18 Неделя беременности

На 18 неделе беременности ребенок продолжает быстро расти, его длина от макушки до копчика к 18 неделе составляет от 12,5 до 14 см. Вес достигает 150 г.

На 18 неделе беременности матка находится почти у пупка. Женщина может самостоятельно её измерить. Положите руки на талию и нащупайте дно матки. Оно располагается на толщину двух пальцев ниже пупка, около 2,5 см.

На 18 неделе беременности матка имеет размер с дыню. С начала беременности вы должны прибавить в весе от 4,5 до 5,8 кг. Если вы набираете больше, то проконсультируйтесь с врачом. Еще вам предстоит преодолеть больше половины беременности, вы будете поправляться все больше и больше.
Во время беременности глупо садится на диету, нужно обязательно контролировать потребление калорий. Маленький получает питание из вашего организма, то есть из той пищи, которую потребляет женщина. Это питание должно быть полноценным.

Вы прибавляете в весе и по этой прибавке можете судить как развивается ваш малыш, прибавка может составить от 11 до 15.5 кг. Если вы потолстеете на большее количество килограммов, то вам будет тяжелее переносить беременность и труднее будет рожать. Сбросить эти килограммы потом вам будет очень нелегко.

Как растет малыш на 18 неделе беременности

Малыш растет медленнее, но продолжает меняться. Необходимо остановиться на развитии сердечно-сосудистой системы сердца. Уже на 3 неделе беременности две трубки, которые соединяются, образуют сердечную трубку - будущее сердце. Сердце начинает биться на 22 день после оплодотворения, то есть на 5 неделе беременности. Уже на 6 неделе беременности сердце вашего крохи можно наблюдать во время ультразвукового обследования.

Сердечная трубка постепенно трансформируется в сердечные камеры, которые получили название желудочки - правый и левый, в предсердия - правое и левое. Это происходит между 6 и 7 неделями беременностями.

На 7 неделе формируется перегородка между предсердиями. До рождения ребенка сохраняется овальное отверстие в перегородке сердца. Кровь свободно циркулирует между предсердиями, минуя легкие. При рождении ребенка отверстие закрывается.

18 неделя беременности

Между желудочками, расположенными под предсердиями, также происходит образование перегородки. Стенки желудочков образованы мускульной тканью. При ее сокращениях кровь переходит из левого желудочка в мозг и тело, из правого - в легкие.

Одновременно с предсердиями и желудочками образуются и сердечные клапаны. Через них кровь наполняет сердце и уходит из него. Сердечные шумы как раз и вызваны тем, что кровь проходит через клапаны.

Малыш получает кислород от вас. Его кровь через пуповину поступает в плаценту, где и наполняется кислородом, содержащимся в материнской крови. Кровь матери и кровь плода не смешиваются, хотя кровеносные сосуды подходят очень близко друг к другу.

От плаценты кровь маленького по пупочной вене возвращается обратно. Часть ее направляется к печени, а часть поступает в полую вену - большую вену, идущую к сердцу. В полой вене эта кровь смешивается с кровью, поступившей из нижних конечностей, органов таза и брюшной полости, и через правое предсердие проходит в сердце.

Из правого предсердия кровь, обогащенная кислородом, через овальное отверстие переходит в левое. Легкие плода еще физически не могут обеспечивать его кислородом, поэтому кровяной поток их минует. После рождения ребенка кровь будет поступать в правый желудочек, оттуда в легкие, дальше в левое предсердие.

Поток крови от левого предсердия направляется к левому желудочку, а затем через аорту поступает к различным органам.
После рождения малыш переходит на свою собственную систему кровообращения и дыхания. Овальное отверстие закрывается, кровь поступает в правый желудочек, правое предсердие, затем в легкие, где постепенно насыщается кислородом. Это чудесное и волшебное превращение.

ЗАЧЕМ мы так много написали о механизме кровообращения? На 18 неделе беременности с помощью УЗИ можно определить врожденные пороки сердечно-сосудистой системы, например такие, как болезнь Дауна, непосредственно пороки сердца. Если УЗИ показывает дефекты развития сердца малыша, исследования будут вестись на протяжении всей беременности.

Как меняется женщина на 18 неделе беременности

Спина болит практически у всех беременных. Она часто начинает болеть на 16-19 неделе, но скорее всего начнет болеть позднее, так как вы прибавите в весе.

Спина может заболеть, когда вы ходите, наклоняетесь или поднимаетесь, например с постели. Боль бывает вызвана и чрезмерными физическими нагрузками, например гимнастическими упражнениями. Характер и степень болей могут быть различны. У женщин иногда возникают такие боли, при которых трудно ходить.

18 неделя беременности

Спина болит так как растет матка, центр тяжести тела смещается и приходится сильно прогибаться. Вырастает нагрузка на мышцы крестца. Идут гормональные изменения, происходит увеличение подвижности суставов. Осанка постепенно меняется, что вызывает дискомфорт в нижней части спины.

Как же снять боль в спине? Во-первых, можно помочь теплом, во-вторых, отдыхом, в-третьих, принимая анальгетики - ацетаминофен (Тайленол). Приобретите бандаж для беременных, который будет поддерживать мышцы спины. Также помогают специальные упражнения и контроль веса. В особо тяжелых случаях следует обращаться к своему врачу - он может прописать вам физиотерапевтические процедуры.

Также вы должны следить за своим весом и не набирать слишком много, делать гимнастику для беременных, выработайте привычку спать на боку, чаще отдыхайте на кровати.

Начните следовать этим советам как можно раньше, чем раньше вы выработаете эти полезные привычки, тем легче вам будет переносить беременность в дальнейшем.

Насморк и носовое кровотечение

Во время беременности часты случаи кровотечения из носа. Ученые полагают, что это вызвано изменениями кровообращения вследствие гормональной перестройки организма. В результате слизистая оболочка носа набухает и кровоточит.

Если у вас появилось носовое кровотечение, не избавляйтесь с помощью капель или аэрозолей. Они обычно представляют собой смеси различных лекарственных средств, которые могут быть вредны для плода. Попробуйте установить в доме увлажнитель воздуха, особенно в зимнее время, когда из-за отопления воздух сухой. Многим помогает обильное питье.

Прогулки для здоровья беременных

Ходить пешком очень полезно для беременных. Вы можете начать с непродолжительных прогулок, постепенно увеличивая расстояние. В день можно проходить до 4 км в хорошем темпе.
Гуляйте вместе с мужем - у вас будет время пообщаться. Если погода плохая, можно пройтись по крытой галерее магазина. На более поздних сроках беременности придется сбавлять скорость и сокращать дистанцию.

Плавание для здоровья беременных

Плавание очень полезно для беременных. Вода поддерживает и расслабляет тело, вы можете чувствовать себя как бы в невесомости, это очень комфортное состояние. Если вы умеете плавать, то вам стоит плавать на протяжении всей беременности. Если же не умеете, то вам стоит выполнять упражнения в конце бассейна, где не так глубоко.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: