Чем можно обрабатывать пупок новорожденного ребенка?

Как ухаживать за пупком новорожденного?

КакОбрабатываем пупок известно, именно пуповина во время беременности является своеобразным мостом, по которому ваш малыш получает все необходимые ему питательные вещества. После рождения она ему не нужна, но, чтобы полностью от нее избавиться, приходится проводить мини-операцию — отрезать пуповину. Даже после такой небольшой операции остается ранка, за которой нужно ухаживать. Нет, никаких специальных приспособлений или препаратов вам покупать не придется — все делается очень просто, практически подручными средствами. Естественно, вам стоит выслушать рекомендации врачей, которые вам обязательно будут даны при выписке, ну а в этой статье мы перечислим наиболее общие рекомендации, которые даются всем мамам, выписывающимся в срок со здоровым малышом.

Как часто проводить обработку?

В идеале, вы не должны делать это чаще раза в сутки. При необходимости, можно увеличить количество обработок до двух в день, но не стоит проводить процедуру слишком часто, потому что заживление может произойти не так быстро, как вы ожидали.

Чем обрабатывать пупок грудного ребенка?

чем обрабатывать пупокСписок небольшой — наверняка все перечисленные средства у вас есть, но если есть сомнения в стерильности или сроке годности, лучше купить новые — на это не уйдет много денег. Итак:

  • Обычные ватные палочки
  • Перекись водорода
  • Ватные тампоны
  • Средство для последующей обработки (зеленка, марганцовка, хлорофиллипт или банеоцин)
  • При необходимости — пипетка

Обработка пупка

После того, как вы искупаете малыша (первые купания стоит проводить осторожно, повторяя действия, которые вам должны были показать в роддоме), нужно положить его на ровную поверхность и закапать в пупок перекись водорода. Подождите, пока пропадет пенка, и начните медленно убирать корочки, оставшиеся в пупке. Если корочек много и они не до конца размокли, подождите еще пару минут. Ни в коем случае не давите на ранку, чтобы не спровоцировать кровотечение. После того, как корочки удалены, вам нужно взять одно из вышеперечисленных средств и провести обработку пупка. Чтобы узнать, как сделать это правильно, перейдите в соответствующий раздел.

Как правильно пеленать новорожденного, вы можете узнать тут.

Чем лечить насморк у новорожденного вы можете узнать по ссылке http://gurusbaby.com/roditeli-i-deti/zdorove-i-uhod-za-detmi-3/13487-chem-lechit-nasmork-u-novorozhdennogo.html

Как обрабатывать пупок новорожденного марганцовкой?

обрабатываем пупок маргонцовкойЭтот раствор нужно готовить самостоятельно, что не нравится многим мамам, но, если вы хотите немного подсушить кожу малыша и снизить количество возможных выделений, то марганцовка — лучший вариант. Для приготовления раствора вам понадобится специальный порошок, который можно купить в аптеке и теплая кипяченая вода. Вы должны получить яркий, насыщенный раствор (тут четких рекомендаций, обычно, не дают — смотрите по цвету, он не должен быть слишком светлым или черным), который после процедите через несколько слоев марли. После того, как вы убедитесь, что в получившемся растворе не осталось кристалликов (даже самый маленький проскочивший кристалл может доставить серьезные неприятности, вплоть до ожога нежной кожи вашего малыша), можете добавлять его в теплую кипяченую воду (до получения ярко-розового цвета) и закапывать пару капель в пупок малыша.

Как обрабатывать пупок новорожденного перекисью водорода?

обрабатываем пупок перекисью водородаТут все намного проще — вам не нужно ничего готовить самостоятельно, вы просто окунаете ватную палочку в перекись и аккуратно смазываете пупок. Не бойтесь — малышу не будет больно, максимум, что он почувствует — это небольшой дискомфорт, который просто необходимо перетерпеть для быстрого заживления ранки.

Как обрабатывать пупок новорожденного хлорофиллиптом?

обрабатываем хлорфилиптомЕсли вам не помогает зеленка и марганцовка, или вы хотите использовать другое средство, можно взять 1%-ый спиртовый (!) раствор хлорофиллипта. Будьте внимательны — в аптеках также имеется масляный раствор, который ни в коем случае нельзя использовать. Обработка проводится точно так же, как и в случае с зеленкой — смачиваете в растворе ватную палочку, смазываете пупок.

Как обрабатывать пупок новорожденного банеоцином?

обрабатываем пупок банеоциномЕще одно средство для обработки пупка (пусть и не самое распространенное) — банеоцин. Его насыпают на заранее просушенный пупок (после обработки перекисью протрите его ватной палочкой).

Чего нельзя делать при обработке пупка у грудного ребенка?

Ни в коем случае не отрывайте небольшой остаток пуповины, если он есть. Он либо отпадет сам, либо этим займется врач — в любом случае, стоит набраться терпения и просто подождать. Естественно, это не значит, что зоны, невидимые с определенного ракурса, нужно игнорировать при обработке — напротив, их нужно протирать с особой тщательностью.

Сколько заживает пупок у грудничка?

Считается, что крайний срок, после которого пупок должен полностью зажить и перестать мокнуть — три недели. Заживление может закончиться через неделю, может — через две. Если процесс идет нормально, и никаких изменений (о которых мы поговорим позже) вы не наблюдаете, то поводов для паники нет.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: