Ротавирусная инфекция при беременности

Ротавирусная инфекция при беременности

Содержание:

Ротавирус при беременности

Ротавирусная инфекция (кишечный грипп)— достаточно распространенное инфекционное заболевание, возбудителями которого являются вирусы семейства Reoviridae. Каждый из нас, на протяжении жизни, хотя бы раз болел этой неприятной болезнью, а некоторые становились ее жертвой неоднократно. Беременные женщины в данном случае так же не являются исключением. Как правило, при своевременном и адекватном лечении, ротавирус не влечет за собой серьезных последствий. Единственной загвосткой при лечении кишечного гриппа у беременной является тот момент, что интересное положение обязывает воздержаться от приема целого ряда эффективных медикаментов. Начинается болезнь внезапно и характеризуется достаточно яркой симптоматикой. К основным проявлениям ротавирусной инфекции относятся:

  • сильное расстройство желудка;
  • каловые массы серо-желтого цвета;
  • боль в животе спазматического характера;
  • тошнота (возможна рвота);
  • повышение температуры;
  • упадок сил;
  • отсутствие аппетита.

Необходимо отметить, что хотя кишечный грипп поражает пищеварительную систему организма, его появление, в большинстве случаев, сопровождается заболеваниями верхних дыхательных путей (насморк, покраснение горла). Период болезни у беременной может длиться более 10 дней, из которых 4-6 — это период обострения, после которого наступает резкое облегчение.

Диагностика и лечение

Ротавирусная инфекция при беременности 1

В силу яркой симптоматики, человек, заразившийся ротавирусной инфекцией, однозначно, в самые короткие сроки обратится за медицинской помощью. В большинстве случаев, после осмотра больного и изучения всех жалоб ставится диагноз кишечная инфекция и назначается сдача анализа кала и рвотных масс. Только после лабораторных исследований данных биологических выделений, ставится диагноз ротавирусная инфекция. С беременными женщинами в этом плане существует определенная проблема. Дело в том, что достаточно часто симптомы болезни трактуются самой беременной, как проявление токсикоза, в связи с чем возможно промедление с обращением к врачу. Лечение кишечного гриппа у беременных состоит из трех основных составляющих.

Во-первых, необходимо стремиться восстановить водно-солевой баланс организма. Для этого рекомендуется обильное питье и потребление жидкой пищи. Во-вторых, требуется снимать проявления интоксикации организма. Самым действенным и безопасным способом для таких целей является прем активированного угля, из расчета 1 таблетка на 10 кг. массы тела. При помощи парацетамола можно сбивать температуру. Такие медикаменты однозначно не повредят ни матери, ни малышу. В-третьих, необходимо стремиться восстановить нормальную микрофлору в кишечнике. Для этого нужно на некоторое время отказаться от употребления в пищу молочных продуктов и сахара. Очень желательно потреблять хорошо разваренную овсяную кашу.

Профилактика ротавирусной инфекции при беременности

Основные мероприятия направленные на профилактику ротавирусной инфекции очень просты. Необходимо:

  1. Соблюдать правила личной гигиены. После каждого посещения улицы и общественных мест тщательно мыть руки с мылом;
  2. Особое внимание уделять обработке продуктов питания;
  3. Не приобретать продукты питания купленные на стихийных рынках, или в стихийно организованных заведениях общепита;
  4. Особое внимание уделить качеству потребляемой воды.
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: