Лечение стрептодермии у детей

Пузырьки на лице, спине, туловище, общее недомогание, зуд — все это симптомы пиодермии стрептококковой, которую еще называют стрептодермией. Что надо знать родителям о ее возникновении и лечении у детей?

Коротко о заболевании

Недуг представляет собой инфекционно-аллергическое заболевание, которое возникает при попадании на кожу стрептококка и продуктов его жизнедеятельности. Главное его проявление — образование гнойных шелушащихся элементов округлой формы. В начале это мелкие пузырьки , наполненные водянистой жидкостью. Они зудят, быстро распространяются по всему телу. А после их подсыхания на коже остается пигментация.

Симптомами недуга являются также слабость и отсутствие аппетита у ребенка, сильный зуд всего тела.

Чаще всего вспышки стрептодермии возникают в детских коллективах. Ребенок, болеющий стрептодермией, — источник инфекции для всех, кто с ним контактирует.

Инкубационный период стрептодермии составляет 7 дней. В это время дитя заразно, но никаких проявлений сыпи на коже еще нет.

Стрептодермию у детей нередко путают с экземой, пиодермией, крапивницей, отрубевидным лишаем, атопическим дерматитом.

Терапия кожного недуга

Как правило, заболевшего малыша лечат дома. Однако при тяжелых состояниях возможна и госпитализация.

Домашнее лечение юного пациента — это нанесение на воспаленную кожу антибактериальной мази, а также подсушивающих средств. Это растворы бриллиантового зеленого, марганцовки, фукорцина.

Стерильными инструментами гнойнички можно осторожно вскрывать и далее обрабатывать дезинфицирующими средствами. Обычно педиатры назначают для лечения детей препараты, обладающие комплексным воздействием, то есть противогрибковым, антисептическим и противовоспалительным.

Результативным средством лечения стрептодермии являются повязки с антибактериальными средствами. Например, мазями Левомиколь,

Гентамициновой, Синтомициновой. Их малышу накладывают на ночь. При локализации высыпаний на лице этого делать не надо.

Какую бы мазь ни выбрали родители для лечения заболевшего ребенка, ее вначале следует протестировать на аллергичность. Необходимо немного средства нанести на локтевой сгиб, подождать 15 минут. Если эта зона кожи не краснеет, значит, на средство у ребенка нет аллергии.

Важная мера лечения стрептодермиии — изоляция заболевшего мальчика или девочки в отдельной комнате. Следует свести к минимуму контакты с ними. Также очень важно, чтобы на пораженные болезнью участки кожи не попадала вода. Ухаживающий за ребенком родитель должен следить, чтобы он не перегревался и не переохлаждался в период терапии. Рекомендуется ежедневно менять больному нательное и постельное белье. У него должна быть и отдельная посуда.

Как показывает практика, курс лечения стрептодермии длится неделю.

Чтобы предотвратить переход этого кожного недуга с острой формы в хроническую, обязательно следует принимать антибиотики. Родители должны проследить, чтобы вместе с этими лекарственными препаратами дерматолог назначил и средства, защищающие микрофлору кишечника.

При очень тяжелом протекании болезни врачи могут прописать и гормональные препараты. Обычно это гидрокортизоновая мазь и преднизолон.

Опасность этого заболевания в том, что дети сильно расчесывают зудящие зоны и таким образом разносят инфекцию по всему телу. Чтобы уменьшить зуд, снять болевые ощущения и предотвратить сильную пигментацию после заживания пузырьков, рекомендуется применять холод. При нанесении холодных компрессов на отдельные части детского тела возбудитель стрептодермии снижает свою активность.

Также стоит обратить внимание на общеукрепляющие процедуры в виде приема витаминов и иммуномодуляторов.

Многие родители рекомендуют лечить этот кожный недуг народными средствами в виде травяных настоев. Но такие лекарства стоит применять в комплексе с теми медикаментозными препаратами, которые назначил ребенку врач.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: