Лечение стрептодермии у детей

Лечение стрептодермии у детей

Уберечь ребенка от болезней – одно из важнейших заданий родителей. Но при всей их бдительности, к сожалению, это не всегда удается. Среди множества заболеваний, встречающихся у детей, частой является стрептодермия.

Как только вы заметили на коже своего малыша шелушащиеся пятна розового цвета, немедленно обратитесь к дерматологу. Вероятно, ребенок подхватил стрептодермию – инфекционную кожную болезнь, вызываемую стрептококками. Она передается на бытовом уровне. Заразиться можно только при очень тесном контакте с носителем, то есть, если притронуться здоровой кожей к больной.

Период инкубации стрептодермии - семь дней. Развитие болезни знаменуется появлением на лице и на тела малыша мелких розовых пятнышек. Со временем они разрастаются до нескольких сантиметров в диаметре. Сыпь локализируется в основном на лице, реже на спине, конечностях. В процессе вызревания на поверхности пятен появляется тонкая шелушащаяся корка. Исчезая, пятна оставляют следы, временную депигментацию.

Бывает, что внешние признаки болезни дополняются внутренними: повышением температуры, увеличением лимфатических узлов, наблюдается небольшой зуд и сухость кожи. Стрептодермия чаще всего встречается у мальчиков 7-10 лет.

Опасность этой болезни в том, что она, бывает, переходит в хроническую. Спровоцировать этот процесс может сахарный диабет, варикозное заболевание вен, регулярное переохлаждение пораженных частей тела, тяжело заживающее раны или язвы на кожном покрове, а главное, несвоевременное или неправильное лечение стрептодермии.

При появлении первых признаков заболевания следует ограничить ребенка от общения с другими детьми, чтобы минимализировать риск разгара эпидемии. Также немедля обратитесь к дерматологу. Перед постановкой диагноза доктор путем дифференциальной диагностики исключит другие дерматологические болезни, такие как крапивница, зуд, дерматит, лишай.

Если все-таки диагноз подтвердился - приступайте к лечению. Лечить стрептодермию надо местно. Каждый гнойничок, пятно на теле ребенка нужно обработать антисептическим раствором, антибактериальной пастой, мазью или средством три в одном (мазь, обладающая одновременно антибактериальным, противовоспалительным и противогрибковым действиям). Также накладывают компрессы с салициловым спиртом, борной кислотой и свинцовой водой.

Стрептококк очень быстро попадает в открытый участок кожи и заражает ее. Поэтому продезинфицировать необходимо все подозрительные ранки, места укусов насекомых, царапины и здоровые участки кожи.

Ни в коем случае не купайте ребенка, чтобы не намочить пораженную инфекцией область. После контакта с водой пятна начинают распространяться в геометрической прогрессии. При крайней необходимости, можно легонько обтирать ребенка влажным полотенцем. Но руки мойте так часто, как только можно, чтобы не разносить инфекцию по всему телу. Эффективно будет использовать антибактериальное мыло.

Также с особой тщательностью нужно осмотреть всю голову ребенка. Ведь стрептококк охотно действует под волосяным покровом. Выделите ребенку отдельную расческу и посуду. Как можно чаще меняйте постельное белье и полотенца. Ежедневно делайте влажную уборку помещения, проветривайте. Все предметы после использования больным нужно подвергнуть тщательной дезинфекции путем кипячения или обработки спиртом, перекисью водорода. Если заметите прыщик на ком-то, с кем больной контактирует, обработайте тоже.

Все нужные для лечения стрептодермии у ребенка препараты припишет доктор. Обычно это антимикробный препарат Фукорцин, мазь для лечения кожных заболеваний, как вариант – Сентамициновая и средство, уменьшающее зуд. Помочь организму в борьбе с болезнью можно кварцеванием, прижиганием соком чистотела (чувствуется сильное жжение, но применение эффективно), протиранием кожи настойкой календулы – с целью обеззаразить участки рядом с очагом инфекции.

Период лечения стрептодермии в среднем - неделя.

Как же уберечься от этого недуга? Нужно соблюдать правила личной гигиены. Раны, царапины, ушибы важно сразу же обрабатывать. Отслеживайте общее состояние организма ребенка, уровень иммунитета. Приучите малыша к здоровому способу жизни, правильному питанию, прогулкам на свежем воздухе, спорту.

Специально для malutka.net – Мария Билыковская

загрузка...
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: