Если у ребенка обнаружили открытое овальное окно в сердце

Многие матери пугаются этого диагноза на приеме у врача. Что же такое открытое овальное окно в сердце у ребенка, и какие опасности таит такое отклонение?

Мама и ребенок

Определение

Открытое овальное окно (ООО) — это отверстие между правым и левым предсердиями. Отверстие это временное, оно служит для насыщения плода кислородом, необходимым для эмбрионального развития. У всех детей такое окно существует, но к моменту рождения в нормальном состоянии оно зарастает: отпадает необходимость в дополнительном насыщении кислородом, так как малыш начинает дышать самостоятельно.

Овальное окно и дефекты перегородки

Открытое овальное окноРазличают открытое овальное окно и другие дефекты перегородки. Отличие состоит в том, что такое окошко всегда имеет клапан, регулирующий приток крови. При наличии дефекта клапан отсутствует, но есть отверстие в перегородке, что видно при ультразвуковом исследовании.

Овальное окно не считается пороком сердца, его относят к малым аномалиям развития сердечно-сосудистой системы. У грудничков это еще не повод для беспокойства, но у детей постарше нельзя доводить аномалию до осложнений.

Серьезное осложнение — так называемая «парадоксальная эмболия» в случае длительного незаращения окна. Эмболами называются мелкие сгустки крови, бактерии, даже пузырьки, просачивающиеся из венозной крови в артериальную через окошко. При попадании в сосуды, соединяющиеся с мозгом, они могут спровоцировать бактериальное осложнение или даже инсульт. Если у ребенка нет риска образования тромбов, аномалия окошка может быть сравнительно безопасной.

Размеры окна

  1. Если размер окошка в районе 2 — 3 мм – то это нормально, никаких отклонений это не означает, поэтому проблем не будет.
  2. Малый размер окошка — до 5 — 7 мм. Чаще встречаются окна в 4,5 — 5 мм. Отверстие от 7 и выше мм считается большим, или «зияющим», и лечится оперативно.
  3. Максимальный размер может достигать 19 мм. Согласно исследованиям, среди взрослых окна больших размеров встречаются гораздо реже.

Сроки закрытия

При нормальном развитии новорожденного закрытие клапана происходит уже в первые 3 — 5 часов жизни. Зарастание окошка у детей — более длительный процесс, требующий от двух месяцев до двух лет. Однако наблюдались случаи, когда окно не зарастало в течение пяти лет и даже на протяжении всей жизни. Так что окно у грудничка — еще не повод для волнения и незамедлительного лечения.

Доказано, что овальное окно присутствует у 35 % людей, а у 6 % из них УЗИ выявляло диаметр более 7 мм. Из этих 6 % половина – дети до полугода.

Сердечко малыша -требуется постоянно обследовать его

Причины и симптомы

Причинами образования окошка могут быть:

  • рождение недоношенного ребенка;
  • злоупотребление матери никотином или алкоголем;
  • наследственные отклонения в развитии сердечно-сосудистой системы.

Окно может быть найдено случайно при плановом осмотре у кардиохирурга, так как обычно такое отклонение не имеет ярко выраженных симптомов. Тем не менее, есть набор признаков, по которым оно может быть определено:

  • цианоз у новорожденных — синева в районе носа или губ, связанная с недостатком кислорода;
  • быстрая утомляемость ребенка;
  • неприспособленность к физической нагрузке, головокружения и потери сознания;
  • дыхательный дискомфорт;
  • частые простудные и воспалительные заболевания легочной системы;
  • шумы в сердце.

При осмотре на УЗИ доктор может заметить увеличение правой сердечной камеры.

Детям старшего возраста с такими симптомами противопоказано заниматься плаванием, нырянием с аквалангом, некоторыми видами физической нагрузки, где требуются задержки дыхания.

Как лечиться

Лечение ООО требуется не всегда: у детей в возрасте до 4 — 5 лет окно может закрыться самостоятельно.

В более старшем возрасте также не следует паниковать, необходим контроль врача, ЭКГ и ЭхоКГ. Кардиологи рекомендуют проходить обследование раз в полгода.

  • Если врач обнаружит риск тромбообразования, рекомендуются лечение под его контролем, прием специальных лекарств, разжижающих кровь. Также в подобных случаях медики советуют избегать чрезмерных нагрузок.
  • Если размер отверстия больше нормы, может потребоваться хирургическое лечение. Оно заключается во введении трубки со специальным «закрывателем» на конце, полностью убирающим просвет между предсердиями.

По мнению специалистов, нужно следить за распорядком дня ребенка, питанием, не перегружать его (в том числе и в психоэмоциональном плане). В рационе следует придерживаться белковой пищи, употреблять овощи и фрукты. Также нельзя запускать любые, даже самые, на первый взгляд, незначительные инфекции. Любой сбой организма потенциально может отразиться на работе сердца.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: