Противостоим гидроцефалии головного мозга у детей

Содержание
  1. Симптомы
  1. Симптомы у детей от двух лет
  2. Компенсированная гидроцефалия
  • Лечение гидроцефалии
    1. Народная медицина

    Здоровье ребенка – это огромная ответственность его родителей. Но с самого раннего возраста малышей подстерегают опасные заболевания, развитие которых чревато серьезными последствиями.

    К таким болезням можно отнести гидроцефалию головного мозга. Ее второе название – водянка.

    Гидроцефалия – это состояние, которое сопровождается повышением объема желудочков головного мозга. Они заполнены спинномозговой жидкостью (ликвором). Если ликвор образуется в избыточных количествах, происходит увеличение размеров желудочков.

    В результате у ребенка снижается мозговая деятельность и общее самочувствие.

    Видео: Гидроцефалия

    Прогрессирование указанного заболевания у детей может быть вызвано внутриутробными инфекциями, врожденными пороками мозга.

    Гидроцефалия может стать результатом генетической предрасположенности или родовой травмы.

    Симптомы

    Водянка головного мозга неодинаково обнаруживается у грудничков и детей более старшего возраста. К основным симптомам заболевания у новорожденных относятся:

    • Оперативное увеличение окружности головы, который несоизмерим с естественными данными. Увеличивающийся головной мозг раздвигает черепные кости. Но швы черепа пока недостаточно заросли. Для того чтобы своевременно обнаружить этот симптом, следует проверять график роста окружности головы, который обычно составляется в медицинском учреждении в процессе профилактических осмотров.
    • Непропорциональное выпячивание лба с последующим увеличением его размеров. Происходит из-за постепенного истончения костей черепа. Визуально подобный симптом сложно не распознать.
    • Возникновение венозной сеточки на лице, особенно в лобовой части.
    • Высокочастотные колебательные движения глазами, происходящие неосознанно. В результате может развиться косоглазие или проявиться опущение глазных яблок.
    • Родничок сильно выделяется. Он напряжен и увеличен в размерах. Некоторые мамочки не придают этому симптому значения, а зря. Родничок полностью закрывается по достижении ребенком двенадцатимесячного возраста. Но при развивающейся гидроцефалии он никуда не девается даже к двухлетнему возрасту.
    • Судорожные припадки, повышенный тонус мышц рук и ног.
    • Вялость, отсутствие интереса к окружающему миру.
    • Плач без причины, капризность.
    • Беспокойный сон, бессонница.
    • Замедление психомоторного развития. Ребенок может запрокидывать головку и не держать ее в нормальном положении. Также подозрительно, если грудничок все время лежит, не делая попыток приподняться.

    Желательно выявить гидроцефалию на ранней стадии, так как последствия этого заболевания могут оказаться тяжелыми.

    Речь идет о непрекращающихся сильных головных болях, задержке умственного и физического развития, нарушении слуха, речи и зрения, хронических эпилептических приступах. Возможен даже смертельный исход.

    симптомы гидроцефалия головного мозга у детей

    Симптомы у детей от двух лет

    У старших детей симптомы проявляются немного по-другому, чем у грудничков. К ним относятся:

    • Хронические головные боли, которые могут сопровождаться тошнотой и рвотными рефлексами. Обычно приступы накатывают в утренние и вечерние часы.
    • Отек диска зрительного нерва. Этот симптом может быть диагностирован только окулистом. Поэтому необходимы регулярные медицинские осмотры, которые приведут к правильной диагностике водянки.

    Эпилептические судороги и повышение тонуса мышц – это общие симптомы, которые характерны для детей грудничкового возраста и постарше.

    Главная проблема родителей детей, больных гидроцефалией, заключается в обращении не к тем специалистам. Можно промешкать, если ребенка будут лечить от панкреатита или желудочных инфекций при постоянной тошноте и рвоте. Если вовремя не обратиться к невропатологу, болезнь не будет правильно диагностирована.

    При водянке у детей часто возникает внутричерепное давление.

    Если у грудничка проявляется мраморная кожа обратитесь к этой статье.

    Второстепенными симптомами развития водянки мозга являются: недержание или задержка мочи, эндокринные нарушения, понижение выделения гормонов щитовидной железы, сонливость, носовые кровотечения, нарколепсия, нарушения памяти (анемия), частые потери сознания, бессонница.

    Видео: Говорим и показываем - "Гидроцефалия"

    Компенсированная гидроцефалия

    Выделяют два типа водянки головного мозга у детей. Она может являться компенсированной или некомпенсированной. Вышеозначенные признаки можно отнести к некомпенсированному заболеванию, когда постепенно повреждаются мозговые ткани и состояние ребенка с каждым днем ухудшается.

    Развитие болезни приведет к компенсированной (замещающей) гидроцефалии.

    Будет потеряна проходимость одного или нескольких протоков желудочков, из-за чего дренаж спинномозговой жидкости будет происходить только во внутричерепном пространстве. По сути, компенсированная гидроцефалия переходит в регрессирующую хроническую стадию.

    Указанная форма заболевания не нуждается в лечении. Признаки компенсированной водянки внешне никак не проявляются.

    Нервно-психическое развитие ребенка никак не страдает. Болезнь можно выявить только случайно в ходе рентгенологического обследования головного мозга.

    Лечение гидроцефалии

    Процесс лечения водянки головного мозга у детей должен быть направлен на оперативное понижение внутричерепного давления. Болезнь лечится разными способами в зависимости от формы недуга.

    Консервативное лечение предусматривает прием препаратов для улучшения мозгового кровообращения. Речь идет о «Кавинтоне», «Манните», «Лазиксе» и иных препаратах. Для этих же целей используют гомеопатические средства и лекарства, созданные на растительной основе.

    Правда, в большинстве случаев гомеопатические и сосудистые препараты оказываются совсем неэффективными.

    Также врачи назначают дегидратирующие лекарства, помогающие снизить количество спинномозговой жидкости. «Диакарб» и «Верошпирон» являются одними из лучших дегидратирующих препаратов в своем роде. Особенно эффективен «Диакарб», который реально снижает выработку ликвора.

    препараты для лечения гидроцефалии

    Во время приема лекарственных средств следует наблюдаться у специалиста.

    Оперативное вмешательство проводится при острой форме прогрессирования синдрома гидроцефалии у детей. Эндоскопическая вентрикулостомия и вентрикуло-перитонеальное шунтирование – это основные операции, которые проводятся для избавления от детской гидроцефалии.

    Эндоскопическая вентрикулостомияЭндоскопическая вентрикулостомия – это вероятный метод лечения, который проводится посредством специализированного эндоскопа. Его вводят внутрь желудочка мозга, создавая постоянный отток ликвора. Такое лечение очень эффективно, но является малораспространенным. Введение эндоскопа помогает только при некоторых формах гидроцефалии. В остальных случаях методика бессильна.

    Вентрикуло-перитонеальное шунтированиеВентрикуло-перитонеальное шунтирование – это универсальная операция, которая может проводиться при любых формах мозговой водянки. Осуществляется хирургическое вмешательство с целью удаления опухоли и сосудов.

    В результате создается благоприятный отток жидкости в иные полости организма посредством шунтирующих систем. Катетеры из особенного материала проводят непосредственно под кожей, чтобы обеспечить транспортировку жидкости в брюшную полость.

    Именно эта операция является самым часто используемым путем лечения гидроцефалии. При своевременной диагностике она каждый год спасает множество детских жизней.

    Маленькому пациенту может быть сделано шунтирование с отведением жидкости в затылочную цистерну или правое предсердие. Речь идет о вентрикуло-артриальной операции и шунтировании по Торкильдсену.

    После оперативного вмешательства возможны следующие осложнения: вероятное повреждение шунта, очень медленный отток ликвора, формирование пролежней брюшной полости, чересчур быстрый отвод жидкости из мозговых полостей и другие. Несмотря на недостатки и осложнения, шунтирование проверенным и действенным путем лечения гидроцефалии у детей.

    Народная медицина

    Нетрадиционные методы лечения не являются основополагающими. Они могут лишь облегчить некоторые симптомы заболевания.
    Для избавления от головной боли следует делать домашний отвар из мелиссы.

    народная медецина в лечении гидроцефалии головного мозга у детейЕго нужно принимать внутрь 3-4 раза в день после еды. Один прием не должен превышать 20 капель средства.

    Можно приготовить отвар из сухих цветков василька.

    отвар из сухих цветков василька

    Растение оказывает бактерицидное действие на организм и способствует оперативному выведению жидкости. Только принимать отвар следует 3 раза в день после приема пищи по 50-70 мл.

    Видео: Болезнь родилась раньше неё [fondinsan.ru]

    Нетрадиционные методы редко используются для лечения гидроцефалии у детей, так как в большинстве случаев действовать нужно быстро. Всевозможные отвары и настои никогда не дадут такого результата, как специализированные препараты и операции.

    Поделись в соц. сетях:


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    По теме: