Как лечить стрептодермию у детей?

Видео: Стрептодермия лечение. Чем лечить стрептодермию

как лечить стрептодермию у детей

Видео: Елена Малышева. Стрептодермия

Стрептодермия относится к распространенным детским болезням, так как стрептококки, ее провоцирующие, практически постоянно присутствуют в организме человека. Для начала заболевания достаточно стечения всего двух факторов: ослабления иммунитета и повреждения кожного покрова, куда попадает стрептококк. Как лечить стрептодермию у детей, зависит в первую очередь от формы болезни – их несколько.

Причины и симптомы cтрептодермии у детей

Почему ребенок заболел? Однозначного ответа на этот вопрос нет. Малыш мог заразиться от больного ребенка в саду или школе, получить стрептодермию, как осложнение скарлатины, или другой болезни, вызванной стрептококком. Иногда для развития стрептодермии достаточно даже несоблюдения основных гигиенических норм и малейшей царапины на коже. Различают несколько видов заболевания и у каждого из них свои признаки:

  1. Эритемато-сквамозная, сухая стрептодермия. Может развиваться на лице и туловище. Проявляется красноватыми шелушащимися пятнами. Лечение сухой стрептодермии у детей не вызывает сложностей и не требует применения антибиотиков.
  2. Стрептококковое импетиго. Проявляется единичными высыпаниями с гнойными корочками на лице, кистях рук. Сопровождается образованием фликтенов – гнойных пузырьков. Наиболее распространенная форма. Лечится легко.
  3. Буллезное импетиго. Проявляется большими пузырями (буллами) на лице, руках и коже тела. Требует специального лечения, включающего терапию антибиотиками из ряда пенницилинов и гормональными мазями (Лоринден, Бетадерм и другие).
  4. Стрептококковая опрелость. Выглядит, как опрелость, но с выраженным мокнущим характером пятен. Проходит быстро при соблюдении рекомендаций врача.

Для всех форм болезни существуют общие симптомы:

Видео: Таблетка.Стенокардия, Стрептодермия, Авитаминоз | 29.06.2016

  • повышение температуры;
  • недомогание и слабость;
  • интоксикация;
  • зуд.

Лечение стрептодермии у детей в домашних условиях

Стрептодермия у грудничков проходит быстрее всего, так как в этом возрасте малыша защищает иммунитет матери. У более старших детей для лечения болезни обязательными являются следующие меры:

Видео: Стрептодермия у детей - лечение

  1. Не мыться 5-7 дней, протирать свободные от высыпаний участки кожи кипяченой водой. Любой контакт зараженной кожи с водой приведет к распространению болезни.
  2. Избегать тактильных контактов ребенка с другими людьми. Ежедневно стирать одежду и постель, гладить вещи утюгом при высокой температуре, мыть пластмассовые и деревянные игрушки, стирать мягкие.
  3. Кормить ребенка из индивидуальной посуды.
  4. Смазывать пораженные участки кожи антисептическими средствами 3-4 раза в день. Это может быть перекись водорода, зеленка, фукорцин или борный спирт.
  5. Не позволять ребенку чесаться. Для снятия зуда можно использовать противоаллергические мази точечно.

При отсутствии отягчающих факторов подобное лечение позволит победить болезнь за 5-7 дней. Иногда лечение стрептодермии у детей может быть дополнено народными средствами. В первую очередь речь идет о таких природных антисептиках, как отвар ромашки, коры дуба, настойка календулы. Можно делать компрессы, а можно протирать свободные от высыпаний участки кожи с целью не допустить стрептодермия у детей причины и симптомыдальнейшее распространение болезни. Профилактика стрептодермии у детей – сложный процесс, который включает контроль за личной гигиеной ребенка и укрепление иммунитета.

Если в течении недели улучшений нет, следует обратиться к врачу, чтобы правильно подобрать антибиотики и гормональные мази для медикаментозного усиленного лечения стрептодермии. В противном случае болезнь может вызвать серьезные осложнения, такие как ревматизм, абсцесс и даже менингит.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: