Как не болеть герпесом?

Привычная для многих людей простуда вызывается вирусом простого герпеса 1 и 2 типов (ВПГ-1 и ВПГ-2). Различаются эти типы местом возникновения. ВПГ-1 появляется обычно в верхней части туловища: губы, нос, грудные ареолы. Вирус простого герпеса-2 поражает гениталии человека, на органах образуются волдыри и язвочки.
грудничок с матерью

Видео: Где в доме можно заразиться герпесом? - За живе! / За живое! - Советы

Правила поведения

  1. Сам вирус герпес при грудном вскармливании опасности для ребенка не представляет, если мамочка внимательно следит за личной гигиеной своей и малыша.
  2. Отказываться от грудного вскармливания не надо. Именно с материнским молоком ребенок получает необходимые для противостояния болезни антитела.
  3. С самого начала возникновения пузырьков герпеса важно держать подальше от них малыша. От поцелуев придется воздержаться, если герпес появился на губах. Даже ручкой кроха не должен касаться пораженных участков, так как вирус герпеса передается контактным путем. При возникновении вируса на груди рекомендуется для кормления использовать вторую грудь. А для опорожнения поврежденной сцеживайте молоко, тогда оно не пропадет. После выздоровления вновь можно воспользоваться обеими грудями.
  4. Если герпес появлялся и раньше, то в вашей аптечке просто обязаны быть препараты Ацикловир и Зовиракс. Еще на ранних стадиях болезни нужно обрабатывать герпетические участки этими мазями.
  5. При поражении кожи верхней части тела необходимо избегать контакта с ней младенца. Перед грудным вскармливанием необходимо прикрыть пораженные участки полотенцем или одеждой, чтобы ребенок не мог дотронуться до них ручками.
  6. Не забывайте тщательно с мылом мыть руки после прикосновения к герпетическим участкам.
  7. Для правильного лечения вируса герпеса при грудном вскармливании необходимо обратиться к врачу. Он пропишет только те препараты, которые не нанесут вреда младенцу.

Видео: Жить Здорово! Чем вылечить герпес на губе?

Лечение у кормящих мам

Возникает заболевание при попадании вирусов ВПГ-1 или ВПГ-2 в организм человека на фоне ослабленного иммунитета. В послеродовой период организм женщины истощен, и это заболевание встречается довольно часто. Для лечения вам понадобятся препараты Ацикловир или Зовиракс. И нужно прислушаться к рекомендациям врача. Они будут зависеть от возраста малыша.

Возраст ребенка Рекомендуемое лечение
До 1 месяца Применяйте только местное лечение мазями Ацикловир и Зовиракс – они полностью безопасны для ребенка, так как не всасываются в кровь и не попадают в молоко
От 1 до 6 месяцев Продолжайте кормить грудью младенца, так как в это время происходит формирование собственного иммунитета. С молоком ребенок получает от матери множество антител, которые защищают его здоровье. Снова рекомендуются к использованию Ацикловир и Зовиракс
После 7 месяцев Разрешается лечение любыми эффективными средствами. В этом возрасте ребенка можно переводить на смешанное питание, давать дополнительный прикорм, используя искусственные смеси. Препараты Ацикловир и Зовиракс можно использовать уже в таблетированной форме.

Профилактика

Герпес имеет свойство возвращаться. Чтобы снизить вероятность рецидива заболевания, необходимо воспользоваться следующими правилами, направленными на укрепление иммунитета молодой мамы:

  1. Чаще гуляйте, проводите больше времени на свежем воздухе вместе с ребенком. Польза будет обоим.
  2. Крепкий, здоровый сон тоже необходим и мамочке, и крохе. Некоторым родителям этот совет покажется сказочным. Устраивайте тихий час малышу и себе тоже.
  3. Полноценное сбалансированное питание. Нужно, чтобы все микроэлементы и витамины, необходимые для жизнедеятельности, поступали в организм. Когда ваш иммунитет укреплен, никакой герпес вас не атакует. В рацион молодой мамы должны обязательно входить творог и молочные продукты, рыба и мясо. Они богаты белком, который необходим для выработки молока.

Видео: Как сделать лайфхак! Полезные лайфхаки КАК НЕ ЗАБОЛЕТЬ! Полезные советы для жизни и дома -Отец и Сын

Профилактика для борьбы с вирусом простого герпеса необходима в любом возрасте, в любом состоянии – хоть беременным, хоть кормящим, всем женщинам. Обязательно в вашей домашней аптечке должны быть мази Ацикловир и Зовиракс. При появлении первых симптомов герпеса нужно как можно раньше начать их использовать. Это поможет остановить вирусную инфекцию и не позволит заболеванию развиваться дальше.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: