Сыпь у младенца

Кожа у грудничков нежная, восприимчивая к факторам окружающей среды. Зачастую сыпь у грудного ребенка появляется на лице, животе или спине новорожденного.

В большинстве случаев появление сыпи связано с неправильным питанием мамочки и ей рекомендуют строжайшую диету. Но это не всегда так. Сыпь у грудничка может появляться от аллергии на косметические средства, которыми пользуются родители.

В любом случае точную причину высыпаний может определить только доктор. Но родители должны иметь хотя бы базовые знания о видах различных заболеваний, которые могут сопровождаться сыпью.

Сыпь на щеках у грудничка

Акне новорожденных

Этот вид сыпи появляется на щеках младенца приблизительно в возрасте 2-3 недель. Это безобидное высыпание в виде небольших прыщиков розоватого или красноватого цвета.
Причиной акне является гормональная перестройка организма. Эта сыпь проходит сама приблизительно в возрасте 2-3 месяцев. Медикаментозного лечения она не требует.

Диатез

О нем точно слышали многие. Заболевание диатез представляет собой красные пятнышки, которые появляются не только на щеках, но и всем теле малыша.

Диатез у грудничка

Эти высыпания имеют аллергическую природу. Кожа грудничка может «зацвести» от питания мамы, любых косметических средств, стирального порошка. Важно в первую очередь устранить раздражитель.

Болезнь Риттера

Заболевание аллергической или инфекционной природы. Представляет собой высыпания вокруг рта в виде небольших мутноватых пузырей, которые могут распространяться на руках, животе и далее по всему телу младенца.

Появившиеся пузыри со временем лопаются, в результате чего кожа в этих местах отслаивается полосками. Болезнь требует лечения. При первых симптомах обратитесь к своему педиатру.

Пузырчатка

Это заболевание проявляется интересно. Сначала возникает красное пятно, потом появляется мелкая сыпь с мутным содержимым.

Пузырчатка проявляется у детишек на животе и бедрах. Причина возникновения – стафилококки или стрептококки. Этот вид сыпи требует тщательного обследования и лечения под контролем врача.

Потница

Потница – мелкая сыпь по телу, в основном спине, и в кожных складках грудничка. Зачастую потница возникает в результате недостаточного ухода за кожей новорожденного. Другие причины возникновения потницы:
— повышенная температура тела-
— применение препаратов, усиливающих потоотделение-
— долгое пребывание под солнцем-
— синтетическая одежда-
— недостаток воздушных ванн.

Лечение сыпи у грудничка

Оставлять потницу как есть нельзя. Обязательно нужно принять меры в виде усердной гигиены тела.

Пищевая аллергия

Пищевая аллергия чаще всего «поселяется» на лице малыша, но может высыпать на животе, спине, руках и ногах. Внешний вид – шелушащиеся пятнышки.

Если аллерген вовремя не устранить, места шелушения на теле покрываются коростой и могут начать мокнуть.

Если ребенок находится на грудном вскармливании, причиной аллергии может стать питание мамы. Также аллергическую реакцию может вызвать прикорм или молочная смесь (если ребенок искусственник).

Инфекционная сыпь

Сыпь у грудничка

Сама по себе такая сыпь не является болезнью. Она появляется как симптом различных инфекционных заболеваний. Характер сыпи зависит от вида инфекции:
• При трехдневной лихорадке на теле новорожденного появляются высыпания очагового характера, которые имеют розово-красный цвет. Проходят они в течение недели;

• Скарлатину сопровождает мелкая алая сыпь, которая сначала появляется на шее и груди, но постепенно распространяется на животе и далее по всему телу. При высыпании на лице носогубный треугольник остается белым;

• При ветрянке сыпь появляется сразу на всем теле. Сначала на коже возникает пятно, из него образуется пузырек, который затем лопается. В месте лопнувшего пузырька образуется гнойник;

• Корь сопровождается очень крупной, яркой и обильной сыпью. Появление сыпи при этой болезни своеобразное: сначала на лице, потом теле, руках и ногах. У этой сыпи есть еще одна особенность. Она не является симптомом болезни и ее появление говорит о том, что началось улучшение;

• При краснухе сыпь тоже возникает не сразу. Она необильная и в основном появляется на лице, животе, а затем всем теле.

Стоит отметить, что лечение инфекционных видов сыпи направлено на причину ее появления.

Крапивница

Крапивница у грудничка

Крапивница – заболевание аллергическое, на тельце появляются пятна, похожие на ожог крапивой. Крапивница возникает под действием разных аллергенов: шерсть животных, пыльца растений, холод, тепло, солнце, пищевая аллергия и т. п.
Если крапивница долго не проходит, нужно обратиться к врачу. Лечится она в основном антигистаминными препаратами и мазями, устраняющими зуд. Но не забывайте, что первоочередная задача – устранить аллерген. От какого именно раздражителя произошла крапивница, вам поможет выяснить педиатр.

Атопический дерматит

Это заболевание также является аллергическим. Среди причин атопического дерматита отмечают следующие:
• питание кормящей мамы-
• неправильный прикорм-
• дисбактериоз-
• раздражение от косметических средств-
• неправильные гигиенические процедуры-
• наследственная предрасположенность.

Этот вид дерматита начинается с появления припухлостей на лице ребенка, потом начинает шелушиться и краснеет кожа почти на всем теле, появляются пузырьки. Атопический дерматит зачастую сопровождается увеличением миндалин и аденоидов.

Диагноз может установить только врач. Лечат это заболевание антигистаминными препаратами.

Лечение при различных видах высыпаний

Лечение сыпи

Сыпь у грудного ребенка сопровождается дискомфортом, а иногда и жжением. Важно сразу после ее появления облегчить малышу его страдания.

Если сыпь появилась на лице, можно умывать кроху отварами ромашки и череды. Они обладают противовоспалительными и бактерицидными свойствами.

В том случае, если сыпь аллергической природы, нужно в первую очередь устранить воздействие аллергена. Также можно дать малышу препараты Супрастин или Диазолин в дозировке, соответствующей возрасту.

При раздражении на животе и других частях тела помогут ванночки с добавлением отвара ромашки, череды, мяты или чистотела. Но не забывайте о ежедневной гигиене младенца и не пренебрегайте детской присыпкой.

Обработка младенца присыпкой

Если у вашего малыша крапивница, нужно исключить из рациона кормящей мамы все продукты-аллергены. Также обратите внимание на состав прикорма, если его вводили, так как крапивница и от него может появится. У детей, находящихся на искусственном вскармливании, крапивница может возникнуть от состава молочной смеси.

Для облегчения зуда при ветрянке подойдет обычная зеленка или раствор марганцовки высокой концентрации. Можно также дать малышу диазолин, если зуд слишком сильный.

Ни в коем случае нельзя выдавливать появившиеся прыщики или снимать их тампоном. Так вы только поможете инфекции распространиться. Не рекомендуется также подсушивать кожу малыша различными спиртовыми растворами или марганцовкой. Можно применить крем с содержанием кетоназола, когда сыпью покрыта большая часть лица или тела.

В любой ситуации важно не впадать в панику. Многие высыпания совершенно безобидны и проходят самостоятельно. Если же сыпь не проходит долго, нужно обязательно показать новорожденного специалисту, ведь иногда высыпания у грудничков свидетельствуют о нарушениях в работе сосудов.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: