Ож плода на узи

Женщина на узи

Измеряют окружность живота плода (ОЖ) на втором и третьем скрининге во время УЗИ: на 22 и 32 неделях соответственно. Сроки могут немного изменяться, поэтому мы предоставим норму ОЖ по неделям беременности.

Специалист УЗИ измерит окружность живота по линии печени, желудка и пупочной вены. Обычно здесь самый большой диаметр животика плода.

Окружность живота не измеряют для определения гестационного возраста плода, данный показатель необходим для оценки только лишь развития и роста плода.

Окружность живота - таблица значений по неделямНорма окружности живота плода

Нормы, указанные в нашей таблице, являются ориентировочными. Допустимо отклонение +- пара недель. Т.е., если у плода на 19 неделе 124мм, то это не критично.

Не спешите впадать в панику, если значение, которое вы получили на УЗИ отличается от нормы. Для начала обратитесь к гинекологу или напишите в комментариях мне: попробуем разобраться, если к врачу только завтра и вся валерьянка в доме уже выпита.

В статье о фетометрии девочки часто в комментариях волнуются во время отклонений в третьем триместре. Именно в этот период детки в утробе растут особенно неравномерно. Поэтому, если окружность животика отличается незначительно, то повода для паники нет вообще. Если отличие довольно внушительное, стоит повторить УЗИ через пару недель - в большинстве случаев плод "выравнивает показатели".

В случае, когда разница в показателях превышает стандартные нормы, на УЗИ в заключении указывают о задержке внутриутробного развития плода (ЗВУР). Но при постановке данного диагноза вычисляют отношение ОЖ к другим показателям (к окружности головки, длине бедра, БПР). Если внутренние органы, а соответственно и размер живота, маленького размера, а в остальном наблюдается норма, то врач указывает, что задержка развития асимметричной формы. Если все части тела и органы плода меньше, чем необходимо по нормам, то это симметричная форма задержки развития.

Если ребенок начинает отставать в развитии, то это заметно к середине или к концу второго триместра. И в большинстве случаев задержка проявляется не просто так. Он является следствием нарушения кровотока, гиперплазии (утолщения) или гипоплазии плаценты, пороками развития плода и т.д.

Нередко в том, что малыш имеет несоответствие с нормами, имеется вина и самой будущей матери. Это и факторы, на которые женщина может повлиять (вредные привычки, плохое питание, тяжелые физ. нагрузки, кариес, ЗППП, инфекции) и на которые не может (сахарный диабет, хронические заболевания сердца, почек, легких, гипертония, ожирение, анемия).

Слегка по другому следует рассматривать многоплодную беременность. В таком случае отставание в развитии одного из детей (а иногда и сразу всех) является естественным.

График ниже содержит показатели норм Американской Ассоциации Беременности и он проверен лучшими специалистами в данной области:

График окружности живота плода

Даже если вам диагностировали ЗВУР плода - это не означает, что шансов родить здорового ребенка нет. Необходимо своевременно начать лечение, выслушать и выполнить все рекомендации лечащего врача и все обязательно будет в порядке.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: