Что делать, если у вашего ребенка появилась шишка на затылке? Как проводится диагностика опухоли?

Повреждения мозга и сильные ушибы тканей у детей от года случаются крайне редко, если падения происходят дома и под присмотром матери.

Шишки у многих являются частым явлением, их боятся не стоит, но желательно исключить вероятность развития осложнений.

Причины появления опухоли

Причины появления опухолиУвеличение лимфоузлов. Это самая распространенная и легко объяснимая причина возникновения шишек на затылке при отсутствии падений.

Данный процесс вырисовывается небольшим, но заметным уплотнением. На ощупь оно достаточно мягкое, но не двигается вместе с кожей.

Парные лимфоузлы обычно воспаляются и увеличиваются вместе, поэтому с каждой крайней стороны затылка можно нащупать по одному такому образованию. У грудничков увеличение лимфоузлов практически не проявляется, поэтому в домашних условиях бывает редко.

Они могут воспалиться из-за гормональных перестроек или недавно перенесенной инфекции. Если они долго не проходят, желательно проконсультироваться с врачом.

Причины появления шишкиСвинка (эпидемический паротит). Опухают слюнные железы, находящиеся возле ушей.

Формируется подобие шишек, по внешнему вид они напоминают сильные уплотнения.

Через некоторое время опухоль распространяется дальше и появляются признаки классического инфекционного поражения: температура, боль в опухших местах и при глотании.

Это опасная инфекция. Чтобы распознать ее на ранних стадиях, следует обратиться к врачу при первом проявлении боли в шишке.

Твердая шишка с локализацией на кости. Возможно это доброкачественная или злокачественная опухоль. Чаще всего это киста или липома.

Если шишка сформировалась из-за распространяющейся опухоли, то родителей напрягает ее чрезмерная подвижность, она легко перемещается вместе с кожей.

Падения ребенка. Малыш мог удариться затылком даже незаметно от родителей. Иногда шишка появляется из-за контакта со шкафом, стулом, спинкой кровати или другими твердыми предметами.

Диагностика проводимая врачами

Диагностика проводимая врачамиАнамнез ребенка помогают проводить родители. Если шишка на затылке появилась у грудного младенца, то следует дать информацию о возможных родовых травмах. Обязательно описывается состояние ребенка, плохое самочувствие на протяжении последнего месяца.

Общий осмотр включает оценку размера, цвета, формы и количества шишек.

УЗИ делается при кефалогематомы. Если причиной образования шишки послужила травма, то следует выяснить размер повреждения, количество вытекшей крови, оценить возможные риски для близлежащих тканей и мозга.

Врачи считают, что родители при появлении несильных повреждений вследствие травм могут самостоятельно поставить диагноз ребенку.

Если малыш после падения ведет себя привычно, а в течение получаса ложится спать или спокойно ест, значит повреждений мозговой ткани не возникло.

Доктор Комаровский расскажет о травме головы

Насторожиться следует при изменении психоэмоционального состояния на долгое время (расстройство от падения или удара проходит быстрее, чем за пол часа) или при наличии жалоб ребенка на боли.

Тогда нужно отправиться в больницу, чтобы провести исследование состояния малыша на профессиональном уровне.

кровь в кале у ребенкаО чем может говорить кровь в кале у ребенка? Какие продукты питания могут вызывать стул с красным оттенком? Рекомендации педиатров.

Норма белка в моче у ребенка – http://gurusbaby.com/roditeli-i-deti/zdorove-i-uhod-za-detmi-3/10735-belok-v-moche-u-malenkogo-rebenka-kakova-ego-norma.html. Что будет в случае отклонения от нее? Роль вещества в организме.

Если ребенок ударился затылком и появилась шишка?

Если ребенок ударился затылком и появилась шишкаЕсли шишка не очень большая, а ребенок упал не с высокого расстояния, нужно взять из холодильника несколько кубиков льда, положить их в ткань или салфетку и приложить полученный мешочек к месту, где образовалось уплотнение.

Чтобы образование рассосалось как можно быстрее, следует взять в аптеке раствор магнезии и прикладывать его 1-2 раза в день до полного исчезновения шишки.

При образовании шишки вместе с кровоточащей раной лед прикладывать нежелательно. Следует взять сухую чистую тряпку, можно стерильный бинт и приложить к ране до остановки крови.

При падении ребенка наотмашь нельзя сразу давать ему спать. Обычно после поднятия малыш начинает плакать, устает и засыпает.

Перед его отправлением ко сну следует задать ему несколько вопросов, на которые он в обычном состоянии способен дать адекватные ответы. Если нарушений мозговой деятельности незаметно, можно позволить ребенку отдохнуть.

Если ребенок ударился затылкомОтдельно следует проконтролировать деятельность вестибулярного аппарата. Ребенок должен отлично регулировать свое положение в пространстве.

Если он в состоянии заниматься активной деятельность, можно провести с ним подвижную игру и обратить внимание на любые возможные отклонения от нормального поведения.

В большинстве случаев никаких значительных проблем не возникает. Если родителей беспокоит что-то в поведении ребенка, но отклонения не сильные, можно перенести визит к доктору на следующий день.

При возникновении любых, даже небольших повреждений костной или ближайшей к ней ткани, нарушений мозговой деятельности, ребенку показан постельный режим минимум в течение недели.

За ним следует ухаживать, принимать прописанные врачом восстановительные и укрепляющие средств.

После полного исчезновения всех неприятных симптомов желательно сделать УЗИ, чтобы убедиться в отсутствии осложнений.

симптомы и лечение кишечного гриппа у детейРасскажем мамам, все о симптомах и лечении кишечного гриппа у детей. Выбор лекарства.

От чего появляется желтый налет на языке у ребенка прочтем здесь. Симптомы заболеваний.

Теперь узнаем норма СОЯ в крови у ребенка. Чем чревато для здоровья детей отклонения от нее?

Стоит ли вызывать скорую помощь?

При сильном падении, когда кроме шишки из ран на затылке идет кровь или у ребенка заметны помутнения сознания, нужно сразу вызвать “скорую помощь”.

До приезда врачей ребенок укладывается набок. Такое положение предупреждает рвоту, а при ее наличии не дает малышу захлебнуться.

Поводы для вызова врачей:
  • резкое ухудшении самочувствия на почве травмы;
  • тяга ко сну (ребенок не способен ни на что реагировать, испытывает сильное головокружение);
  • судороги в конечностях;
  • изменение размера зрачков;
  • сильная бледность;
  • кровь в выделениях;
  • паралич мышц.

Когда шишки вызываются травмой, они быстро проходят. При их неожиданном появлении нужно внимательно обследовать образования и проконсультироваться с врачом.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: