Таблица плода по неделям беременности

Таблица плода по месяцам

Содержание:

Размер плода по неделям беременности

Каждая беременная женщина в определенные положенные сроки проходит ультразвуковое исследование плода. Одним из обязательных параметров, которые отслеживаются при данном исследовании, является вес плода по неделям.

На сегодняшний день врачи отдают все большее предпочтение показателям веса плода по неделям, которые определяются с помощью ультразвукового исследования, так как этот метод является наиболее точным, проверенным и достоверным.

Таблица нормы роста и веса плода по неделям беременности

Таблица плода по неделям беременности

Во время третьего триместра, врач-гинеколог может определять вес плода самостоятельно, используя таблицы стандартов, измеряя окружность живота и высоту состояния дна матки. При таком способе измерения может наблюдаться большая степень погрешности. Именно поэтому современные специалисты оказывают большее доверие данным, полученным во время УЗИ.

Зачем отслеживать эти показатели во время беременности

Отслеживание веса плода по неделям беременности - это обязательный и очень важный показатель, который помогает оценить общее состояние малыша и, с большой степенью вероятности, определить возможные риски и проблемы развития плода. Своевременное диагностирование отставания развития плода позволяет оперативно принять необходимые меры, и если это возможно, исправить положение дел к лучшему.

Помимо веса ребенка отслеживают показатели роста, частоту сердцебиения, а также параметры развития органов и частей тела малыша. Значения этих параметров сравнивают с табличными показателями нормы, которые существуют для каждого срока беременности.

Чаще всего первое УЗИ, на котором определяют вес и состояние плода, назначают на двенадцатой-тринадцатой неделе беременности. На более раннем сроке вес ребенка настолько мал, что его крайне сложно определить. К примеру, на восьмой неделе эмбрион весит примерно полтора грамма, а ближе к десятой-одиннадцатой неделе вес крохи уже составляет около пятнадцати грамм.

Сколько веса должен набирать плод за неделю

В зависимости от срока беременности, плод за неделю может набирать от десяти до ста грамм. При этом стоит учитывать, что у каждого ребенка могут быть индивидуальные особенности развития и свой темп набора веса. Главное, чтобы ребенок сохранял положительную динамику прибавки в весе. Вес новорожденного малыша чаще всего находится в пределах от 3100 до 3600 грамм. Зачастую, девочки при рождении могут весить меньше, примерно от 3100 до 3400 грамм, в то время как вес мальчиков можем колебаться в пределах от 3400 до 3600 грамм.

Следует отметить, что помимо пола ребенка на вес при рождении могут влиять различные факторы. Большое влияние на вес ребенка при рождении оказывают гены. Если у малыша не крупные родители, то, скорее всего, у них родится ребенок с небольшим весом. А если сами родители при рождении были крупными, то с большой вероятностью их ребенок может родиться с большим весом или даже "богатырем".

Видео: Развитие плода человека по неделям.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: