Бисептол для детей

Это лекарство сегодня является одним из самых известных. Его применяют для лечения взрослых и детей, и оно не относится к категории антибиотиков. Бисептол является антибактериальным препаратом, который часто назначают в случаях, когда лечение антибиотиками нежелательно. Для лечения детей это лекарство применяется только после консультации врача. После осмотра ребенка педиатр сможет определить, надо ли применять бисептол для малыша, какие именно дозировки и форму лекарства использовать.

Назначение бисептола для детей и форма выпуска

Для удобства лечения детей это лекарственное средство имеет несколько форм выпуска. Есть препарат в форме таблеток, в виде суспензии и сиропа. Существует это лекарство и в ампулах, но они предназначаются для лечения деток старше 6 лет. До этого возраста колоть бисептол детям не рекомендуется. Кстати, в некоторых странах в педиатрии вообще не используется бисептол для лечения детей до 12 лет.

Но практика отечественной педиатрии доказывает, что именно это лекарство во многих случаях является незаменимым для оперативного и эффективного лечения заболеваний инфекционного происхождения у детей. А выпуск препарата в форме суспензии и сиропа значительно облегчает и сокращает терапию.

Назначение бисептола для детей — лечение инфекций дыхательных путей в виде бронхитов и пневмонии. Лечат бисептолом также гаймориты, отиты тонзиллиты. Он эффективен для ликвидации последствий кишечных инфекций, лечат с его помощью инфекционные поражения мягких тканей и мочевыводящих путей.

Суспензию бисептол обычно назначают детям уже с трех месяцев. Сироп рекомендуют применять с годовалого возраста, а таблетки назначают детям старше 2 лет. Препарат для лечения детей обычно назначается на 4-5 дней, но это точно может определить только педиатр после осмотра больного малыша.

Особенности приема препарата

Противопоказано это лекарство для детей с повышенной чувствительностью к его компонентам, а также при наличии у них заболеваний печени и почек. Лекарство не назначают детям, страдающим гипербилирубинемией.

Родители при лечении детей бисептолом должны быть внимательными к сочетанию этого лекарства с другими. Так, совместно с бисептолом нельзя принимать мочегонные средства и фолиевую кислоту, левомицетин и новокаин, фурацилин.

При терапии бисептолом вспомогательным фактором будет коррекция рациона малыша. Это ограничение в меню до самого минимума зеленых овощей и капусты, бобовых и моркови, кондитерских изделий и прочих сладостей. А вот употребление ребенком жидкости нужно увеличить. Такие дополнительные меры лечения связаны с тем, что лекарство влияет на кишечник ребенка и его почки. Если доктор назначил длительное лечение бисептолом, то потом нужно будет обязательно сдавать анализ крови, ведь лекарство влияет на ее состав. Поэтому обычно педиатры при лечении бисептолом еще и назначают витамины.

Инструкция по применению

Маленьким детям бисептол назначают с шести недель жизни. Грудничкам всегда выписывают либо суспензию, либо сироп.

Стандартной дозой бисептола детям от шести месяцев и до пятилетнего возраста является 240 миллиграммов два раза в день. А в 5 мл (мерная ложечка) суспензии и сиропа как раз и содержится 240 мг сульфаметоксазола и триметоприма, что делает применение препарата удобным. И даже если вы потеряете такую ложечку, то ее можно заменить обычной домашней чайной ложкой.

Если ребенок старше двух лет и нормально воспринимает таблетки, то ему выписывают таблетированный бисептол. Деткам младше 5 лет нужно принимать по две таблетки дважды в день (240 мг). Уже с 6 лет увеличивается дозировка препарата. Его назначают по 480 мг дважды в день. В возрасте 12-лет бисептол выписывают в дозировках по 960 мг дважды в день.

Курс лечения бисептолом, его длительность педиатр подбирает индивидуально. Он может составлять от 5 до 14 дней.

Родители должны обеспечить хранение любых форм бисептола вдали от детей, в месте, защищенном от действия света.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: