У грудничка за ухом шишка

Содержание
  1. Причины
  2. Лечение

Любые отклонения в здоровье у грудничка всегда можно заметить. Главное — обращать внимание на любые изменения в его состоянии.

Так, шишка за ухом обязательно должна насторожить заботливых родителей.

Причины

Подобный нарост за ухом у грудничка может быть симптомом многих заболеваний, и если от одних можно избавиться за полчаса, то другие требуют более серьезного лечения. Поэтому всегда необходимо вначале точно установить причину:

  1. Увеличение лимфоузлов. За ухом у ребенка находятся лимфоузлы, которые время от времени могут воспаляться. Их набухание может сопровождаться жаром.
    Увеличение лимфоузлов свидетельствует о том, что организм в данный момент активно борется с инфекцией.
    Если вылечить болезнь, все придет в норму. Шишки при воспаленных лимфоузлах мягкие, кожа в этом месте сохраняет свой прежний цвет.
  2. Липома. Если шишка за ухом у грудничка мягкая, это может быть липома. Липома является доброкачественная опухоль и не наносит существенного ущерба организму, в большинстве случаев это является лишь эстетической проблемой.
    В зависимости от размеров липомы ее удаляют разными методами.
    Так, маленькое уплотнение можно уничтожить с помощью специальных мазей. Более крупные образования удаляются хирургическим путем в течение нескольких минут.
  3. Свинка. Шишка за ухом является одним из симптомов свинки. При таком заболевании слюнные железы вокруг ушей опухают, поэтому и возникает подобие шишки. В запущенном состоянии опухоль может переноситься на щеки и на уши. Установить точный диагноз в данном случае можно лишь при детальном осмотре педиатром. Любые эксперименты и самолечения крайне нежелательны, так как все это может лишь ухудшить состояние ребенка.
  4. Атерома. Атерома также является одной из наиболее распространенных причин шишек за ушами у младенцев. Она, так же, как и липома — доброкачественное образование. Появляется из-за закупорки сальных желез.
    Удалить такое уплотнение можно путем воздействия на нее лазерного луча.
    Возможен также и хирургический метод. Операция по удалению атеромы длится приблизительно 15-20 минут.

Узнайте из нашей публикации, из-за чего появляются шишки на ногах у ребенка.

Мамам на заметку статья, почему во сне у детей потеет голова.

Лечение

Если вы заметили шишку за ухом у ребенка, в срочном порядке обращайтесь за помощью к врачу. Самостоятельное лечение может привести к серьезным последствиям. Ни в коем случае родителям нельзя нагревать или растирать шишку. Йодная сетка также не поможет решить проблему, а лишь ухудшит положение.

Если грудничок недавно перенес инфекцию, несколько дней понаблюдайте за наростом. Если она начнет уменьшатся, можете не волноваться. А вот если у грудничка за ушами под кожей шишки, они требуют немедленного осмотра доктора.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: