Ротавирус у детей

Ротавирус у детей

Ротавирус у детей педиатрам приходится диагностировать едва ли не каждый день. Это классический пример заболевания грязных рук. А поскольку к нормам гигиены практически все дети относятся достаточно пренебрежительно, с ротавирусом их родителям и лечащим врачам сталкиваться приходится часто.

Как передается ротавирус?

Причиной ротавирусной инфекции становятся вредоносные микроорганизмы и бактерии. Они могут жить в воздухе, воде и на земле, поэтому активному и не совсем внимательному малышу заразиться вирусом труда не составит.

Обитает, развивается и размножается инфекция в основном в кишечнике, а потому и симптомами обладает соответствующими.

Симптомы ротавируса у детей

С момента проникновения ротавирусной инфекции в организм до появления первых признаков заболевания может пройти от одного дня до недели. Но обычно инкубационный период ротавируса не превышает двух-трех дней. То есть, в этот период у малыша уже начинают проявляться первые признаки заболевания.

Главный симптом ротавируса – сильная боль в животе. Практически всегда это проявление болезни сопровождается диареей и рвотой. Эти симптомы при ротавирусе у детей являются достаточно опасными, в особенности если речь идет о грудничках. Проблема в том, что при рвоте и поносе очень быстро наступает обезвоживание организма. Некоторые дети даже могут потерять сознание, если водный баланс не будет вовремя восстановлен.

К другим признакам болезни относятся:

Видео: Ротавирус у ребенка. Симптомы, лечение, госпитализация, диета. Вакцина Ротатек и Ротарикс

  • слабость;
  • резкая потеря аппетита;
  • покраснение слизистых;
  • высокая температура;
  • судороги.

Иногда ротавирус может протекать и без температуры, при этом другие симптомы появляются в обязательном порядке, поэтому с распознаванием болезни сложности не возникнет даже в этом случае.

Лечение ротавируса у детей

Ротавирус без температуры

Очень важно обеспечить малышу обильное питье. Лучше всего нормализует водно-солевой баланс раствор регидрона. Один пакетик вещества разбавляется литром воды. Давать это средство нужно по 50 мл ежечасно.

Сбивать температуру при ротавирусе лучше всего свечами. Многие педиатры рекомендуют Цефекон. При необходимости можно делать растирания с легким спиртовым раствором.

Крайне важна при ротавирусе диета. На время из рациона следует исключить молоко. Даже если ребенок на грудном вскармливании количество кормлений нужно свести до минимума – пары раз в сутки. Остальное время кормите малыша соевыми или безлактозными смесями.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: