами в детском саду являются различные варианты приготовления макарон. А вот цветная капуста детям не нравится вообще. Это показывает особенности того питания, к которому дети привыкли дома.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: