Как и чем обрабатывать пупок новорожденного ребенка?

Правильный уход за пупком новорожденного

Как правильно ухаживать за пупком новорожденногоРождение ребенка – не только безграничная радость в жизни молодых родителей, но и колоссальная ответственность, которая начинается за пределами роддома. Помимо основных вещей, таких как пеленание и кормление малыша, с первых дней жизни важно уметь обрабатывать ранку пупка ребенка, иначе несоблюдение элементарных правил может повлечь за собой тяжелые последствия.

Как ухаживать за пупком новорожденного ребенка?

Как правильно ухаживать за пупком новорожденного ребенка

Уход за пупком

Недавно перерезанная пуповина является ранкой на теле ребенка, за которой надо пристально следить. Поскольку иммунитет новорожденного еще слабый, важно предотвратить попадание инфекции внутрь организма. Именно поэтому нужно каждый день обрабатывать пупочек различными растворами. Наиболее востребованными являются перекись водорода, марганцовка и зеленка.

При наличии прищепки на пупке малыша пугаться не стоит, на 3-4 сутки отросток пупка с прищепкой отпадет самостоятельно, оставив небольшую ранку. В других случаях этот отросток отрезается в роддоме хирургом, и домой малыша отправляют со стерильной повязкой, которая эту ранку закрывает. Различие в уходе заключается только в том, что при наличии зажима купать ребенка можно, а с открытой ранкой лучше обойтись обтиранием влажными детскими салфетками.

ВАЖНО!!! Категорически нельзя заклеивать рану лейкопластырем или чем-то еще, так как под любой повязкой копятся микробы, способные вызвать воспаление. Поэтому пупок лучше всего держать открытым для свободного доступа кислорода.

Чем обрабатывать пупок новорожденного?

Для ухода за ранкой потребуется несколько предметов:
  • перекись водорода;
  • пипетка;
  • ватные палочки;
  • марганцовка или зеленка;
  • кипяченая вода;
  • дополнительные средства: хлорофиллипт, банеоцин.

По старинке детские врачи рекомендуют купать новорожденного в растворе перманганата калия, а затем обрабатывать ранку пупка перекисью и обычной зеленкой. Но в настоящее время существуют более современные и удобные средства для этих целей. Но для того, чтобы правильно ухаживать за ранкой, надо знать определенную последовательность манипуляций.

Обработка пупка марганцовкой.

Обработка пупка маргонцовкойДля обработки раны применяется 2-5% раствор калия перманганата, купленный в аптеке, который обычно разводится «на глаз» с кипяченой теплой водой. Родители ориентируются на цвет – он должен быть ярко-розового цвета. Причем перед обработкой раствор надо процедить через марлю, чтобы убрать лишние кристаллы.

Обработка пупка перекисью.

Видео: Обработка пупка новорожденного ребенка

Обработка пупка перекисью водородаПосле водных процедур нужно высушить ранку обычной ватой. После этого из пипетки капнуть на пупочек перекисью, подождав, пока она не прекратит пениться. Исчезание пены говорит о размягчении корочек, которые образуются на поверхности раны. Далее надо аккуратно раздвинуть пупочное кольцо и ватной палочкой, осторожно убрать те самые корочки. Не нужно стремиться убрать все за раз, такие процедуры проводятся каждый день на протяжении первых 2-3 недель, чтобы добиться наилучшего результата, не допустив попадания патогенных микроорганизмов в рану. По окончании обработки рана смазывается зеленкой.

Обработка пупка хлорофиллиптом.

Хлорфиллипт для обработки пупкаХлорофиллипт – натуральный препарат растительного происхождения, который содержит в своем составе вытяжку из листьев эвкалипта. Действие этого лекарства направлено именно на уничтожение стафилококковой инфекции. Для обработки раны применяется 1% раствор хлорофиллипта. В отличие от марганцовки, он не сушит и не жжет кожу малыша, что является преимуществом данного лекарственного средства.

Обработка пупка банеоцином.

Банеоцин для обработки пупкаБанеоцин – это антибиотик, изготовленный в Австрии, который выпускается в виде порошка. Он является незаменимым помощником не только в послеродовой период, но и при первых симптомах инфицирования раны. Разница заключается только в частоте применения лекарства. В качестве профилактики банеоцин используется 1 раз в сутки, причем наносится на рану после ее обработки перекисью и подсушивания. При воспалительных процессах частоту применения увеличивают до 5-ти раз в сутки.

Сколько заживает пупок у новорожденного?

Средняя продолжительность заживания ранки составляет примерно 3 недели. Приблизительно на 3-4 день «хвостик» пупка отваливается самостоятельно, если его не отрезали в роддоме. При некачественном уходе возможно инфицирование и сильное воспаление пупка, вплоть до образования экссудата. При таком течении период заживления может увеличиться не неопределенный срок. При этом обязательно нужна консультация педиатра и серьезное лечение.

Подгузник и пупок

Для ребенка лучше всего покупать модели подгузников, имеющих вырез для пупка, либо просто отгибать верхний край. Это делается специально для того, чтобы подгузник не травмировал ранку малыша, иначе она будет дольше заживать. К тому же ей нужен постоянный доступ кислорода, чтобы болезнетворные бактерии не размножались.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: