Ротавирусная инфекция у детей

rotavirusnaya-infekciya-u-rebenka

Медики сообщают, что практически все дети старше трех лет хотя бы один раз болели ротавирусом. Ротавирусная инфекция у детей обычно возникает в зимний период, особенно в самые холодные месяцы – с января по март. Это вызвано тем, что ротавирус не погибает при низких температурах и прекрасно существует. В некоторых случаях ротавирус возникает в прохладные летние или весенние дни.

Ротавирусная инфекция чаще поражает детей в возрасте от 1 до 3 лет. До исполнения 1 года новорожденного защищают материнские антитела, препятствующие проникновению вируса в организм. Малыши постарше уже находятся в зоне риска.

Пути передачи вируса

Поскольку вирус очень распространен, то и подцепить его не составит проблемы. Он передается черед грязную воду, немытые продукты питания, грязные руки, предметы быта и т.д. Вирус может спокойно жить при низких температурах и способен длительное время находиться в воде, а затем попасть в продукты.

Симптомы ротавируса у детей

rotavirusnaya-infektcyiya-y-rebenkaВначале болезнь может выглядеть как обычная простуда с насморком и болями в горле. Родители часто принимают ротавирус за легкую простуду, а если повышается температура, то за обычный грипп. Однако это лишь первые симптомы. На самом деле очаг заболевания находится в желудочно-кишечном тракте. Он приводит к нарушению пищеварительных ферментов и провоцирует диарею.

Инкубационный период составляет 1-4 дня. Заболевание характеризуется повышением температуры вплоть до 39-40 градусов, которая не проходит пару дней. В первые часы у малыша возникает рвота. Она может не проходить в течение 2-3 дней. Помимо рвоты и температуры, к симптомам добавляется озноб, упадок сил, головная боль. В этот же или на следующий день появляется диарея, при которой стул возникает до 20 раз в сутки. При этом болей в животе не возникает.

У малышей стул может быть нормальным, но без цвета. Диарея длится по 5-6 дней. Болезнь может сопровождаться небольшим насморком, но он довольно быстро проходит. Ротавирусная инфекция обычно исчезает сама по себе. Лечение в больнице показано лишь в тех случаях, когда у ребенка имеется сильное обезвоживание. Родители обязательно должны следить за питьевым режимом и давать ребенку много жидкости. Для восстановления водно-солевого баланса полезно употреблятьрегидрон, поскольку он содержит цитраты, натрий, и калий, необходимые организму.

Правила питания во время болезни

Необходимо уделить внимание питанию. Ребенка следует кормить часто и небольшими порциями. Основная пища на период болезни – каша, овощные пюре, супы без мяса, подсушенный хлеб, печеные яблоки с сахаром. Из меню необходимо исключить соки, бульоны, мясные и молочные продукты. Обязательно нужно давать малышу побольше воды. Дети намного тяжелее переносят обезвоживание, чем взрослые.

Интересно, что еще 30 лет назад в медицине не было такого понятия, как ротавирусная инфекция. Людям с симптомами вируса ставили другой диагноз – эпидемический гастроэнтерит, о причинах развития которого никто не знал.

Меры профилактики

Ротавирус умирает при кипячении, поэтому полезно пить только кипяченую воду. Еще один немаловажный совет – почаще мыть руки. Ротавирус – болезнь грязных рук, и чтобы ее избежать, нужно соблюдать правила гигиены. Это значит, что нужно тщательно мыть руки после улицы, посещения туалета, перед едой. Также необходимо хорошо мыть овощи и фрукты, а лучше обдавать их кипятком.

Если в семье кто-либо заболел ротавирусной инфекцией, его следует изолировать от других членов семьи, а также обеспечить личным полотенцем, посудой и прочими предметами.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: