Как обрабатывать пупок у новорожденного?

Содержание статьи:

Как обрабатывать пупок у новорожденного?

Здравствуйте, уважаемые родители! Всю беременность малыш был связан со своей мамой пуповиной. Через нее он получал всё необходимое для своего полноценного развития.

Но вот прошло 9 месяцев и ваш будущий ребенок готов родиться, все органы и системы ребенка готовы "работать" в новых условиях и необходимость пуповины отпадает.

Сейчас все чаще практикуются совместные роды. Если вы собрались рожать вместе с мужем, то ему могут доверить перерезание пуповины, конечно же, по желанию.

Многие папы категорически отказываются, боясь навредить крохе. А происходит все так: пуповина у новорожденного зажимается двумя щипцами и ее перерезают, оставляя такой себе "хвостик для завязывания".

После того как пупочек "завяжут" на остаток пуповины малыша накладывают специальную скобу. Кстати форма, которой будет пупок у новорожденных, не зависит от мастерства завязывания акушерки. Это индивидуальная особенность каждого малыша.

На третий день этот остаток либо отпадает сам, либо его отрезают и накладывают стерильную повязку. Во втором случае необходимо будет каждые 15 минут смотреть кровит пупок у новорожденного или нет.

Пока мамочка с ребенком находятся в роддоме, пупок новорожденного будет обрабатывать медсестра, а вот дома придется все делать самостоятельно. Давайте посмотрим, как это делать.

Как обрабатывать пупок новорожденного?

В настоящее время специалисты считают, что особый уход за пупком новорожденного не нужен - это может лишь травмировать и инфицировать его. Но педиатры, по старинке, все-таки рекомендуют обрабатывать пупочек.

Для того, чтобы осуществлять уход за пуповиной новорожденного вам потребуются:

  • стерильная вата, можно ватные диски;
  • раствор перекиси водорода 3%-й;
  • зеленка или марганцовка;
  • кипяченая водичка.

Удобно использовать зеленку со специальной лопаткой или в виде маркера. Можно заменить зеленку слабым раствором марганцовки, некоторые мамы говорят, что так пупочек заживает быстрее. Пожалуйста, выбирайте.

Итак, вы все подготовили, положили рядом с пеленальным столиком. Теперь можно приступать к обработке пупка ребенка.

Будет замечательно, если вам поможет папа, он может открыть перекись и подать зеленку по вашему требованию или придержать малыша, чтобы вам было удобнее раздвигать кожу на пупочке.

Обработка пупка новорожденногодолжна быть проведена два раза в день, во время утреннего туалета малыша и вечером после водных процедур. Начинаем:

  • Для начала помойте руки с мылом!
  • Ватный шарик хорошо смочите перекисью.
  • Большим и указательным пальцами осторожно раздвиньте кожу пупочной ранки.
  • Приложите ватный шарик смоченный перекисью к ранке, так чтоб она "зашипела". Можно использовать пипетку, если вам так удобнее.
  • Смочите ватный шарик в кипяченой водичке и уберите (промокнув) остатки перекиси с ранки.
  • Аккуратно смажьте пупочек зеленкой. Внимание! Мазать надо только саму ранку, не старайтесь захватить площадь побольше, иначе вы не сможете рассмотреть покраснения, если вдруг будет воспалительный процесс.

Пупок новорожденного нужно обрабатывать нежно, не старайтесь за один раз убрать все корочки, не нужно также давить и тереть пупочную ранку.

После того, как вы смазали ранку зеленкой, одевайте подгузник со специальной выемочкой для пупка или подворачивайте поясок так, чтобы пупочек "дышал".

Вызываем врача если...

У новорожденного мокнет пупок, появился неприятный запах, а кожа вокруг пупочной ранки покраснела - значит, начался воспалительный процесс, возможно в ранку попала инфекция. Может даже повыситься температура, поэтому не медлите и вызывайте врача.

Если пупок у новорожденных кровит длительное время, тоже необходимо обратиться к врачу.

Ваш педиатр расскажет, как в таком случае обрабатывать ранку и, выполнив все его указания, вы заметите, что вскоре пупочек заживет, пусть даже потребуется немного больше времени.

Главное любите своего ребеночка, заботьтесь о его коже и будьте здоровы.

Фото и видео: Как обрабатывать пупок у новорожденного?

Фотография обработки пупка новорожденного зеленкой, mamusja.ruФотография обработки пупка новорожденного зеленкой, mamusja.ru
На фото — обработка пупка у грудного рбенка, pregnote.ruНа фото — обработка пупка у грудного рбенка, pregnote.ru
Чистим и обрабатываем пупочную ранку малыша, mamulchik.ruЧистим и обрабатываем пупочную ранку малыша, mamulchik.ru
На видео представлена обработка пупочной ранки
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: