Зовиракс при беременности

Зовиракс при беременности

Цена на Зовиракс крем: 200-275 руб.

Содержание:

Современный препарат Зовиракс относится к противовирусным препаратам. Его используют для лечения инфекций, которые вызывает вирус простого герпеса, а также для профилактики рецидивов высыпаний.

Можно ли Зовиракс при беременности?

Во время беременности, любая будущая мама заботиться о своем о здоровье, и о здоровье малыша. Являясь носителем вируса герпеса, она переживает, а не повлияет ли прием противовирусных препаратов на развитие плода? Когда женщина ждет ребенка, у нее повышен риск обострения всех хронических заболеваний, а также снижается работа иммунной системы. Это делает женщину уязвимой для различных инфекций. Большую опасность как для нее, так и для будущего ребенка представляет вирус герпеса, а особенно герпес половых органов. Прием противовирусного препарата помогает снять симптомы обострения заболевания, предупредить появление новых герпесных высыпаний. И многие женщины, страдающие хронической герпетической инфекцией, задаются вопросом, а можно ли использовать противовирусные препараты во время беременности?

Клинически, герпес проявляется эрозивными высыпаниями на губах рта, на глазах (герпетический кератит), а также на слизистой половых органов, что является самым опасным явлением при беременности. Ребенок может заразиться герпесом во время родов. Вирус герпеса способен проникать через маточно-плацентарный барьер, попадать в кровь ребенка, оказывая тератогенное действие. Поэтому акушеры-гинекологи всегда беременным женщинам, имеющим острую герпетическую инфекцию назначают противовирусные препараты.

Самым эффективным веществом является ацикловир. Он способен предотвратить размножение вируса, потому что проникает клетку, зараженную вирусом, тем самым блокирует его репликацию, то есть размножение. После этого, вирус погибает по окончании срока своей жизни. Современный противовирусный препарат последнего поколения Зовиракс содержит в своем составе действующее вещество ацикловир. Он не оказывает влияния на здоровые клетки организма, не дает осложнений, имея при этом мало противопоказаний. Врач может назначить Зовиракс и для профилактики обострения герпетической инфекции. Эффективен Зовиракс только на поверхности слизистых и кожи, мало попадая в кровь. Тем не менее, самостоятельно Зовиракс применять не стоит. Только по рекомендациям врача-акушера.

Инструкция по применению

Зовиракс не обладает тератогенным и фетотоксическим действием на плод. Но все же, будет лучше применять его в виде мазей и кремов. Они легче переносятся организмом беременной женщины. Таблетки и инъекции показаны только в крайнем случае, и только под присмотром врача в стационаре. Потому что таблетированная форма и лиофилизат сразу попадают в кровь, а с ней и к ребенку. Врач назначает нужную дозировку для каждой женщины индивидуально. Дозировка и длительность лечения зависят от тяжести вирусной инфекции. Акушер-гинеколог назначит дополнительные анализы, чтобы выявить вид герпеса. Нужно будет сдать мазок на флору, кровь из вены. Не только беременной женщине, но и ее мужу на носительство. Терапия может длиться практически всю беременность, которую стоит обязательно соблюдать.

Показания и противопоказания

Основные показания к применению:

  • носительство вируса Herpes simplex;
  • носительства вируса Varicella zoster;
  • обострение герпетической инфекции;
  • профилактика обострений инфекции;
  • лечение ветряной оспы;
  • назначаться может не только беременным, но и новорожденным.

Противопоказанием для применения Зовиракса является индивидуальная непереносимость веществ, входящих в состав Зовиракса, а также при:

  • непереносимости ацикловира;
  • почечной недостаточности;
  • неврологических нарушениях.

Так как Зовиракс прошел мало клинических исследований и испытаний, принимать стоит строго с разрешения врача. Противовирусный препарат Зовиракс, может назначаться для лечения и профилактики герпетических поражений организма беременной женщины, и не наносит вреда будущему малышу.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: