Акне у самых маленьких: что делать?

Акне —  это крайне неприятное явление для человека в любом возрасте — и для взрослого и для подростка. Но если молодая мама видит акне у новорожденного младенца —  это еще больший повод для беспокойства. Ведь всем родителям хочется знать, что их ребенок растет здоровым.

Акне новорожденного

Аллергия или акне? Как отличить?

Прежде чем предпринимать какое-либо лечение появившихся у детей воспалений, необходимо четко определить, с чем именно вы столкнулись. Возможно это вовсе не акне новорожденных , а аллергия. Симптомы могут быть схожи и поэтому в данной ситуации лучше обратиться к педиатру, так как только он сможет отличить эти кожные высыпания у детей. Доктор Комаровский на своем сайте призывает при возникновении любой сыпи сразу же обращаться к врачу.

Симптомы аллергии

Аллергия может возникнуть у новорожденных по причине того, что кормящая мать употребила в пищу нежелательные продукты. В этот период важно соблюдать диету и избегать пищи, которая может спровоцировать приступы аллергии у детей. Для мамы это может быть обычный или даже любимый продукт, который она всегда могла употреблять в пищу, а для ребенка он может стать источником аллергии. Хорошо повесить на кухне список разрешенных и полезных продуктов и стараться его придерживаться, избегая копченостей, сладкого, жирного и так далее. Новые для ребенка продукты следует вводить осторожно и понемногу.

Также необходимо обратить внимание на средства, которые используются для ухода за ребенком: чем стираются детские вещи, каким мылом купают малыша. Возможно, какие-то из этих составов включают в себя нежелательные компоненты, которые приводят к аллергии.

Симптомы аллергии — шершавые высыпания, появляющиеся на лице или там, где происходит соприкосновение с веществом, которое вызвало сыпь. Если врач поставил диагноз аллергия, он должен назначить лечение, а родители четко ему следовать. Акне новорожденных проходят со временем.

Симптомы акне

Акне у новорожденного малышаСимптомы акне у младенцев — это прыщики в районе лица и головы. Акне новорожденных похожи на те, которые возникают у подростков в период полового созревания. В некоторых случаях они могут появиться на других частях тела, например на шее, ушах или спине.

Часто когда родители видят акне у детей, они ищут причины в неправильном уходе за ребенком и в несоблюдении правил гигиены. Но на самом деле, все эти неприятности возникают из-за работы сальных желез малыша. Истинные причины акне в том, что организм перестраивается и гормональная система начинает работать по-другому.

Что делать с прыщиками?

Акне новорожденных ни в коем случае нельзя подвергать процедуре выдавливания. Этим вы не ускорите лечение и выздоровление. Всегда нужно помнить, что есть опасность занести инфекцию в организм малыша.

Необходимо соблюдать общие правила гигиены. При купании малыша используйте средства, предназначенные для детей. Берегите ребенка от солнечных лучей, так как сальные железы под действием солнца могут начать работать еще сильнее.

Для того чтобы имеющиеся акне новорожденных проходили быстрее, можно использовать цинковую мазь или Бепантен. Но с помощью этих средств вы не сможете полностью избавиться от акне у новорожденных, тут нужно подождать некоторое время, чтобы организм отрегулировал все процессы. Тем самым осуществляется самостоятельное лечение кожных высыпаний. На это у каждого из новорожденных детей может уйти разное время, разброс составляет примерно от двух недель до пары месяцев.

В редких случаях, педиатр назначает медицинские препараты, но чаще всего этого пытаются избежать, чтобы не подвергать малыша воздействию сильных лекарств.

Не стоит использовать какие-либо еще медикаменты, кроме вышеназванных, для того чтобы осуществить лечение новорожденных. Стандартные методы такие, как зеленка или марганцовка, здесь не нужны. Проходить прыщики должны полностью, никаких следов, в виде пигментных пятен или шрамиков, можно не опасаться. Ребенок будет продолжать расти красивым и здоровым.

Таким образом, если вы обнаружили у малыша симптомы акне, обратитесь к доктору за рекомендациями по дальнейшим действиям. Все проблемы возникшее у новорожденных детей требуют внимательного изучения специалиста. Соблюдайте правила гигиены, следите за состоянием кожи ребенка, вовремя посещайте медицинские учреждения и вы сможете избежать проблем с его здоровьем.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: