Крапивница у детей

Появление на теле ребенка небольших красных волдырей, которые чешутся и доставляют беспокойство, может быть вызвано крапивницей. Почти четверть семей знают на практике, что означает крапивница у детей и какие проявления имеет.

Появление волдырей вызвано влиянием аллергенов, которые раздражают клетки кожи и это вызывает выработку вещества гистамин. Повышенная концентрация гистамина приводит к чувству зуда и возникновению волдырей на коже. У здорового человека существуют механизмы регуляции концентрации гистамина, но при развитии многих болезней эти механизмы ослабевают, гистамин вырабатывается в избытке и возникает крапивница. Поэтому понятие крапивница включает в себя большую группу различных болезней, внешнее проявление которых совпадает.

Это аллергическое заболевание у новорожденных детей возникает редко, но после 6 месяцев могут появиться первые признаки этой неприятной болезни.

Крапивница может развиваться в острой форме, хронической или в виде опасного состояния под названием отек Квинке.

Сыпь при острой форме крапивницы быстро появляется и через несколько дней все бесследно проходит.

Если крапивница приобрела устойчивую хроническую форму, то она может продолжаться несколько месяцев или лет. Высыпания на теле и лице доставляют неприятные ощущения зуда и раздражают ребенка. Периоды короткого выздоровления сменяются новыми высыпаниями и так повторяется несколько лет. Необходимо регулярно консультироваться с врачом, сдавать анализы и лечить ребенка при помощи антигистаминных препаратов.

Также, крапивница может быть сопутствующим признаком более опасного заболевания.

Причины крапивницы у детей

Причины крапивницы:

  • аллергия на многие продукты питания: цитрусовые, морковь, мед, орехи, яйца, мясо, рыба, копченые продукты и многие другие;
  • лекарственные препараты: антибиотики, сульфаниламиды, противовоспалительные препараты, витамины группы В и другие;
  • многие инфекции, которые снижают иммунитет ребенка;
  • укусы насекомых;
  • некоторые заболевания;
  • лучи солнца;
  • некоторые физические раздражители: перегрев, трение, шерстяная одежда и другие.
  • Самые часто встречающиеся причины крапивницы у детей – неверное питание и лекарственные препараты. Всегда нужно с осторожностью и малыми порциями приучать ребенка к новым продуктам, обращая внимание не появилась ли сыпь на коже. Новые лекарственные препараты также нужно давать ребенку с большой осторожностью.

    Основные симптомы

    На коже ребенка неожиданно набухают розовые и красные волдыри, которые вызывают зуд, а после расчесывания подсыхают и образуются корочки. Ребенок становится капризным, теряет аппетит, не может спокойно спать. При большой площади высыпаний у ребенка может начаться рвота или понос. Эти симптомы крапивницы у детей часто вызывают сильное беспокойство у молодых родителей, некоторые путают эти волдыри с ветрянкой.

    Наступает очень опасное состояние, когда крапивница дает осложнение под названием отек Квинке. У ребенка сильно повышается температура, может начаться озноб, сыпь появляется во рту, гортани, в носу, иногда сыпь распространяется на пищевод. Это приводит к кашлю и затрудненному дыханию.

    Симптомы отека Квинке:

    • отекают губы, веки, руки и все лицо;
    • появляются красные волдыри с сильным зудом;
    • волдыри могут появиться во рту и пищеводе;
    • в самых тяжелых случаях начинается затруднение в дыхании.

    При отеке Квинке нужно обязательно вызывать скорую помощь. Самолечение недопустимо, это слишком опасное состояние, при развитии болезни отек может привести к удушью.

    Лечение крапивницы у детей

    Для лечения болезни нужно выполнить следующие действия:

    1. определить причину возникновения сыпи и оградить ребенка от этого воздействия;
    2. посетить врача и приобрести необходимые лекарства, антигистаминные препараты;
    3. отвлекать и играть с ребенком, чтобы он не расчесывал волдыри;
    4. прикладывать прохладные компрессы, которые немного снимают зуд.

    Не каждый антигистаминный препарат можно употреблять детям. Но капли "Фенистил" разработаны специально для лечения крапивницы у детей, начиная со второго месяца жизни. Эти капли имеют не только антигистаминное действие, но и уменьшают зуд через 15-20 минут после их употребления. Флакончик у капель оснащен дозатором-пипеткой, чтобы безошибочно определить необходимое количество лекарства. У капель приятный вкус, их можно употреблять в концентрированном виде или развести в воде, молоке или соке.

    В редких случаях может наблюдаться крапивница у совсем маленьких и новорожденных детей. Обычно, при переходе на искусственное вскармливание возникают первые пищевые аллергии и на щеках появляется диатез.

    У маленьких детей кожа очень нежная и волдыри на ней возникают ярко красного цвета и в большом количестве. Сильный зуд делает младенца раздражительным и капризным, он пытается расчесывать волдыри даже во сне. Сыпь может появиться на любой части тела, но чаще всего она появляется на щечках и подбородке, руках, плечах и спине. Перед прогулками на улице зимой желательно смазывать лицо ребенка защитным кремом. Летом все открытые участки тела необходимо смазывать специальным детским кремом от солнца.

    Крапивница у маленьких детей проявляется в отказе от еды, рвоте, часто бывают понос или запор.

    Одной из основных причин возникновения высыпаний на коже у новорожденного младенца, который питается материнским молоком, является неправильный рацион питания кормящей мамы. Если женщина ест продукты, способные вызвать пищевую аллергию, то вредные вещества попадают в ее молоко и у ребенка развивается крапивница. Кормящей женщине лучше не есть орехи, цитрусовые, клубнику, сладости, рыбу, нельзя употреблять спиртное. Недостаточное количество молока или избыточное также приводят к высыпаниям на коже младенца.

    Крапивницу нужно обязательно планомерно лечить и стараться оградить ребенка от всех видов аллергенов. Важно не допустить развитие заболевания и предотвратить превращение острой формы течения болезни в хроническую, которую затем придется лечить годами.

    Поделись в соц. сетях:


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    По теме: