Как ребенка заставить делать уроки самостоятельно?

Видео: Как заставить ребенка делать уроки

Ребенок отказывается делать уроки: как повлиять на него?

Если ребенок отказывается делать урокиШкольная пора заключает в себе самые счастливые годы, но в тоже время и трудные. Причем с трудностями сталкиваются как дети, так и их родители. Одной из распространенных проблем является работа над домашним заданием. Мало кто без проблем самостоятельно садится за заданную на дом работу, многие готовы заниматься чем угодно, но только не уроками. В связи с этим почти ежедневно обстановка в доме накаляется, доходя иногда до конфликта. Так почему ребенок не желает заниматься уроками и как его можно заинтересовать, чтоб домашние занятия проходили всегда только в спокойной обстановке?

Почему ребенок не хочет делать домашнее задание?

Чтобы понять, почему ребенок не желает заниматься уроками, нужно рассмотреть всевозможные причины такого поведения. А они могут быть различные:
  • Нет заинтересованности к одному из школьных предметов.

У детей тоже есть свои вкусы и предпочтения. Кому-то нравится ходить на уроки литературы, а кому-то он кажется скучным предметом. Одни любят математику, другие не в восторге от работы с цифрами.

  • Пугают большие объемы заданного домашнего задания.

Если ребенку много задали, то он может испугаться, что не успеет и не сможет справиться. Реакция на такой испуг может быть разнообразной: одни дети сосредоточатся и сядут за работу, а другие растеряются и не знают с чего именно лучше начать.

  • Имеется неусвоенный материал.

Ребенок мог пропустить занятия по причине болезни, или же просто быть невнимательным на уроках. И естественно выполнять последующие задания ребенок просто не может.

  • Имеется страх перед неудачами.

Ребенок не хочет браться за уроки, потому что думает, что они обречены на провал.

  • Недостаток внимание родителей.

Как ни удивительно, но это тоже может стать причиной отказа от выполнения уроков. Ребенок, таким образом, пытается внимание родителей привлечь к себе.

  • Отсутствие опыта по выполнению уроков.

Эта проблема относится к младшим школьникам, у них еще не имеется привычка, ежедневно работать над домашним заданием. Они только начинают вникать в школьный учебный процесс.

  • Лень ребенка и отсутствие ответственности.

Видео: 5 ритуалов перед домашней работой | Учи уроки | Не хочу делать уроки | Выполение домашней работы

Размер шапки для ребенка выбираем правильно http://gurusbaby.com/raznoe-2/sovety-4/32253-kak-vybrat-razmer-shapki-dlja-rebenka.html

Как заставить ребенка делать уроки?

Выясняем причину отказа делать урокиПосле того как причина отказа от выполнения уроков выявлена, нужно переходить к ее устранению. Если у ребенка отсутствует интерес к определенному предмету, нужно постараться максимально заинтересовать его им. Ведь ученик, который учится без желания схож с птицей без крыльев. Можно пофантазировать и превратить процесс обучения в игру. Или же можно просто поговорить с ребенком и рассказать какую пользу этот предмет принесет ему в дальнейшем, во взрослой жизни.

С объемными заданиями тоже можно справиться. Главное при этой проблеме на ребенка не кричать, а помочь ему собраться. Для этого его нужно успокоить и оценить весь заданный материал. Затем составить план, по которому ребенок будет работать. На первые места нужно располагать наиболее сложные задания, а затем менее трудные.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: