Уроки плавания для детей

Видео: AQUACHILD #1 Уроки плавания для детей и взрослых в Майами. Swimming school Miami

программа обучения детей плаваниюуроки плавания для детейУроки плавания для детейУроки плавания для детей

Программа обучения детей плаванию разрабатывается исходя из возраста малышей, а также их индивидуальных особенностей.


Вода для ребенка является родной стихией, ведь первые девять месяцев своей жизни он провел, плавая в околоплодной жидкости. Специалисты утверждают, что грудные дети сохраняют рефлекс плавания на протяжении трех месяцев после рождения, а затем память о нем постепенно угасает. Этим обусловлено мнение, согласно которому обучать детей плаванию нужно сразу же после того, как их можно будет купать в ванной.

Видео: Плавание, первые уроки. Язык русский, часть 1


О пользе плавания для маленького ребенка

Как известно, плавание положительно сказывается на состоянии здоровья человека. В процессе преодоления сопротивления воды участвуют многие мышцы, которые практически бездействуют в повседневной жизни. Во время совершения активных движений в горизонтальном положении (так называемом состоянии водной невесомости) активизируется процесс снабжения мышц, участвующих в выполнении соответствующих движений, кровью, что способствует их укреплению и развитию. Кроме того, плавание способствует укреплению сердечнососудистой системы, формированию красивой и правильной осанки. Малыши, которых начали учить плавать с первых месяцев жизни, начинают ходить раньше своих сверстников, поскольку их опорно-двигательный аппарат развивается быстрее.

Видео: Плавание и Уроки плавания. Бассейн в Зеленограде. Занятия плаванием для детей


Дыхание маленьких детей частое и поверхностное, что обусловлено высокой потребностью детского организма в кислороде. В связи с этим, дыхательная система ребенка испытывает колоссальной напряжение. Во время занятий плаванием маленького ребенка учат быстро вдыхать ртом, выдыхать воздух в воду, а также задерживать дыхание. Все эти упражнения способствуют развитию и укреплению дыхательного аппарата ребенка. Научно доказано, что жизненная емкость легких человека, занимающегося плаванием, существенно повышается, что способствует лучшему снабжению кислородом всех органов и систем организма.

Видео: Тренировка по плаванию для детей. Уроки персональных тренеров Фитнес-Центра "Нова Будова"

Как научить ребенка плавать?

Каждая программа обучения детей плаванию имеет определенные особенности, которые зависят от возраста малыша и его индивидуальных характеристик (состояния здоровья, отношения к воде, уровня физической подготовки и прочее).

Как уже отмечалось выше, лучше начинать обучение плаванию через несколько дней после рождения малыша. С этой целью можно использовать ванну или детский надувной бассейн. В первое время занятия плаванием можно совмещать с купанием малыша. Особое внимание необходимо уделять температуре воды. Многие специалисты говорят о том, что человек испытывает удовлетворение от пребывания в воде и от плавания только в том случае, если температура воды на несколько градусов ниже температуры тела. В связи с этим, они не рекомендуют купать и учить младенца плаванию в воде, температура которой выше 35 градусов.

Уроки плавания для детей могут преподавать как их родители, так и специально обученные для этого педагоги. К помощи последних рекомендуется прибегать в тогда, когда родители отложили обучение ребенка плаванию на несколько лет. Поскольку к 5-6 годам дети полностью забывают навыки плавания, им приходится вновь обучаться этому, что может сопровождаться определенными сложностями.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: