Кожные заболевания у детей, которые не нужно лечить

Видео: Симптомы и лечение кожного заболевания - лишая

Кожные заболевания у детей, которые не нужно лечить

Любая мама волнуется за здоровье своего ребенка. Еще одним поводом для беспокойства служит появление странных пятен на коже ребенка, высыпаний, похожих на потертости, или аллергическую реакцию. Однако врачи спешат успокоить: не все кожные болезни у детей считаются опасными. Многие из них проходят сами по себе и практически безвредны для организма ребенка.

Видео: Жить Здорово! Стригущий лишай

Безусловно, изменения на кожных покровах новорожденного вызывают негодование взрослых, ведь нежная кожица очень часто подвергается инфекциям. Родителям следует помнить, что не при каждом высыпании необходимо бить тревогу. В этой статье мы поговорим о заболеваниях кожи детей, не требующих медикаментозного лечения, а лишь - неукоснительного соблюдения личной гигиены младенца.

Токсическая эритема

ТЭН, иными словами, токсическая эритема новорожденных. Сыпь, проявляющаяся на коже на первые или вторые сутки после рождения. При внешнем осмотре можно выделить сходство эритемы с сыпью при кори или крапивнице: бледно-красные пятна имеют неправильную форму, достигая в размерах от 1 до 3 см. Зачастую они покрывают туловище младенца, иногда – верхнюю область поверхности ног или рук.

Токсическая эритема новорожденных

Стоит заметить, что сыпь не затрагивает ладошки и стопы. Случается, что по центру пятна могут проявляться прозрачные пузыри. Специалисты уверены, что токсическая эритема возникает из-за недостатка жидкости, или раздражения покровов кожи токсинами и гормонами, проникшими в организм новорожденного при родах. Однако появляется данная реакция практически у каждого новорожденного. Она не сопровождается температурой, пузырьки не лопаются и не чешутся.

Видео: Белые пятна на коже Лечение витилиго препаратом Санум Кутис

Эритема не требует лечения, бесследно исчезая к 6-8 дню жизни. Все, что требуется от мамы - соблюдать гигиену младенца, нежно очищать кожу, используя натуральное масло для новорожденных, и ни в коем случае не мыть кожу ребенка мылом.

Прыщики на носу у ребенка

Закупоривание сальных желез возникает на носу младенца и в близлежащих к нему областях. В этих зонах проявляются белые мелкие прыщики, по внешнему виду напоминающие угри. Краснота и иные воспалительные признаки не наблюдаются. Возможно, железы закупориваются под воздействием гормонов матери. Бояться маме не стоит: без вмешательства поры раскроются через несколько недель.

Акне новорожденных

Неонатальный пустулез головы, или акне младенца, другим словом - младенческие угри. Заболевание проявляется у 25% младенцев. Белыми прыщиками, окруженными красным контуром, может быть осыпано все лицо ребенка.

Акне новорожденных

Стоит заметить, что прыщики появляются у малыша трехнедельного возраста и не доставляют ему никакого беспокойства, самопроизвольно исчезая по истечении короткого времени. В этой ситуации можно рекомендовать использование кремов и мазей с содержанием кортикостероидов, что способствует ускорению процесса выздоровления.

Видео: Неумывакин И. П. Способ лечении всех кожных заболеваний

Впрочем, и при стандартном гигиеническом уходе с ежедневными водными процедурами, ванной и нанесением специальной косметики для детей высыпания бесследно исчезнут.

Монголоидное пятно

Монголоидные пятна появляются у представителей народностей Востока и южан, а также - новорожденных афроамериканцев. После рождения на коже младенца выступают неоднородные по размеру пятна. У новорожденных с белой кожей заболевание встречается реже – менее чем в 9% случаев. Монголоидное пятно образуется из-за задержек исчезновения клеток-мелаконитов.

Монгольское пятно на спине

Зачастую образования располагаются на плечах, ягодицах и крестце, имея коричневую, зеленую или серо-голубую окраску. Во многих случаях пигментные пятна исчезают без особого вмешательства за первые годы жизни, реже – в дошкольном и школьном возрастах. Крайне редко пятна сохраняются у взрослого человека.

Потничка у новорожденных

Потничка – незаразное заболевание кожи у ребенка, возникающее из-за нарушений в уходе и гигиене. Основной провокатор тепловой сыпи – перегревание новорожденного. В ее образовании немалую роль играют и особенности покровов кожи младенца. К рождению потовые железы сформированы, а их протоки еще не раскрыты. При перегревании крохи железы усиленно работают, вырабатывая секрет, который их переполняет. Не отыскав выхода, пот просачивается в ткани, расположенные рядом, тем самым вызывая расширение сосудов, что и приводит к воспалению и появлениям опрелостей.

Потничка на ноге

Зачастую потничка представляет собой красные пятнышки, в большом скоплении располагающиеся в кожных складках – в верхних частях спины или груди, шее, подмышками и в паху. Некоторые пятнышки содержать пузыри с прозрачной жидкостью внутри. Состояние малыша с тепловой сыпью не характеризуется какими-либо отклонениями.

Главный способ профилактики и лечения – устранение перегревания. Специалисты советуют выполнять обязательные гигиенические водные процедуры. В воду следует добавить небольшое количество 5% заранее разбавленного раствора марганца, что придаст жидкости бледно-розовый цвет. Помимо этого можно использовать отвар ромашки или череды. После ванны необходимо промокнуть нежную кожу малыша салфеткой, а затем припудрить присыпкой.

В качестве профилактики рекомендованы воздушные ванны – зимой 1–2 раза в течение дня, в летнее время – как можно чаще. Безусловно, при любом высыпании следует показать ребенка педиатру или дерматологу, ни в коем случае не пытаться поставить диагноз и начать лечение.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: