О чем говорит шишка на голове у новорожденного?

В этой статье:

Каждая мама внимательно следит за состоянием здоровья своего малыша, особенно в первые дни его жизни. И при обнаружении шишек на голове появляется вполне понятное беспокойство. Но оправдано ли оно и стоит ли обращаться к врачу?

Разновидности шишек и причины их появления

Чаще всего маленькие шишки размером с горошину – это лимфатические узлы, вполне нормальное явление у маленьких детей. Определить их нетрудно – они свободно перемещаются под кожей при пальпации, не причиняя дискомфорта малышу. Такие шишки на голове у новорожденного появляются при формировании иммунной системы и проходят самостоятельно без специфического лечения.

Новорожденный ребенок спит

Часто шишки у новорожденного появляются в следствии родовой травмы. Повреждения головы гинекологическими инструментами или родовыми путями приводят к образованию гематом и небольших опухолей, которые проходят через несколько дней.

И третья причина – это кефалогематома. Выглядит она как опухоль небольшого размера, наполненная жидкостью. При пальпации кожа не должна изменять цвет – это считается нормой и проходит самостоятельно через 5-14 дней, не оставляя последствий.

Когда шишки – это повод для обращения к врачу?

При обнаружении следующих симптом необходимо посетить врача для очной консультации:

  • разрастание опухоли;
  • появление новых опухолевидных образований;
  • появление покраснений, сыпи на шишках;
  • кожа на шишках стала горячей;
  • из образований начала выделяться жидкость.

Тревожными симптомами является нарушение сна новорожденного, плохой аппетит, беспокойство и неврастенические расстройства. В этом случае необходимо обратиться к педиатру, который направит на обследование и консультацию к детскому хирургу.

Кефалогематома

В норме кефалогематома небольшого размера, а при надавливании ощущается движение жидкости. Если в полости немного крови, то опухоль проходит примерно на 10-й день. Но зачастую кефалогематома начинает прогрессировать и увеличиваться в размерах. Кожа становится горячей на ощупь, могут появиться выделения из полости. В этом случае ребенка нужно срочно отвести к врачу, чтобы предотвратить возможные последствия в виде паралича, нарушения мозговой деятельности и так далее.

Голова новорожденного младенца

Причинами образования кефалогематомы у новорожденных считается желтуха и родовые травмы. Если иммунная система развивается хорошо, то организм способен побороть болезнь даже в столь маленьком возрасте. В остальных случаях происходит увеличение шишки и появление угрожающего жизни состояния.

Методы лечения

Чаще всего шишки не требуют лечения. Маме необходимо только наблюдать за состоянием опухоли и по возможности проводить измерение. Если опухоль стремительно уменьшается в размерах, то можно успокоиться – образование исчезнет самостоятельно.

При кефалогематоме показано наблюдение у врача при стабильно уменьшающейся шишке. Не рекомендуется укачивать ребенка и трогать образование. Купание проводится осторожно, желательно без использования шампуня и мыла.

При развитии заболевания назначается хирургическое вмешательство – врачи делают небольшой прокол и выводят жидкость из полости. Затем накладывается тугая повязка и даются рекомендации по уходу за кожей головы. При правильно проведенной операции полость проходит через 5-7 дней.

Ваше беспокойство, касающееся здоровья новорожденного, вполне оправдано. Но все же не стоит раньше времени начинать паниковать, что негативно скажется на нервной системе малыша. Лучше покажите ребенка специалисту и убедитесь, что младенец здоров и у вас нет оснований для переживания.

Полезное видео о начале жизни малыша

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: