Вес плода по неделям беременности

Вес плода по неделям беременности

Вес ребенка – неизменно важный фактор, по которому специалист может определить его развитие. В комплексе с рядом других параметров диагностики лечащий врач сможет сделать вывод о протекании беременности женщины, продолжается ли её развитие, убедиться в отсутствии возможных рисков для ребенка в виде различных патогенных факторов. Среди прочего, отставание прибавления веса ребенка может сообщить специалисту про «голодание» плода.

Подобное «голодание» может быть двух видов – кислородное (для выпивающих или курящих беременных) или питательное (когда организму не хватает питательных веществ). Также недостаточный вес может свидетельствовать об отставании в развитии (по различным причинам) либо вовсе замирании ребеночка. Превышение норм веса – признак некоторых нарушений.

Ребенок в утробе матери развивается очень быстро, для чего сильно увеличивается женская матка – временное жилище для плода. До беременности размеры матки составляли 7-8 см., но к концу срока вынашивания этот показатель достигает практически до 40 см., а объем возрастает практически в 500 раз. Матка непосредственно перед родами может весить до 1200 гр., хотя на ранних сроках беременности вес составлял лишь 50-60 гр. Подобные изменения позволяют обеспечить достаточное пространство для растущего плода, способствуя нормальному развитию ребенка в утробе матери.

Вес ребенка по неделям беременности контролируется при каждом ультразвуковом исследовании. Такой способ отличается достоверностью и повышенной точностью для выявления веса ребенка. Гинеколог на более поздних сроках сможет контролировать вес малыша «на глаз» - по неделям беременности. Для этого делаются замеры высоты стояния дна матки, также измеряется окружность живота. Но этот способ всё больше уступает свои позиции ультразвуковому исследованию, учитывая недостаточную объективность и сравнительно высокую погрешность.

Зачем нужно контролировать вес плода по неделям беременности?

Благодаря контролю веса ребенка по неделям беременности специалист может определить возможные проблемы либо отставание в развитии плода. Понимание проблемы позволяет своевременно принять меры для её исправления. Оценивается вес ребенка в комплексе с другими параметрами (включая рост, сердцебиение, параметры частей тела), в зависимости от срока беременности.

Как определяется вес плода по неделям беременности?

Определение веса ребенка по неделям с помощью УЗИ начинается к середине 1-го триместра. Раньше это было невозможно с учетом слишком малого веса ребенка. Вес эмбриона на 8-й неделе составляет лишь 1.5 гр., на 11-й – 10-15 гр. С каждой неделей к весу малыша добавляются от десятков до нескольких сотен граммов – точные цифры зависят от срока беременности. Всё происходит индивидуально, но необходима положительная динамика. Вес новорожденного обычно составляет 3.1-3.6 кг. – идеальный показатель.

При этом вес новорожденных девочек оказывается меньше по сравнению с мальчиками – 3.1-3.4 кг. и 3.4-3.6 соответственно. Но здесь всё индивидуально, вес может значительно различаться. Разница между новорожденными иногда может составлять несколько килограммов. Хотя на ранних сроках беременности вес находится практически в едином диапазоне.

Вес плода по неделям беременности – наглядная таблица

Рассмотрим подробную таблицу со средним весом ребенка, в зависимости от недели беременности. Но в любом случае необходимо учитывать – оценка состояния должна производиться лишь специалистом, самостоятельно делать какие-либо выводы не нужно.

Вес плода по неделям беременности

Важно учесть, что вес ребенка по неделям беременности во многом определяется полом малыша, но также генами: редко у «мелких» родителей в семье появляются новорожденные богатыри. Вполне вероятно, что ребенок рождается с весом, примерно равным весу мамы и папы во время их рождения.

Следует также отметить, что вес ребенка зависит от многочисленных факторов, среди которых и питание женщины, образ жизни человека, сопутствующие патологи и болезни, количество плодов и «возраст» беременности. Поэтому для здоровых и счастливых родов необходимо внимательно готовиться к беременности.

Следует беречь свое здоровье непосредственно при беременности, отказавшись от вредных привычек, не забывайте о полноценном, комфортном отдыхе, правильно составленном рационе, плановых обследованиях и осмотрах. Мы же желаем вам счастливого материнства, чтобы детки были здоровыми, идеально набирая вес и появляясь на свет без осложнений и проблем.


Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: