Смекта для детей

Врачи назначают ребенку смекту при появлении таких же симптомов, как и у взрослого. Наиболее частой проблемой у современных детей – это диарея. Отличается смекта от других препаратов тем, что она способна образовать так называемый барьер, который не позволит токсинам и патогенным микроорганизмам проникать в кишечник.

Данный препарат обладает удивительным абсорбирующим свойством, которое воздействует на ротавирусы, считающиеся причиной появления диареи у детей. Помимо этого, данное лекарство также употребляется для устранения других заболеваний и патологий желудочно-кишечного тракта:

  • Гастрит
  • Эзофагит
  • Язвенные заболевания желудка
  • Кишечная колика
  • Гастродуоденит

Как разводить Смекту?

Употреблять данное лекарство необходимо в разведенном виде – на пол литра воды необходим 1 пакетик смекты. В первый раз необходимо принять двойную порцию, после чего, принимать рекомендуется по 1 разведенному пакетику в каждые восемь часов. Потому-как смекта обладает абсорбирующим свойством, ее необходимо употреблять после 1,5 часа принятия других препаратов.

Эффекты данного лекарства значительно превосходят эффекты активированного угля. Во время лечения легких форм диареи можно обойтись и одним пакетиком лекарства, но, в других случаях употреблять препарат необходимо строго следуя инструкции.

Видео: Смекта

Можно ли давать ребенку Смекту?

Для детей данный препарат является полностью безопасным. Его прием не вызовет никаких аллергических реакций. Также, смекта не является токсичной и не предусматривает никаких осложнений, что и позволяет прописывать ее детям младенческого возраста.

Видео: Смекта. Можно ли смекту собаке/кошке? Как разводить смекту?

Благодаря эффективным свойствам смекты, принимать ее рекомендуется вместо других лекарств, менее действенных. Она является очень приятной на вкус и легко разводится в жидкостях, что позволяет воспользоваться смектой для лечения детей, подмешивая ее в пищу или воду.

Иструкция по применению

Детям, возраст которых не превышает одного года, рекомендуется принимать 1 порцию в несколько приемов, на протяжении сутки. Врачи рекомендуют разделять 1 порцию на 3-4 части, и давать ребенку каждую дозу с интервалами от трех до восьми часов. Размешивать данное лекарство можно с различными полужидкими и жидкими продуктами, как: смеси, каши, фруктовые и овощные пюре, а также соки.

Видео: Диарея у детей до года

Детям, возраст которых уже превышает один год необходимо разводить по 1-2 пакетика в сутки. Каждую дозу смекты необходимо разводить строго по инструкции. Период лечения может длиться от двух до семи дней.

Детям старше двухлетнего возраста необходимо приготавливать 2-3 пакетика смекты в 24 часа. Далее все выполняется по инструкции. Сроки лечения – от двух до семи дней.

Побочные эффекты препарата

Смекта изготовлена из натуральных ингредиентов, поэтому ее прием является полностью безопасным, как для грудного младенца, так и для взрослого ребенка. Лекарство не способствует развитию никаких аллергических реакций или побочных эффектов. Но, несмотря на свое натуральное происхождения, бывают исключения, когда и смекта приносит некоторые побочные явления.

Клинические исследования этого препарата показали, что при правильном потреблении никаких осложнений и неприятных эффектов не возникают. Но, бывают случаи, когда лекарство используется неправильно, что чаще всего и вызывает негативные побочные эффекты. Эти эффекты обычно являются довольно слабыми и проходят быстро, после чего изменяются дозы принятия смекты.

Также, особое внимание необходимо уделять своеобразным особенностям каждого организма, которые способны повлиять на прием данного лекарства. А повышенная чувствительность пациента к препарату наблюдалась довольно редко. Замечались такие состояния как зуд, отек Квинке, крапивница или покраснение кожи. Но, в этих случаях невозможно со 100% уверенностью определить, повлияла ли смекта на развитие этих симптомов.

Видео: Смекта | инструкция к применению

Передозировка лекарством

Несмотря на натуральное изготовление препарата, принимать его необходимо по всем назначенным требованиям. Перед приемом смекты необходимо учитывать множество обстоятельств: возраст, чувствительность к препарату, противопоказания по применению.

Этот препарат способен привести к некоторым неприятным последствиям лишь в том случае, если пациент стал его принимать неправильно или находится в серьезном патологическом состоянии. Поэтому принимать смекту необходимо строго по указанной инструкции. Это позволит избежать неприятных ситуаций и последствий.

Стоит отметить, что смекта является лекарством, которое не впитывается кишечником, а полностью выносится из организма в первоначальном виде. Также, он обладает очень приятным вкусом, что и позволяет назначать данный препарат детям или беременным женщинам, на любых сроках, причем он хорошо подойдет и при токсикозе. Употребление смекты не ограничивается никакими возрастными категориями. Благодаря столь широкому спектру применения, он стал довольно популярным на сегодняшний день в мире медицины.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: