Если мечту о жемчужной улыбке омрачает черный налет на зубах

Родители не всегда сразу замечают, что у их малыша зубы чернеют. Черный налет, в основном, появляется у детей старше 2-х лет. Его невозможно очистить обыкновенной щеткой. Почему это происходит? Что делать, когда у ребенка чернеют зубки?

Какие бывают зубные налеты?

черный налет на зубах у ребенкаУ детей в возрасте год и старше зубки часто покрываются налетом различного цвета. Это не обязательно свидетельствует о каком-либо заболевании. Причины могут быть разными. Тот же сухой воздух в спальной комнате может спровоцировать возникновение налета. Что такое налет и почему он чаще поражает детские зубки? У детей в связи с особенностями развития организма недостаточно вырабатывается слюны, которая «омывает» наш рот. При ее отсутствии на поверхности зубиков скапливаются частички эпителия, остатков пищи и … бактерий. В дальнейшем белый налет, к примеру, трансформируется в зубной камень.

И так, у детей налет может быть:

  • Желтым: плохая гигиена и нарушение в питании. Один из признаков бутылочного кариеса.
  • Светло- серым: основная причина- гипоплазия зубной эмали. Необходимо специальное лечение.
  • Зеленоватым: наблюдается у детей в возрасте от 2-х до 4-х лет. Появляется при повреждении зубной пелликулы. Удаляется специализированной чисткой.
  • Коричневым: из-за выделения железа со слюной.
  • Черным…

Почернение зубов — довольно распространенный повод, по которому родители приводят своих детей к врачу. Причины могут быть самыми разными, начиная от налета Пристли и кариеса, и заканчивая хроническими заболеваниями и преобладанием в детском рационе продуктов с высоким содержанием сахара.

Налет Пристли

Зачастую черный налет- это процесс  жизнедеятельности особых бактерий. В большинстве случаев он покрывает молочные зубы, но иногда встречается и на коренных. Почему они живут в полости рта одного ребенка, а у другого их нет- причины этого не выявлены. Есть мнение, что черный налет появляется у детей, страдающих нарушением микрофлоры кишечника. При приеме препаратов железа на зубах детей тоже нередко появляется черный налет. Его оттенки могут варьироваться от коричневого до фиолетового.

Недостаток кальция

При недостатке кальция в организме у ребенка также может появиться черный налет на зубиках. Данная причина устанавливается только путем лабораторных анализов, и только после этого врач говорит, что надо делать и назначает курс лечения.

По наследству

Если родители в своем детстве были «носителями» черных зубов, то есть шанс у малыша стать обладателем такого же черного налета. К сожалению, с генами не спорят, но к счастью, встречается подобная наследственность крайне редко.

Кариес

Само по себе появление  налета на зубах- естественный процесс. Если неправильно ухаживать за ними, то это может привести к появлению кариеса. Одна из вероятных причин появления черных пятен — как раз проявление кариеса. На его развитие влияет и питание, и состояние эмали, и наследственность. Кариес прогрессирует очень быстро. Следовательно, если вы заметили, что у ребенка зубки почернели, не стоит откладывать визит к стоматологу.

Порой родители наивно полагают, что не обязательно лечить молочные зубы, т.к. они вскоре сменятся на коренные. Однако, если учесть, что последние молочные зубы меняются на постоянные в возрасте 12 лет, то за это время кариес с пораженных молочных зубиков легко может перебраться на молодые коренные, т.к. их эмаль еще не достаточно толста и очень чувствительна к бактериям и кислой среде.

Иногда происходит почернение зубиков даже у годовалого ребенка. В начале зубки приобретают желтоватую окраску, постепенно они чернеют. Это один из симптомов бутылочного кариеса. Появляется он в результате постоянного использования резиновой соски. Что делать, чтобы избежать этой проблемы? Врачи советуют при появлении первых зубиков заменить соски с бутылочками на пластиковые поильники.

Лечение

Нужно или нет лечение — может определить только специалист. Кариес- опасное заболевание и с его лечением лучше не налет Пристли у ребенказатягивать. А вот что касается налета Пристли (фото), то тут опасности нет, но и лечения тоже. Избавиться от налета Пристли в домашних условиях не получится. Иное лечение, кроме как гигиеническая чистка, в настоящее время не существует. Налет можно убрать при помощи стоматологического оборудования. Но потом он, возможно, появится снова. В данном случае остается только ждать, когда ребенок подрастет, и его зубы сами собой побелеют.

Профилактика

Рекомендуется начинать чистить самые первые молочные зубы. Существуют специальные мягкие резиновые щеточки, которые надеваются на палец взрослому. Аккуратно, чтобы не повредить нежную ротовую полость малыша, этой щеточкой массируются десна и очищаются зубки. Малыш, у которого режутся зубки, с удовольствием принимает участие в процедуре. После того, как малышу исполнится 1 год, можно чистить с использованием специально адаптированной на этот возраст пастой. Нельзя облизывать соску ребенка, перед тем как ему ее дать.

Следует приучать малыша пользоваться только своей ложкой. Не стоит давать пробовать еду ложкой или вилкой, которой вы уже пользовались. Кариес легко передается со слюной от человека к человеку. Стоматологи советуют нанести им первый визит, когда ребенку исполнится 9 месяцев. Следующий плановый осмотр обычно назначается когда малышу исполнится 1 год. С этого момента при отсутствии надобности желательно посещать врача не реже, чем 1 раз в полгода.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: